Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Вперёд! В глубинку!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:12

( Ирин, спасибо :) ...продолжаю)

С первой минуты, как приехала в Боровск и бросила машину у торговых рядов, взгляд остановился на церквушке, которая изображена на первом фото моего повествования…

Изображение

из за нагромождения снега и припаркованных машин, фото схватило только верхнюю ее часть, мысленно отметив, что обязательно к ней вернусь после осмотра города, пошла бродить …

Изображение

поднимаясь и опускаясь по хитро сплетенным улочкам, вы обязательно увидите что- нибудь интересное….а вдалеке, за изгибом Протвы и на холме ваше внимание привлечет еще одна церковь

Изображение

и о ней я подумала также-надо до нее как- нибудь добраться, пошла дальше…

Приведу несколько фото остановленные объективом крупным ракурсом….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее села в машину и поехала по направлению к Старой Церкви на холме, в надежде подобраться к ней поближе …по дороге и справа промелькнула еще Церковь, но видна она хороша была только с моста, где не остановиться….а впереди и прямо на дороге показалась еще одна. Слишком много было машин вокруг- воскресенье, праздник, а потому свернула влево и засняла ее издалека.

Изображение

С этой же дороги, но в другую сторону можно «рассмотреть» поближе ту, к которой ехала, со стороны Протвы…

Изображение

А это просто мое такое видение


Изображение

И вот наконец удалось подъехать к ней поближе…это Храм Покрова (2й старообрядч. общ.)1912г а ныне называется Покровский Собор Древлеправославного девичьего монастыря…находится он сейчас на территории автобазы, т.к. подойти ближе можно минуя ворота обозначенного предприятия…Дале следует еще один забор, которым и обнесен Собор….Фото Собора со стороны дороги…

Изображение

Изображение

Изображение

Из за забора весь Собор обойти не удалось, да и дороги вокруг нет т.к. со стороны Протвы обрыв….но не все так безнадежно, попасть внутрь, как оказалось можно, и об этом чуть позднее…

#42 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:30

Далее я вернулась туда, откуда начинала свой маршрут, к Торговым Рядам и к храму Преображения Спаса «на взгорье». Остановимся на нем несколько подробней.

Изображение

По дозорной книге 1621г.значится, что на посаде на Спасской улице была церковь Приображения Спаса, и «та церковь в приход крымских людей сгорела», а настоятель был убит в Пафнутьевом монастыре иноверцами. Вполне возможно, что храм долгое время не могли восстановить, и лишь вначале 17века был построен новый, который значится в документах за 1746 г как деревянное строение. События 1812 года не оставили в истории Храма сколько-нибудь ярких воспоминаний у прихожан того времени, а вот городской пожар, произошедший 22 мая 1857 года стал разрушительным событием. От пожара пострадала главка с позолоченным крестом, которая «через огонь сгорела и упала», сгорела крыша на алтаре и местами обгорела в трапезной. Огнем был поврежден шпиль на колокольне и все внешние деревянные конструкции. Впоследствии силами прихожан Храм восстановили. В 1916 г. в приходе Храма числилось 33 дома, имел доходы от собственной пахотной и сенокосной земли. Находилось в ведении Храма два дома, один из которых двухэтажный под богадельню для проживания в нем «12 человек женского духовного звания». Периодически дом сдавался в аренду. Предположительно в нем размещалось Боровское уездное училище, где преподавал Циолковский, а первый этаж занимал священник с семьей. Во втором здании, которое принадлежало храму, размещалась библиотека училища и квартира штатного смотрителя. Большевистский переворот в октябре 1917 года лишил храм всей собственности. Оба здания находящихся в ведении церкви перепланировали под квартиры мирских людей, в которых по сей день проживают их потомки. Во время оккупации 1941-1942гг, храм был превращен фашистами в склад оружия и амуниции, а при отступлении подожжен.В 1942 г.здание было передано «Заготзерну» и только 13 декабря 2001года храм Преображения Господне был передан в безвозмездное пользование Русской Православной церкви.

Вот он какой храм Преображения Спаса "на взгорье" .
По всему такое впечатление, что храм сегодня закрыт и внутри никого.
Подхожу поближе и фотографирую его со всех сторон.

Изображение

Изображение

Изображение

Во время съемки, тяжелая дверь храма отворилась. Вышел молодой человек.
Краем глаза увидела, что весь в черном. Думать не думала, что вышел « по мою душу». А потому когда услышала обращенные к себе слова, и вспомнив в момент Димин рассказ, что «священники РПЦ с очень большой настороженностью относятся к таким бесовским игрушкам как фотоаппарат», готова была «провалиться под землю» вместе с ним :D ….ну что ж «проваливаться» поздно «будь что будет» :rolleyes: ….. подойдя поближе, молодой человек интересуется «для себя снимаете или может для газеты», слово за слово и вдруг: «а давайте пройдем в храм» не верю я своим ушам, переспрашиваю, действительно ли можно и с радостью соглашаюсь….
Знакомьтесь…моего собеседника зовут Олег и он помощник Настоятеля храма Преображения Спаса

Изображение

С виду безлюдный Храм, внутри собрал некоторое количество народа, но это была не служба а, как мне показалось, что-то подобное «воскресной школы»…Люди сидели в уголке Храма, там же был и Настоятель отец Алексей….Олег объяснил, что мы идем в колокольню и мы проследовали в помещение дальше…голые неоштукатуренные стены, но по всему видно,
что работа возможно медленно, но ведется….

Изображение

Изображение

Далее Олег открыл засов и мы попали в абсолютно кромешные потемки…фотоаппарат на ISO 3200 и со вспышкой выхватил старинную дверь в неведомое помещение…

Изображение

Изображение

Из этого же помещения на ощупь нашли лестницу, ведущую наверх в колокольню…очень узкая, крутая и абсолютно темная… Олег впереди а я за ним. Не все так страшно как может показаться сразу, вскоре мы а колокольне

Изображение

Изображение

-«А где же колокол»-интересуюсь я..
-«он есть, но находится в Ризнице, вам туда нельзя, но это ничего страшного, давайте фотоаппарат, я вам его сфотографирую»- слышу я, безмолвно отдаю «своего друга» и на какое то время теряю дар речи…. :)

Изображение

Придя в себя, торопливо рассказываю Олегу, что собирались, да не собрались приехать в Боровск группой….на что улышала буквально следующее:

«собирайтесь и приезжайте, я проведу вас по всем Храмам Боровска, проведу куда самих не пропустят, покажу тайные ходы и помещения в стенах и обо всем расскажу»…

Меня еще приглашали остаться на чаепитие, но времени уже совсем не было…напоследок Олег оставил мне свой телефон, разрешил им поделиться с теми, кто соберется без меня, а отец Алексей подарил газету Преображение откуда и приведен отрывок выше о Храме

Что тут еще можно добавить? Не знаю…
Решайтесь….Поехали!...Если будет не очень много народу, можно и на машине по весне….

(все фото в Храме с разрешения и позволения и так же здесь опубликованы)

Спасибо за внимание :)

#43 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Февраль 2010 - 20:02

Спасибо, Алин, за прекрасное дополнение зимними видами и рассказами об этом замечательном городе. А с помощником батюшки тебе, конечно, повезло. Молодой ещё незаматеревший :lol: Не чуждый бесовских "ящиков с трубадурами" :lol: Конечно, стоит собраться группой и воспользоваться его великодушным приглашением. Это было бы прекрасно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования