Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Путешествие не на север


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:23

У нас на форуме хорошим тоном считается делиться впечатлениями даже от незначительных поездок. Обычно я не пишу заметок о рядовых поездках, но всё же решил втягиваться, не отставать от общих тенденций, к тому ж я, как заядлый путешественник, смог сдобрить небезынтересной другим уважаемым путешественникам форума туристической перчинкой обычный санаторный отдых в городе Сочи, который приключился со мной намедни.
Итак, всё началось с того, что по совету врачей я вынужден был пересмотреть свою стандартную ежегодную круизно-сухопутную схему отпуска и значительную часть его уделить принятию сероводородных минеральных ванн на любом угодном мне подходящем водном курорте для залечивания хандрящих в последние годы некоторых суставов. Сперва такой поворот событий привёл меня в шок, ибо, в отличие от заядлых курортников, абсолютно не в моём вкусе сидеть три недели к ряду в одном месте. Более того, это меня, как активного туриста, стремящегося познать как можно больше нового, просто морально убивает. Ведь отпуск и время для путешествий в году у меня весьма ограничены. Однако, преодолев первый шок, и начав активно исследовать альтернативные возможности в данной ситуации, я пришёл к выводу, что не так всё уж и страшно. Мало того, что подобных мест у нас и в мире столько, что по ним можно ездить почти не повторяясь, так ещё и из многих из них есть возможность совершать экскурсионные вылазки в довольно большое количество очень интересных с точки зрения туриста мест.
Из обширного списка курортов подобного рода наиболее на слуху и по активным советам крутилась Мацеста, входящая в Большой Сочи, с её удивительными по целебным свойствам сероводородными источниками. С неё-то я и решил начать свои ежегодные лечебно-туристические вояжи. По показаниям мне наиболее подошёл санаторий Волна (такое энтузиастское название дополнительно согревало мне оторванное от большого круиза сердце), находящийся в соседней с Мацестой Хосте – курортном посёлке, находящимся всего в примерно 25 километрах от моей любимой Абхазии, что не могло не греть.
20 июня, сойдя с поезда в Хосте, я направился на поиски своего санатория. К счастью, искать пришлось не долго. Оный оказался в 15 минутах ходьбы от вокзала, недалеко от берега тёплого, манящего окунуться моря. К моему восторгу, санаторий оказался мегаэнтузиастским: сталинский, 1937 года постройки, потрясающей красоты неоклассицизма, довольно высокой степени аутентичности:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:23

Да и пейзажик вокруг приятно радовал глаз энтузиаста-путешественника:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правда энтузиастская аутентичность данного заведения, безусловно, имела некоторые неудобства. Например, в 1937 году считалось непозволительной роскошью в каждом номере иметь санузел, поэтому оный полагался на стандартный блок, состоящий из 2-местного и 1-местного номера. Впрочем, и это тогда считалось верхом шика. В те годы стандартными для народа были удобства во дворе, комфортными – на этаже. Так что жил я по-барски. Однако, как на любом нашем почти аутентичном судне, в большом количестве присутствовали и модернизированные переоборудованные «каюты» с евроремонтом, кондиционером и удобствами в номере, но по каким-то непонятным причинам в свободной продаже их не было, они доставались каким-то таинственным «членам профсоюза». Ну да Бог с ними, нам не привыкать: после 19 дней в тесной 4-х местке без умывальника в трюме до Астрахани и обратно меня уже ничем не напугать. И разместившись, первым делом, конечно, я пошёл обозревать саму Хосту, которая оказалась небольшим, но довольно милым местечком:

С пляжем, где, к счастью, не только яблоку, но и мне было где упасть

Изображение

Изображение

С забавными, укачивающими при ходьбе по ним, подвесными мостиками через горную речку делящую посёлок пополам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#3 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:25

С уютными улочками и вполне приятной застройкой разных периодов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#4 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:27

По всему городку желтела поспевшая мушмула. Вкуснейшие плоды которой, увы, почи не встречаются у нас в продаже.

Изображение

И цвели великолепные на вид и запах, но при этом сильно ядовитые в закрытом помещении магнолии. Кстати, я раньше и не предполагал, что магнолия – это не цветок, торчащий из клумбы, а большое такое дерево усыпанное этими роскошными цветами. Так и хочется нарвать букетик и подарить милой девушке-соседке по номеру, но нельзя, иначе, вдоволь нанюхавшись удивительного по утончённости аромата, объект вашего обожания вскоре, к вашему вящему сожалению, скочурится.

Изображение

Изображение

Так что, занюхнув совсем чуток, отправляемся пообедать в кафешку с бередящим душу названием и примостившимся у входа банановым деревцем:

Изображение

А ещё там теперь гениальная объездная. Она проходит…над посёлком. Эстакада начинается в его начале, и заканчивается в его конце. Поэтому весь транспорт где-то далеко на верху, а внизу тишь и благодать.

Изображение

На следующий день я вознамерился посетить центр Сочи. Сел в маршрутку и через 30 минут я на месте. И начал я свой обзорный моцион с сочинского дендропарка – одного из крупнейших и красивейших в Европе. Круче только сухумский, но в него мы попасть, увы, так и не смогли. Оказалось в нынешнее время одну его часть занимает штаб-квартира ООН в Абхазии, другую – резиденция абхазского президента…Ну да ладно, идём в сочинский… И он поистине прекрасен! Не буду утомлять Вас снимками многочисленных экзотических растений, произрастающих там, ибо, помимо Саши Нестерова оголтелых любителей ботаники на форуме всё же не много, а приведу общие его виды.

#5 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:28

Парк имеет вертикальное расположение. Итак, лезем по его живописным дорожкам в гору:

Изображение

Памятник отцу-основателю, устроившему этот парк в далёком уже 19 веке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бамбуковая роща

Изображение

Изображение

Фонтан с плюющимися лебедями

Изображение

#6 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:29

С плюющимися рыбами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Долго ли мы карабкались вверх по жаре, коротко ли, но вдруг обнаружили, что залезли довольно высоко и вид вниз открылся вполне себе ничего…энтузиастский ещё такой…

Изображение

Но нам надо выше, туда, где сквозь деревья проглядывает башня фуникулёра, на котором нам и предстоит спуститься вниз

Изображение

#7 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:30

Как водится, вагончик прямо перед моим носом шмыгнул вниз.

Изображение

Ну и хорошо, у меня есть 15 минут до следующего, чтобы сделать круговую фотосессию города и окрестностей с самой высокой точки парка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#8 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:31

А вот и вагончик подъехал, пора вниз

Изображение

Изображение

Отчаливаем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Причаливаем

Изображение

#9 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:32

И идём смотреть вторую, нижнюю часть парка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а теперь к набережной, и по ней куда? Правильно! К морвокзалу!

Изображение

Изображение

#10 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:33

Набережная Сочи прикольная, но довольно неуютная. Во-первых ужасно узкая, шириной с тротуар, не то, что в Сухуми, во-вторых представляет собой сплошное непрерывное кафе и рынок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#11 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:34

Изображение

Изображение

Изображение

Местная чайная фабрика ведёт торговлю с антикварных жёлтых грузовиков ЗИС. Причём, их у них целый автопарк, ибо такие торговые точки я видел не в одном месте

Изображение

Изображение

Ну вот мы и дочапали до морвокзала. Увы, целиком, как СРВ, его хрен снимешь: кругом мешают деревья и прочая понатыканная вокруг лабудень, на пирс напротив него выход запрещён. Ну что ж составными частями он тоже красив. Похож на СРВ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Морвокзальский фонтан действует

Изображение

#12 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:34

Насладившись видом классической постройки, потирая руки, отправляюсь смотреть пришвартованный флот. И вот тут меня постигает большое разочарование. Я ждал вереницы красивых морских лайнеров, а там оказалась пара СПК, сторожевик, децельный паромишка и куча мелких моторных лодок. На СРВ флот в сто крат грандиозней. Позорище.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Походив ещё чуть-чуть, я отправился восвояси.

#13 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:35

Городом ограничиваться я не хотел, ведь как ни красива суровая северная природа, а южная гораздо краше, к тому ж совсем рядом Абхазия, поэтому её красота уже хоть слегка, но чувствуется и здесь, и чтоб сполна насладиться ею, я разведал целый ряд экскурсионных маршрутов, благо это было не трудно. Экскурсионные услуги предлагались в прямом смысле этого слова на каждом углу. И первым делом решил ломануться на самую границу с Абхазией - на Красную Поляну. Пастушеские тропы оттуда ведут по горам в самое высокогорное село Абхазии – Псху, но идти по ним не рекомендуют. Погранцы не дремлют.
Итак, экскурсия куплена, место в экскурсионном микроавтобусе занято и под неустанное щебетание в микрофон водителя (он же и экскурсовод: экономия, однако) мы выдвигаемся, попутно заехав на высокогорную пасеку и за бухлом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тоннели и мосты

Изображение

Изображение

#14 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:36

Между прочим в работе над этим мостом принимал участие сам Урицк!

Изображение

А мы едем дальше

Изображение

Изображение

Ну воть и Красная Поляна, наконец. Мы почти под самыми облаками

Изображение

Изображение

Высокогорная заправка

Изображение

Тут же высокогорная пасека с горным мёдом

Изображение

Изображение

Роятся падлы…

Изображение

Хорошо иметь домик в ущелье

Изображение

Изображение

Изображение

#15 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:37

Фотографировать это небезопасно. Радиус разлёта рассвирепевших пчёл-горцев весьма велик

Изображение

Изображение

Вынимают для меня черничный мёд. Кстати, кустики черники в абхазских и пограничных с ними горах вырастают до 3 метров в высоту!

Изображение

Вэлком хоум, насекомые!

Изображение

Ну вот и первая канатка. Щас будем взбираться в круть…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#16 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:38

Поехали!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и взобрались, а теперь там наверху на прогулочной, кресельной канатке покатаемся!

Изображение

Снимать удобно, вокруг только воздух. Главное ничего не выронить и самому не выпасть, крутясь. Снимаем из России горы Абхазии! К сожалению, фотоаппарат не смог передать и одной сотой их красоты…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#17 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:38

Летим в облаках

Изображение

Изображение

Изображение

Далеко внизу лежит посёлок Красная Поляна

Изображение

Ну вот мы и опять внизу

Изображение

На обратном пути мимолётом посетили высокогорное озерцо

Изображение

Следующим делом я посетил водопад забавного, довольно известного типа «девичьи слёзы», находящийся на головокружительном, страшном серпантине - бывшей трассе до Красной Поляны, где мы не смогли нормально разъехаться со внезапно выскочившим нам в лоб из за скалы туристическим автобусом. Пришлось нам пятиться до расширения. Попутно заехали на источник нарзана. Он из земли течёт уже газированный. Набутилировал себе чуток для спекуляции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#18 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:39

Потом по не менее страшной дорожке над пропастью поехал в горный монастырь. Православный. Женский. Троице-Георгиевский. Монастырю всего 10 лет, но он очень мощный. В прямом смысле этого слова. Там собраны частицы мощей большинства великих святых, а так же есть, ни много ни мало, ниточка из пояса пресвятой девы Марии. Да и сам монастырь произвёл сильное впечатление, несмотря на всё ещё продолжающееся строительство.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как ни странно, это не домик настоятельницы, а тоже храм

Изображение

В этом удивительном храме удивительные иконы: почти все резные

Изображение

Изображение

Изображение

Но особенно удивительным в этом храме было паникадило. Увидев его, я понял, что попал куда надо. Это невиданное супермегаэнтузиастское паникадило просто сразило меня наповал. Ничего подобного ранее в храмах не видел. Сразу видно, что этот монастырь основан энтузиастами.

Изображение

Изображение

В другой храм вели необычно чудесные перила

Изображение

Изображение

#19 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:40

И иконостас там был необычный: изразцовый! Необыкновенной красоты

Изображение

Изображение

Выглядит невинно, но глубина в этом горшочке такая, что можно утонть

Изображение

Колокольная беседка с «самаритянским колодцем»

Изображение

Изображение

С двух сторон по периметру монастырь омывается великолепной горной речушкой

Изображение

Изображение

Изображение

Чистейшая вода, которую монахини употребляют для питья и других нужд

Изображение

словно отполировала каменное дно до вида полудрагоценного камня

Изображение

Рядом, в греческом поселении стоит храм в честь Георгия Победоносца 19 века постройки

Изображение

#20 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:40

А теперь в Воронцовскую пещеру. Одну из самых больших в России, наравне с Кунгурской. Скажу сразу: Кунгурская на фоне этой показалась мне бледной, но, правда, до Новоафонской ей как до луны.

По пути заедем на чайную плантацию пособирать себе чаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь вот завариваю свой, без этой похабной краски в пакетиках

Доехали. Теперь вверх по дорожке через великолепный горный лес

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда лес расступался, обнажая не менее дивные виды

Изображение

И вот открывается зев пещеры. Когда-то здесь была стоянка древнего человека, а внутри обитала уйма гигантских доисторических медведей, груды костей которых лежат в её дальних труднодоступных закутках

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100