Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Вперёд! В глубинку!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:49

А тем временем, в свободное время я продолжаю колесить по городам и весям. За последнее время набралось уже несколько городков, которые для экономии времени (врождённой лени) скопом можно и осветить в стиле не столько отчёта, сколько лёгкой фотопрогулки по основным их достопримечательностям :lol:
Итак, первым по пути был славный город Малоярославец. Расчудеснейший, должен я вам сказать, городок…
Который, как и положено благопристойному провинциальному городу, начинается с фонтана и народа, толкущегося за водкой у палатки «Овощи»:

Изображение

А так же памятника князю-основателю

Изображение

Находящегося на многолетней реставрации собора:

Изображение

И даже не одного…

Изображение

Рядом с храмом гордо высится произведение местного Эйфеля

Изображение

А ещё почтовая станция, где останавливался сам Гоголь!

Изображение

Изображение

А ещё там есть замечательный Никольский Черноостровский монастырь

Изображение

А замечателен он тем, что по нему в своё время как следует пошмаляли

Изображение

Нет-нет, друзья мои, это не отряд Басаева его штурмом брал, по пути в Будённовск, а…сам Наполеон!!! Следы же от императорской картечи заботливо сохраняют на память. Здесь вообще всё повёрнуто на тех уже крайне далёких событиях, в чём мы с вами далее ещё не раз убедимся, а сейчас добро пожаловать в эту воистину прекрасную обитель:

Изображение

Изображение

#2 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:49

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особенно красив он со стороны:

Изображение

Что ж…идём дальше :lol:

Изображение

Изображение

Ой, что это за редут? А, ну да, я ж забыл, что в Малоярославце все повёрнуты на войне 1812 года… :2p:

Изображение

Обилие фонтанов в городе прямо-таки поражает: уже второй :2p:

Изображение

Ой! Опять проблема 1812 :)

Изображение

И опять…

Изображение

#3 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:50

И снова…

Изображение

Но вскоре выяснилось, что я заблуждался, малоярославцы вовсе не повёрнуты на войне 1812 года, они оказывается вообще самый воинственный народ в России, и повёрнуты на войнах как таковых в принципе. Дааа…Не тот народ казаками назвали!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И на всякого врага без разбора у них найдётся мощная, разящая наповал, боефига!

Изображение

Думаете это всё, на что хватило воинственных малоярославцев??? Ошибаетесь!!! Это всё были цветочки, а вот и ягодка:

Изображение

Изображение

Вы спросите, что это за герой такой во фраке, которому, словно Минину с Пожарским, благодарна Россия? Более того, за всю историю России только два простых человека были названы национальными героями - Савва Беляев и Иван Сусанин!!! Нет, ребята, это не просто супергерой! Именем этого человека можно смело назвать наш форум, ибо это супергерой-речной энтузиаст! Он не просто замочил кучу врагов, но мочил их с величайшим речным энтузиазмом! А дело было так: 1812 год. Шёл как-то простой малоярославский судья Савва Беляев после работы домой. Довольный шёл, надавал сроков маньякам и мошенникам, но что это за…Наполеон со товарищи подкатили к его любимому Малоярославцу и беспредельничают, глумятся, в монастырь палят, над многочисленными военными монументами насмехаются. Тут Савва, как истинный малоярославец, и не стерпел, и решил лично разобраться с гостями-буянами, но просто всех порубать в капусту было слишком тривиально. Савва же, как упоминалось, был речным энтузиастом: водохранилища там всякие любил, на лодочках кататься…Поднапряг он свой энтузиастский ум, и вспомнил, что как раз выше стана распоясовшегося врага маленькое водохранилище имеется…Ну, Савва, пошёл, и временно пожертвовав ради благого дела местным судоходством, спустил сие водохранилище прямо на ничего не подозревавшего Наполеона…Надо ли говорить, что с такой нехило подмоченной репутацией, французы, окончательно впав в депрессию, понуро удалились в Париж, а Савва по достоинству занял место на памятном постаменте в Малоярославце и в российской истории. :lol:

Ильич тоже его уважал :2p:

Изображение

Ну всё, как ни хорош Малоярославец, пора и честь знать, ведь впереди нас ещё ждут новые города…И вот четыре чёрненьких колёсика катят нас дальше, в сторону не менее замечательного города Боровск…
В Боровске красиво…

Изображение

Изображение

#4 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:51

Изображение

Изображение

Изображение

Аутентичные торговые ряды 19 века обзавелись обвесом из века 21-го

Изображение

Боровчане гораздо менее воинственны, чем жители Малоярославца, но всё же их бронепоезд стоит на запасном пути…

Изображение

Город не лишён оригинальности

Изображение

И, самое главное, художественной одухотворённости

Изображение

Изображение

Правда, иногда граничащей с…

Изображение

И с пугающей детей пародией на Циолковского, который здесь когда-то преподавал…

Изображение

И с недавно воздвигнутой часовней, которая уже реставрируется

Изображение

И не простой часовней, а старообрядческой! И не просто старообрядческой, а с гробницей внутри!! И не просто с гробницей, а с гробницей самой боярыни Морозовой!!! Правда от гробницы осталась только плита. Саму боярыню комуняки прогребали…

Изображение

#5 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:51

Кадр мне этот дался нелегко. Если священники РПЦ с очень большой настороженностью относятся к таким бесовским игрушкам как фотоаппарат, то старообрядцы вообще, видимо, не знают что это такое, а посему боятся и ведут себя так, как будто ты выхватил из за пазухи меч джедая. Уверив взволнованный клир, что я не собираюсь причинять им вреда, я выслушал предложение купить по сходной цене житие боярыни Морозовой (старообрядческой святой) и ещё несколько нравоучительных книг по старой вере, но после того как я, желая поддержать духовную беседу, стал цитировать житие протопопа Аввакума (тоже старообрядческого святого, очень мной, кстати, уважаемого…мужик что надо был!), достопочтенный клир почему-то потерял всякий ко мне интерес…
Но на этом художественные достоинства Боровска вовсе не закончились. На сей раз меня поразил обыкновенный забор, на котором вместо традиционного слова х-й, были изображены все ранее снесённые церкви города с описаниями! Снимаю шляпу…
Изображение

Пройдя кинотеатр Родина, находящийся, как я узнал от забора, на месте одной из взорванных церквей

Изображение

мы вышли на шикарнейшую смотровую площадку

Изображение

Откуда обозрели живописные окрестности

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и, как энтузиасты, реку…Протву… :lol:

Изображение

Тут же на площадке распологалась уютная кафешка

Изображение

Которую я, к ужасу её сотрудников, решил проинспектировать. Надо сказать, сотрудники старались на славу, но пятёрки от меня заслужить всё же не смогли. Нет-нет, едой я остался доволен. Порции хорошие. Качество даже отменное. Цены божеские. Просто молодая официантка впопыхах постоянно что-то забывала поднести. Приходилось вставать и тащить свой инспекторский зад напоминать. А сие – не дело. А ещё – парадокс – меню оказалось гораздо уже предлагаемого ассортимента…Приятный сюрприз – это, конечно, хорошо…но так тоже нельзя. Поэтому, твёрдая 4.

Ну вотъ, изволили откушать, теперь, как ни тяжко, но надо продолжать осмотр города, ведь впереди ещё много планов…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:52

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:53

Изображение

Изображение

Изображение

После сего мы отправились в Верею.
Город сей оказался хоть и симпатичен, но гораздо менее богат достопримечательностями, чем предыдущие два

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#8 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:54

Изображение

Изображение

Хотя, это как посмотреть…Например, где вы ещё увидите прямо посреди города штабеля гробов на любой типоразмер…

Изображение

Или восстановление монастыря, упразднённого…нет, не при коммунистах, а аж при Екатерине Второй!

Изображение

Изображение

Ну, а теперь пора в Тарусу, куда по воде из Серпухова пришли наши дорогие энтузиасты :lol:

Изображение

Здесь любила бывать Цветаева…

Изображение

И приходить теплоходики из Серпухова, а так же переправлять желающих в Поленово :2p:

Изображение

Не мудрено, ведь здесь по-настоящему хорошо :2p:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#9 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:55

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И фонтан тоже имеется :lol:

Изображение

А главный храм в советское время не только не был разрушен, а даже прирос новыми помещениями…

Изображение

И автобусы там не простые, а заговорённые! И не автобусы, вроде как, вовсе…

Изображение

А колесницы!

Изображение

Интересный образчик классификации транспортных средств. У ГИБДД, вот, тоже есть подобное. Например, квадроцикл в их понимании это трактор.

Ну вот, бродили мы бродили, и набрели на энтузиастский ресторан

Изображение

Ну как опять не проинспектировать…
Дверь в заведение отворилась, и обслуга с выпученными от страха глазами тут же принялась держать суровый экзамен…Сразу скажу: пятёрку они не получили…Нет-нет. Всё было очень вкусно, а порции удивительно огромны! И цены очень демократичны. Но солянка была подана не горячей, а слегка тёплой, что помешало ей по-настоящему насладиться, а в счёт были включены чаевые (от этой наглости я зверею), и вообще, помещение было заминировано

Изображение

В общем, опять твёрдая четвёрка. :2p:

Ну что ж, а теперь пойдём гулять дальше :2p:

Изображение

#10 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:57

Изображение

Изображение

Вот так вот…ни больше, ни меньше…
Изображение

Изображение

А здесь уже лежит…

Изображение

художник Борисов-Мусатов

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а здесь

Изображение

по очереди жили

Изображение

Ну и наконец – в Алексин!

Который особо ничем не запомнился…

Изображение

Изображение

#11 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 23:58

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме памятника битве с татаро-монголами

Изображение

Офигительного купеческого особнячка, тянущего больше на путевой царский дворец

Изображение

Аварийного уже как -дцать лет моста через Оку

Изображение

И, мягко говоря, аварийной дороги, ведущей в город со стороны Тулы, где как я не лавировал между сплошным слоем ям глубиной 50 см., колёсный диск всё равно разорвал…

#12 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 293 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 06:39

Дима, молодец! Когда хоть успел объехать все это? Да и с погодой повезло. Думаю, что если бы было пасмурно, то несколько тоскливо было бы.
А так здорово. Почему не пригласил с собой? ;)

#13 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 08:24

Это всё в сентябре было ;) А когда ты был ездок в автопутешествия?)) На заре своих начинаний в этой оболасти, помнится, пару раз тебе предлагал составить компанию, да ты не смог ни разу) Потому в этот раз уже не предлагал)

#14 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 08:45

Дима, большое спасибо за чудный рассказ....отдельное спасибо за Боровск, куда я мечтаю доехать уже давно, да все никак, хотя бываю в тех краях достаточно часто....наслышана о настенных рисунках из городской жизни прошлых веков, но увидеть самой пока не пришлось....до Тарусы, как ты знаешь, мы тоже не доехали, а жаль...пишешь здорово, "вкусно" ;) ....спасибо! :D

#15 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 09:04

Надеюсь, Алин, моя фотопрогулка всё же явится окончательным стимулом собраться и доехать до этих замечательных мест ;)

#16 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 09:07

можешь не сомневаться.... ;) ....твой замечательный рассказ, уже подвиг некоторых энтузиастов на предложение " ударить автопробегом..." :D ....да и желающие присоединиться, думаю, будут:2p:

#17 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 09:54

Ну, тогда я в полной мере морально удовлетворён результатами своих трудов ;)

#18 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 13:49

Да, Дим, спасибо за освещения сих мест!
никак я не могу выбраться в эти городки- все думается, потом-потом, они рядом, всегда успею... а время идет и я все мимо и мимо их проезжаю :angry:
Спасибо еще раз! Хоть фотографии посмотрел! :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#19 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:26

Надо ж, даже Лёшу обскакали по центральной России :) Никогда бы не подумал :angry:
А тем временем, 4-8 ноября, чёрные колёсики чешутся совершить бросок на Север: в интереснейшие Нерехту, Чухлому, Судиславль, Галич и Солигалич со окрестности :D Кто имеет возможность - присоединяйтесь, чтоб потом не говорили, что вам не предлагали :) Одно место пока вакантно, остальные предполагаются со своими авто в колонну :)

#20 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:31

А тем временем, 4-8 ноября, чёрные колёсики чешутся совершить бросок на Север: в интереснейшие Нерехту, Чухлому, Галич и Солигалич со окрестности :angry: Кто имеет возможность - присоединяйтесь, чтоб потом не говорили, что вам не предлагали :D Одно место пока вакантно, остальные предполагаются со своими авто в колонну :)

ты шутишь???
ГеоДжипФестиваль "Полная Чухлома 2009"
я еду! в общем, велком к нам в лес :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования