Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Путешествие не на север


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:41

Как известно, фотик в пещерах почти бессилен, поэтому приведу несколько кадров изнутри просто так, для порядка, хотя они совсем о её реальной красоте ничего не скажут

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Настоящую красоту удалось увидеть, но заснять не удалось. Основательно продрогнув, выбираюсь наружу. Ощущение – словно попадаешь с мороза в сауну…Жесть…

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и наконец едем на 33 водопада. Замечательный каскад водопадов, извиваясь падающий с гор. Но проехать к ним в труднодоступное горное ущелье не так-то просто. Для этого ещё придётся совершить небольшой, но поистине необыкновенный круиз. От мысли об этом сердце энтузиаста начинает биться сильнее. Последние 5 километров до водопадов нам предстоит преодолеть прямо по горной реке в кузове внедорожного грузовика!

Грузимся

Изображение

#22 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:42

Понеслись. Я думал езда в грузовом кузове будет куда дискомфортней. А тут ничего, ехать можно и песни распевать даже по пути как целинники.

Изображение

И плыть вполне себе ничего

Изображение

Тока бурный поток волнами периодически накрывает

Изображение

Часто просто с головой, и швыряет на скорости на подводных камнях во все стороны так, что не все могут удержаться в кузове. Вот одного смыло за борт. Благо силы рук хватило зацепиться снаружи. Потом вытянули.

Изображение

#23 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:43

Ну вот мы и подплыли к водопадам. Карабкаемся вверх по каскаду. Вот некоторые его зарисовки


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрел, конечно, и кое-что ещё, многое, увы, не смог, но хватит с отчётом, а то уже поздно и рука отваливается набирать. Кароч, как итог скажу: нет на земле неинтересных мест. Даже у изъезженных вдоль и поперёк курортов есть зачастую неведомая пляжному курортнику красивая туристическая сторона. Просто надо быть энтузиастом туризма, чтоб увидеть это.

#24 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 22 Июль 2009 - 07:39

Кароч, как итог скажу: нет на земле неинтересных мест. Даже у изъезженных вдоль и поперёк курортов есть зачастую неведомая пляжному курортнику красивая туристическая сторона. Просто надо быть энтузиастом туризма, чтоб увидеть это.

:D :D

Дима, спасибо за замечательные фотографии и рассказ!
Честно, позавидовала :), хотя почти везде ( кроме Красной поляны) была, но после твоего рассказа хочется еще раз вернуться в эти места.

Грузовики на 33 водопада лет 6 назад были более экстремальные! :wub:
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#25 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 22 Июль 2009 - 07:55

А вот меня в Сочи больше не тянет. Не то это место, куда мне хотелось бы возвращаться, даже учитывая, что не всё посмотрел там ещё. А в Ригу, например, хотелось бы. При том, что и тот, и другой город в равной степени не оправдали моих ожиданий.

#26 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:01

Ну сам город Сочи, так же как и Ялта не привлекает.
Привлекает природная красота, а в Риге рукотворная.
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#27 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:12

Дима, спасибо за красочный фото-отчет!
Лишний раз убедился, что на юге мне.. делать нечего! не моё :D

зы: а что со здоровьем? поездка помогла?
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#28 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:30

Ну, радикально по-иному я себя пока не почувствовал, хотя какие-то улучшения определённо есть. Это надо регулярно ездить)

#29 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:32

В Новороссийске со окрестности тебе же , вроде, понравилось

А для меня вот всё моё: и юг, и север, и запад, и восток. Везде есть своя прелесть ))

#30 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:40

В Новороссийске со окрестности тебе же , вроде, понравилось

если я там пробыл 1 день и написал отчет- это не показатель, что мне понравилось :D
в Крыму провел 2 недели- понравилось лишь из-за прекрасной компании, тем более мы с гор там редко спускались :wub:

не, все эти пальмы-бамбуки-пляжи... не мое точно! Лучше южный берег Белого моря, чем северный Черного :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#31 Султанов Шамиль

Султанов Шамиль

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 08
  • Город:Москва, Богородское

Отправлено 22 Июль 2009 - 09:53

Дима, спасибо, отличный репортаж!
У меня так уж сложилось, что я впервые в жизни побывал в Сочи весной прошлого года, в командировке, понравилось все: и город, и море, и горы, и Красная Поляна.
P.S. Алексей,
А у нас в полку на Сахалине была популярна поговорка: лучше Северный Кавказ, чем Южный Сахалин :D
На каютных и прогулочных теплоходах освоены реки:
Волга, Кама, Ока, Москва, Дон, Белая, Ковжа, Шексна, Свирь, Нева, Вологда, Сухона, Молога, Казанка, Енисей, Бирюса, Лена, Сура, Днепр, Дунай, Манавгат, Сена, Амстел, Вятка, Трубеж.
Моря: Черное, Балтийское, Охотское, Японское, Лаптевых, Мраморное, Адриатическое, Средиземное, Северное.

#32 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 22 Июль 2009 - 10:23

Эх, Шамиль...Когда постоянно живёшь на Сахалине,- хочется на Кавказ. Жители Кавказа, думается, хотели бы на Сахалине побывать, ибо Кавказ им глаза замозолил. Есть ещё люди, морально готовые только к какому-то определённому времяпровождению в отпуске. Одним нужен только север, другим нужен только юг, причём только отель и пляж рядом с ним, третьи упёрлись в дачу, где сидят весь отпуск и все выходные, но достаточно большая часть людей универсальна, им нравится познавать новое, где бы оно ни находилось, для них нет неинтересных мест. Нам трудно понять таких людей, а им трудно понять нас. Такова жизнь. Но, тем не менее, каждому своё, каждый имеет право на свои интересы. Так что будем ездить каждый по своим интересам и писать интересные отчёты :D

#33 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 22 Июль 2009 - 10:41

В следующем году планирую таким же макаром податься в Кисловодск :) А оттуда можно и на Эльбрус, и на Домбай выбраться, и ещё кой-куда :)

#34 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2009 - 17:44

Очень люблю Сочи и окрестности - много бывал там в командировках (и, надеюсь, побываю ещё) и мне там очень нравится. :wub:

Между прочим в работе над этим мостом принимал участие Урицк!

Изображение


Да, было дело - в 2005 году работал на строительстве трёх мостов на трассе Адлер - Красная Поляна в районе посёлка Кепша. Хорошо знаю и пробитый сквозь гору Краснополянский тоннель - самый длинный автодорожный тоннель в России (длина - 4,12 километра; для сравнения: Лефортовский и Серебряноборский тоннели в Москве имеют длину чуть больше 3 километров).

Если Дима не против, добавлю в тему некоторые редкие фотографии 2005 года, сделанные на строительстве моста через реку Кепша на автодороге Адлер - Красная Поляна.

Тот же ракурс, что и у Димы, но четыре года назад...
Изображение

Изображение

Изображение

А это уже интереснее... :wub:

Вход в северный портал Краснополянского тоннеля с верхнего пояса арки моста:
Изображение

Взгляд в сторону Красной Поляны:
Изображение

Река Кепша, правый приток Мзымты - хоть и несудоходная, но во время южных ливневых дождей за каких-то полчаса уровень может подниматься на 1 - 2 метра...

Изображение

Высотные работы. :)
Изображение

Изображение

Кончик монтажного пояса...
Изображение

Испытания моста...
Изображение

Изображение

Изображение

Северный портал Краснополянского тоннеля:
Изображение

В обед в 40-градусную жару хорошо сплавать на противоположный берег реки Мзымты. Это настоящая горная река - в ней очень быстрое течение и вода никогда не прогревается больше 10-12 градусов.

Изображение

Конец рабочего дня:
Изображение

Щас ещё редкие фотографии внутренностей Краснополянского тоннеля выложу...

#35 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2009 - 18:15

Краснополянский тоннель - самый длинный автодорожный тоннель в России. Его длина - 4,12 километра. Проходка тоннеля осуществлялась горным способом - в основном применялись буро-взрывные работы. После открытия тоннеля трасса на Красную поляну прошла сквозь мощный горный массив, а старая, очень опасная дорога, проходящая по узкому горному серпантину по краю пропасти, теперь используется лишь как резервный путь в основном в туристических целях.

Ракурс Димы:

Изображение


А так выглядел Южный портал в 2005 году на завершающей стадии строительства объекта (тоннель ещё не открыт, и машины едут по проходящему над пропастью старому одностороннему скальнику с реверсивным движением).

Изображение

Внутри тоннеля - я скажу это просто фантастические, нереальные ощущения!!!

Изображение

Тоннель длиной более четырёх километров проходит далеко в глубине горы:
Изображение

Вентиляторы.
Изображение

Изображение

Здание эксплуатационщиков и Северный портал:
Изображение

Изображение

И самое интересное - пробитые в горе узкие и длинные боковые штольни:
Изображение

Изображение

Изображение

Выход из штольни - тоннель проходит внутри горы порядка в 1,5 километрах от её края, а штольня кратчайшим путём выходит из тоннеля наружу, на скальник проходящий над пропастью...

Изображение

=============================================
Вообще надо сказать, что хотя это были очень насыщенные и тяжёлые в рабочем плане командировки, но в них имели место все прелести курортнного отдыха - тёплое ласковое море, светящаяся огнями набережная, рестораны, дискотеки, прогулки по Сочи и Адлеру, хорошая кухня и другие южные приятности. С удовольствием ещё съезжу туда! :wub:

Изображение

Дима - очень интересный рассказ! Жду продолжения! :wub:

#36 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 22 Июль 2009 - 19:10

Андрей, а у меня всё... Выложил всё о чём хотел рассказать :)

А тебе спасибо за столь колоритное дополнение! Фотки, где ты сидишь верхом на ферме моста - вообще отпад. Я бы ни за какие коврижки туда не полез. От одного вида страшно становится :lol:

#37 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2009 - 19:57

Фотки, где ты сидишь верхом на ферме моста - вообще отпад.


Ну тогда ещё одна колоритная фотка... :lol:

Изображение

==============================================
А вообще день в командировке в Сочи выглядит примерно так: :)

06-00
Изображение

09-00... 18-00
Изображение

Изображение

Вот, кстати, внезапный разлив после дождя Кепши (мутная вода) и Мзымты (голубая вода):
Изображение

18-00... 20-00
Изображение

Изображение

Изображение

20-00... 03-00 :rolleyes:
Изображение

Изображение

06-00... :)
Изображение

Эх, прямо ностальгия нахлынула... Надо пробить себе туда ещё пару командировочек. :rolleyes:

#38 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:18

Дим, замечательный у тебя отчет вышел, информативно и с юмором :) .
Никогда не была в Сочи, а поэтому с большим удовольствием посмотрела фотографии, честно говоря, я даже и не думала, что там такая красивая природа, есть и горные реки и водопады. Кстати, а горы, те, что с заснеженными вершинами, очень на Хибины похожи :lol: .
Дим, а храм просто необыкновенной красоты, такой воздушный и действительно очень красивые кованые перила.
Увиденные пляжи и пальмы напомнили мне Ялту, в которую я когда-то не без удовольствия ездила отдыхать. Так, что если когда-нибудь судьба приведет меня на юг, не буду я на нее так сильно сетовать.
Дим, а что на Черном морем совсем так скудно «с судоходством», только частные яхты и частные маршруты, или еще куда из Сочи на морю можно съездить - сходить?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#39 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:21

Ну тогда ещё одна колоритная фотка... :)

такой молодой! :rolleyes: :lol:
это я тебя так давно не видел или ты совсем не изменился? :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#40 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:29

Дим, а что на Черном морем совсем так скудно «с судоходством», только частные яхты и частные маршруты, или еще куда из Сочи на морю можно съездить - сходить?


Ну, в море не так и скудно, просто в порту Сочи серъёзный флот не очень часто бывает)
А по морю...эх...не просто можно, а...я уже даже решился...можно очень даже уникально сходить. Об этом я хочу как раз в ближайшие дни тему отдельную сделать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования