Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На теплоходе «Н.Яковлев» по Сухоне, Северодвинской системе и обводным каналам, фото из навигаций 2009, 2010 и 2011 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#61 интересуюсь

интересуюсь

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 09

Отправлено 03 Июнь 2009 - 20:20

Только что разговаривала с человечком, вернувшимся из второго круиза на «Яковлеве» (рейс с 20.05). Увы и ах, но их путешествие было если не провальным, то крайне неудачным… Во-первых, подкачала погода, уровень воды в реках упал. До Сольвычегодска дойти не удалось. Туристы думали, что их отвезут туда на автобусах, но не тут-то было! Пришлось людям за свой счет нанимать транспорт и ехать в Сольвычегодск самостоятельно. Также не удалось пристать к Опокам. Во-вторых, вместо нашего замечательного Ивана методистом-директором поставили какую-то хамоватую девушку Лену, умудрившуюся настроить против себя практически всех пассажиров. Так что не было тех замечательных концертов на палубе под открытым небом, которыми нас так радовал Иван. Зато были «замечательные» шутки Лены, вроде такой: «Кто последней поднимется на борт теплохода – будет говнюшкой!» (это о дамах-туристках пенсионного возраста). В-третьих, часть пассажиров всерьез отравилась (один москвич даже покинул теплоход, чтобы отлежаться-отлечиться дома). Грешат на воду… И если в нашем рейсе питание было скромным, то во втором – суперскромным: даже ухой в Устье Вологодском не покормили – дали соевые сосиски, поджаренные на костре.
Так что, уважаемые попутчики, нам с вами крупно повезло: наш-то рейс был замечательный!

Регулярно читаю две ветки посвященные одному рейсу на "Яковлеве". Безусловно интересный маршрут, теплоход выглядит великолепно. Но эту тему развивать не буду. Читая изложенное и просматривая фото на себя обратила внимание персона капитана, запечатленная достаточно часто и только в этих отзывах. Между дневными переходами он ,сидя на берегу в компании туристов поднимает рюмку "за удачный день" видимо (фото на другой ветке), запечатлен в состоянии после данной процедуры (складывается впечатление по фото), и опробующим колокола в звоннице (именно он, а не любопытный турист).В целом предстает, больше как человек занимающийся развлечением туристов и поддерживающий их компании в различных компонентах круиза. Эдакий "бывалый", устроивший веселые покатушки. Неужели такая установка судовладельца?Мне казалось, что его функции это судовождение и руководство командой в период навигации. А капитан, тот человек, который должен сторониться компаний туристов и держаться обособленно и темболее не бухать (извиняюсь) с ними. Случись что (оставлю в стороне вопрос судовождения)- он ведь является представителем администрации судовладельца.
Также по этим двум отзывам сложилось впечатление, что на теплоходе отдыхали не только туристы, но и члены команды (капитан тому пример).Вторые при этом (естественно) бесплатно, в свое удовольствие, за счет первых, которые и свой отдых проплатили и позволили теплоходу отправиться в рейс. И ,как предположение по поводу отзыва по второму рейсу, видимо команда отдохнула на славу, что и до конечного пункта не довезла (не уверен в стопроцентной вине природных явлений) и обслуживание пассажиров было не то .А может команда расслабилась глядя на капитана?
Хочется все же, чтобы уровень этого маленького , но все же круизного теплохода и подвергнутого большому вниманию туристов (пусть пока со стороны), подтянулся до своих больших братьев.

#62 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июнь 2009 - 21:29

персона капитана

Какие интересные выводы, но, кстати, весьма ошибочные. Нареканий к работе капитана у туристов первого рейса вообще не было, на мель мы ни разу не сели (тфу-тфу-тфу), даже до Сольвычегодска дошли :) . Что касается посещения экскурсии в Сольвычегодске, то капитан на ней был вместе с судовладельцем теплохода, нахождение капитана среди туристов было одобрено очень уполномоченным на то лицом, чему лично мы были несказанно рады, у нас, да и у других туристов появилась возможность пообщаться с очень хорошим человеком. Да Вы не сравнивайте капитанов на столичных теплоходах с капитаном теплохода «Н.Яковлев», это несоизмеримо. Да, кстати, если бы не было бы Владимира Леонидовича, то и не было бы самого теплохода.
Очевидно, что на теплоходе куча технических проблем, которые капитан решает сам по мере финансовых возможностей, но не капитан, поверьте, экономит на техническом состоянии судна, персонале, да и на продуктах, впрочем, как и на анимации, есть иные персоны, тому повинные, но это не капитан. Не буду развивать дальше эту тему.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#63 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 04 Июнь 2009 - 06:32

Зато были «замечательные» шутки Лены, вроде такой: «Кто последней поднимется на борт теплохода – будет говнюшкой!» (это о дамах-туристках пенсионного возраста).

Посмотрела фото... Трап в виде тоненькой дощечки впечатлил :). По-моему, по нему вообще подниматься непросто, в особенности дамам пенсионного возраста... я не права?

#64 интересуюсь

интересуюсь

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 09

Отправлено 04 Июнь 2009 - 08:11

Xelga :
"Что касается посещения экскурсии в Сольвычегодске, то капитан на ней был вместе с судовладельцем теплохода, нахождение капитана среди туристов было одобрено очень уполномоченным на то лицом, чему лично мы были несказанно рады, у нас, да и у других туристов появилась возможность пообщаться с очень хорошим человеком."

Если бы из отзывов было видно, что капитан присутствовал только на экскурсиях, возможно как лицо ответственное за их проведение, то я со своими мыслями не засветился бы на этой ветке. Пришлось принять Вашу подачу, а фотографии не текст -основное впечатление от отзывов порой складывается глядя на них. Однако основным побудителем моего выказывания явилось упоминание, о том, как прошел второй рейс. Так что мои выводы по совокупности.

#65 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 04 Июнь 2009 - 08:18

Тоже вступлюсь за Капитана и команду. Ночной переход в первый день показал достаточно высокий профессиональный уровень Капитана и Перпома. Достаточно быстрая швартовка в необычных условиях (как никак станционарный причал только в Вологде и Нюксенице). Отмечу также работу МКО без всяких перепусков и "заглохов".

что на теплоходе отдыхали не только туристы, но и члены команды

Это не так. Другое дело что на т/х при стоянке в Великом Устюге прибыл с инспекцией сам Судовладелец, а также им был приглашен представитель принимающей стороны Ген.директор турфирмы "Север-Градъ". Туристам они абсолютно не мешали :)

Неужели такая установка судовладельца

а вот это ,ИМХО, мне действительно показалось. Просто видимо судовладелец более ориентирован (по местной коньюктуре рынка) на корпоративки и развлекательные поездки,нежели на обзорно-туристические круизы.
нашел 800 причин почему я не зануда...

#66 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 04 Июнь 2009 - 11:14

Уважаемый Интересуюсь! Хочу еще раз повторить: наш рейс на «Яковлеве» (с 8 по 16 мая) прошел на пять с плюсом. У меня за плечами более тридцати круизов, и этот рейс был одним из лучших в моей жизни. Мои попутчики тоже остались настолько довольны, что четверо из них, едва возвратившись в Вологду, забронировали себе каюты на этом же теплоходе на 6-дневные маршруты. А это о многом говорит! Что касается второго рейса, то, как я полагаю, не надо было отказываться от услуг методиста (а заодно и директора) Ивана. Человек очень хорошо справлялся со своими обязанностями: умел наладить контакт с туристами, разрулить какие-то щекотливые ситуации… Также Иван старался дать путевую информацию, всегда предупреждал туристов, что теплоход подходит к той или иной интересной точке маршрута – чтобы люди успели приготовить фотоаппараты и запечатлеть красоты Русского Севера. И экскурсионная программа была организована отлично, ни у кого никаких нареканий не возникло. Наконец, благодаря Ивану на борту был прекрасно организован досуг: это и песни военных лет в честь 9 Мая, и прекрасные танцевальные программы под открытым небом, и исполнение песен по заявкам туристов. Однако вместо Ивана во второй рейс отправили другого человека. Зачем – не знаю. Но в любом случае такие решения принимаются не капитаном. Что же касается капитана Мезенцева, то он отлично справлялся со своими обязанностями. Я каждый раз удивлялась: как можно так аккуратно швартоваться в медвежьих углах без пристаней и дебаркадеров! Больше того, я искренне уверена, что если Мезенцев уйдет с «Яковлева», то и круизы по Сухоне прекратятся. Для Владимира Леонидовича «Яковлев» – это любимое детище, он там каждый винтик-шпунтик знает, любую починку сам делает – своими руками. А вы, уважаемый Интересуюсь, взяли и непонятно за что обхаяли человека: «Эдакий «бывалый», устроивший веселые покатушки». Ничего себе покатушки в экстремальных условиях, когда каждый час уровень воды в реке меняется! Категорически не соглашусь с вашим мнением о том, что «капитан – тот человек, который должен сторониться компаний туристов и держаться обособленно». Могу привести массу примеров, когда капитаны специально выходят на палубу, чтобы пообщаться с туристами, узнать их мнение о круизе, ответить на вопросы (например, об особенностях тех или иных маршрутов, о секретах судовождения и т.д.). А «Яковлев», замечу, это не 301 проект, а 331 – маленький теплоходик, где все толкутся на одном пятачке: и туристы, и экипаж. Так что «держаться обособленно» не получится при всем желании. А ваша реплика по поводу того, что капитан «бухал» с туристами и якобы в пьяном виде «опробовал колокола в звоннице», – и удивила меня, и огорчила. Вы-то сами там были? К вашему сведению: подняться на эту колокольню не так-то просто – с похмелья точно не получится!
Уважаемый Интересуюсь, у вас сложилось мнение, что «на теплоходе отдыхали не только туристы, но и члены команды»? Смею заверить вас, что вы жесточайшим образом заблуждаетесь. Когда члены команды улыбаются, доброжелательно общаются с туристами, не грузят своими проблемами – это не значит, что они отдыхают. Позвольте напомнить вам замечательные слова из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»
Улыбайтесь, господин Интересуюсь, улыбайтесь!

#67 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июнь 2009 - 12:21

Уважаемый Интересуюсь! Прочитав ваш пост, у меня сложилось впечатление, что в не полном выполнении программы (не дошли до Сольвычегодска) вы вините экипаж "Яковлева" и капитана :blink:
Однако в своем отчете я писал

Обратно из Сольвычегодска мы шли по Вычегде, мощной северной реке. Однако, в одном месте прямо под дюкером, проходит порог, где эхолот показал 0.6 метра под днищем теплохода! Перед порогом было 16 метров под днищем т/хода. Из-за этого судоходство по Вычегде (кроме паромов) возможно только в короткое время паводка. При этом «Яковлев» первый, на памяти местных жителей, т/ход пришедший в Сольвычегодск из Вологды (со стороны Сухоны). А из Котласа (из Сев Двины) теплоходов не было 30 лет!!! Вот такой уникальный рейс!!!

Мало того, на фирме, ещё при начале продаж, предупреждали, что 3 рейс(фактический из-за позднего ледостава ставшего 2) может быть сокрашен, по причине падения уровня воды в реках. Быстрое падение уровня воды мы сами наблюдали в Великом Устюге(я об этом тоже писал в своей ветке и прилажил фото с вехой у трапа). Если говорить объективно - вам повезло!!! Только мастерство капитана позволило в вашем рейсе пройти порог Опоки и дойти до Великого Устюга! Имея большой стаж речных круизов (см. подпись) могу сравнивать мастерство капитана и стиль общения с туристами. Владимир Леонидович Мезенцев относиться к когорте Профессионалов (с большой буквы)!
Любитель круизов :)

#68 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 04 Июнь 2009 - 12:28

Эдакий "бывалый", устроивший веселые покатушки.


Где то это выражение я уже слышала! :blink:
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#69 интересуюсь

интересуюсь

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 09

Отправлено 04 Июнь 2009 - 12:54

Уважаемые форумчане, ходившие в первый рейс на "Яковлеве", меня не было в числе отдыхающих на теплоходе. Поэтому о том , как проходил круиз сужу только из Ваших отзывов. Рад , что Вам понравилось. Возможно , если бы сам был там, то тоже остался бы доволен круизом в целом. Но (упомянул в самом начале) обратил внимание на то, что бросилось в глаза в Ваших фотографиях в первую очередь. Не пытаюсь навязать, то, что мне показалось глядя на них и было несколько развито, как истину. А оценить увиденное на фото и отзыв в целом -право каждого.

#70 интересуюсь

интересуюсь

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 09

Отправлено 04 Июнь 2009 - 13:10

Да, и если, как было упомянуто, состояние теплохода -дело рук капитана, то за это ему большое спасибо (совершенно искренне), но отдельное. От своих выводов по фотографиям не откажусь.
Но что же случилось во втором рейсе? (на нем не был тоже)
Или информация от "Анатольевны" не верная?

#71 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июнь 2009 - 13:15

Уважаемые форумчане, ходившие в первый рейс на "Яковлеве", меня не было в числе отдыхающих на теплоходе. Поэтому о том , как проходил круиз сужу только из Ваших отзывов. Рад , что Вам понравилось. Возможно , если бы сам был там, то тоже остался бы доволен круизом в целом. Но (упомянул в самом начале) обратил внимание на то, что бросилось в глаза в Ваших фотографиях в первую очередь. Не пытаюсь навязать, то, что мне показалось глядя на них и было несколько развито, как истину. А оценить увиденное на фото и отзыв в целом -право каждого.

Ваше право делать свои выводы. Но! Обвинять капитана и команду в пьянстве, загуле и в не профессионализме :blink:
Вы видели на наших фото пьяных или об пьянстве на т/ходе было сказано хоть в каком ни будь отзыве? Вы говорите об уровне 301 т/ходов. Представляете, кто ни будь снимет видео капитанского ужина, где капитан чокается со всеми туристами :) И какой вы сделаете вывод в этом случае?
Любитель круизов :)

#72 интересуюсь

интересуюсь

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 09

Отправлено 04 Июнь 2009 - 13:32

Уважаемые форумчане, ходившие в первый рейс на "Яковлеве", меня не было в числе отдыхающих на теплоходе. Поэтому о том , как проходил круиз сужу только из Ваших отзывов. Рад , что Вам понравилось. Возможно , если бы сам был там, то тоже остался бы доволен круизом в целом. Но (упомянул в самом начале) обратил внимание на то, что бросилось в глаза в Ваших фотографиях в первую очередь. Не пытаюсь навязать, то, что мне показалось глядя на них и было несколько развито, как истину. А оценить увиденное на фото и отзыв в целом -право каждого.

Ваше право делать свои выводы. Но! Обвинять капитана и команду в пьянстве, загуле и в не профессионализме :blink:
Вы видели на наших фото пьяных или об пьянстве на т/ходе было сказано хоть в каком ни будь отзыве? Вы говорите об уровне 301 т/ходов. Представляете, кто ни будь снимет видео капитанского ужина, где капитан чокается со всеми туристами :) И какой вы сделаете вывод в этом случае?

Обвинений не было. Здесь Вы неправы. Звучало, что по отзывам капитан "предстает" (по крайней мере для меня) и "создается впечатление" -опять же глядя на отзыв (и фото в первую очередь)прошу не принимать , как оправдание).

#73 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июнь 2009 - 20:43

Что-то мы совсем отклонились от курса, а ведь в нашем рейсе такого не было, мы шли строго на Север:-). Сломался интернет, продолжение рассказа как только так сразу. И не ссортесь, жизнь и так коротка, чтобы тратить её на ссоры:-)
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#74 Эндрю

Эндрю

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 08
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июнь 2009 - 13:14

Уважаемая xelga! Cпасибо за интересный рассказ и изумительные по красоте фотографии. Неудержимо потянуло пройти по этому же маршруту!

#75 Polinka

Polinka

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2009 - 12:03

Олечка. спасибо за рассказ и красивые. яркие фотки!
Теперь планирую такой же круиз в следующем году ) До этого даже не знала, что и такие маршруты бывают ))
Только хотелось бы посмотреть фотки кают, ресторана, если еще есть ) По тому, что было, вижу, что там все новенькое и отремонтированное... это так?
Не палите мну!!! Я люблю зиму!!!Изображение

#76 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2009 - 23:05

Только хотелось бы посмотреть фотки кают, ресторана, если еще есть ) По тому, что было, вижу, что там все новенькое и отремонтированное... это так?

Будучи с Ольгой в одном круизе, отвечу - именно так, все новенькое и отремонтированное...
Немного фоток есть в моем отчете.
Любитель круизов :)

#77 Polinka

Polinka

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:19

Только хотелось бы посмотреть фотки кают, ресторана, если еще есть ) По тому, что было, вижу, что там все новенькое и отремонтированное... это так?

Будучи с Ольгой в одном круизе, отвечу - именно так, все новенькое и отремонтированное...
Немного фоток есть в моем отчете.


Большое Спасибо! Да... экстримально.... ))))))))))))))
Не палите мну!!! Я люблю зиму!!!Изображение

#78 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 290 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:45

Ира (Polinka), этот "пароходик" явно не для тебя. "Экстрим" будет полный. :wub:

#79 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июнь 2009 - 20:40

Только хотелось бы посмотреть фотки кают, ресторана, если еще есть ) По тому, что было, вижу, что там все новенькое и отремонтированное... это так?

В своем отчете я все никак не доберусь до интерьера теплохода и если бы, пожалуй, я начала этот рассказ именно с описания его, то интереса к рейсу вряд ли бы тут у кого вызвала. В первую очередь интересен сам маршрут, хотя опять же, не мало важна компания и погода, второму рейсу категорически ни в чем не повезло. Кроме скромных кают без удобств, маленьких и тесных 2-х месток, вагонных 4-х месток, на теплоходе есть и ВИП зона, с каютами люкс. А поэтому, если все же действительно тянет на Север, то можно не пожалеть средств и пройтись по маршруту в каюте соответствующей категории, где есть и свой санузел, и холодильник.
Если суждено мне дописать отчет, то я обязательно покажу отснятые фото кают, хотя Михаил про теплоход все уже рассказал в своем отчете.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#80 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июль 2009 - 20:21

В своем повествовании я остановилась, рассказав о 6-м дне нашего круиза, а именно об Опоках и зеленой стоянке, а также об очередном изумительном вечере, проведенном в компании моих попутчиков.
Наступило утро 7-го дня круиза
Изображение

Изображение
и согласно расписанию движения теплохода, мы должны были идти безостановочно целый день, но в планы были внесены коррективы и теплоход вновь пристал к причалу села Нюксеницы, которые мы с Листиком и Михаилом уже успели посмотреть накануне в ночи.
Изображение
Обещанная автобусная экскурсия в более отдаленную деревню была заменена на пешеходную. В селе для туристов была организована экскурсионная программа, включающая в себя пешеходную обзорную экскурсию по селу с посещением краеведческого музея
Изображение
а после знакомство с местным фольклорным коллективом.
Изображение
Из всего увиденного мне понравились и запомнились сельские пейзажи
Изображение

Изображение

Изображение
а также фольклорный коллектив.
Изображение
В целом село еще строиться, газовая промышленность, безусловно, внесла значительные изменения в его жизнь, а точнее саму жизнь, есть в селе и молодежь, что редкость для деревень и поселков.
Изображение

Изображение
Село стоит на холмах, а поэтому перемещение по нему подразумевает и спуски и подъемы, с высоких же точек открываются живописные виды на нижнюю часть села.
Изображение

Изображение
Слегка загрустив, вникая в подробности газовой отрасли, о чем было достаточно много сведений и стендов в краеведческом музее, направилась я к берегу Сухоны, дабы сполна полюбоваться живописными просторами.
Изображение
А на берегу в то время шумно и весело водили хороводы туристы из первой группы, оставив их в веселом расположении духа, снимая кадр за кадром, по отвесной лестнице спустилась я сверху вниз.
Изображение
Ах, какие пейзажи.
Изображение

Изображение
Скоротала время ожидания своей группы, прогуливаясь по песчаному бережку, а затем вернулась и присоединилась к задорному и шумному веселью.
Изображение
Танцы, настрой и настроение танцующих завораживали, нет, действительно есть что-то магическое в кружение цветных сарафанов под звуки звонких девичьих голосов, словно ритуальный танец солнцу тогда исполнялся в березовой роще и солнце радужно светило нам в ответ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фольклорный центр в Нюксенице сохраняет традиции фольклора Вологодской земли, передавая все эти умения, в том числе и нашим путешественникам.
Изображение
А затем, когда секреты танца и вокала были постигнуты, переходя с холма на холм
Изображение

Изображение

Изображение
вслед за красочно одетыми барышнями, мы добрались и до избы, где были встречены свежим караваем.
Изображение
Местные мастерицы угощали наших туристов разными вкусностями, а также показывали свои рукоделья.
Изображение
Городскому жителю все больше становиться в диковинку деревенская жизнь, сколько же всего умеют делать мастерицы из Нюксеницы
Изображение
а какие красивые сарафаны шьются и вышиваются барышнями, так и хотелось променять привычные джинсы на девичий сарафан.
Изображение
В избушке кругом и роспись и шитье, вот тебе сумочка с узорами, а тут поясок плетеный, разные забавные куколки.
Изображение

Изображение
Проходя по улочкам села, милые барышни показали нам свой новый домик, который строиться для их фольклорного центра. Ах, сколько же всего еще смогут сделать мастерицы, а в новом домике, наверняка, всегда будет пахнуть свежей выпечкой и стоять звонкий девичий смех.

Оставшись под впечатлением от местных яств, наши туристы прикупили в магазине толокна, наверное, это вкусно, пробовать в избе я толокно не стала, не хотелось смешивать с вкусом отведанного каравая.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования