Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На теплоходе «Н.Яковлев» по Сухоне, Северодвинской системе и обводным каналам, фото из навигаций 2009, 2010 и 2011 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#161 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:23

Второй ходовой день (15.05.2010). По Сухоне к Великому Устюгу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
К вечеру теплоход «Н.Яковлев» причалил к берегам древнего города, набережную которого украшали купола старинных храмов и соборов.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#162 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:24

Третий день (16.05.2010). Великий Устюг.
Изображение
Соборный комплекс
Изображение
Храмы Дымковской слободы
Изображение

Изображение
Место слияния рек Юг и Сухона.
Изображение

Изображение

Изображение
Троице-Гледенский монастырь
Изображение
Улочки, дома и храмы Великого Устюга

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Михайло-Архангельский монастырь
Изображение

Изображение

Изображение
Спасо-Преображенская церковь
Изображение
Церковь Вознесения
Изображение
Закат на Сухоне
Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#163 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:25

Четвертый день (17.05.2010). По Сухоне. Зеленая стоянка в Опоках.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Еще одна зеленая стоянка. Васькин ключ. И когда исток был найден, а бутылки наполнены чистейшей водой, теплоход вновь продолжил свой путь по водам Сухоны.
Изображение

Изображение
Лучшего места для ночевки и не найти, и мы задержались в этих местах до раннего утра следующего дня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#164 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:26

Пятый день (18.05.2010). По Сухоне в Нюксеницу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#165 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:26

Шестой день (19.05.2010). По Сухоне в Тотьму и Усть-Печеньгу.
Изображение
Вид на церковь Успения и далее Троицкую церковь. Тотьма.
Изображение

Изображение
Троицкая церковь
Изображение

Изображение

Изображение

Вид на улицы города и храм Рождества Христова с колокольни Входоиерусалимской церкви
Изображение

Изображение

Изображение
Вид на Спасо-Суморин монастырь
Изображение
Входоиерусалимская церковь
Изображение

Изображение
Усть-Печеньга
Изображение

Изображение

Изображение
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Усть-Печеньга.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вечерело. Берега Сухоны ярким заревом окрашивало уходящее солнце. И когда совсем стемнело, теплоход сбавил ход и остановился на ночь у диких берегов. От увиденных за день пейзажей на душе было так хорошо, что раззадорившаяся русская душа просила продолжения. На полянке, чуть поодаль от берега реки, мы разожгли костер, у которого засиделись с попутчиками до глухой ночи. Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#166 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:27

Седьмой день (20.05.2010). По Сухоне до села Шуйское мимо Устья-Вологодское к Соколу и Устью.
Село Шуйское
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И если бы круиз завершался и теплоход следовал в Вологду, в месте, где сходятся три реки Лежа, Сухона и Вологда, теплоход «Н.Яковлев» продолжил бы свой путь по реке Вологда, прибыв вскоре в одноименный реке город, но наш маршрут был пройден лишь на половину, а потому пройдя Устье-Вологодское, далее теплоход следовал вновь по водам реки Сухона к своему истоку, к озеру Кубенское.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Здесь тоже живет речной энтузиаст.
Изображение

Пройдя по высокой воде через плотину, теплоход встал на рейд возле шлюза Знаменитый.
Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#167 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:28

Восьмой день (21.05.2010). Устье-Кубенское. По озеру Кубенское на остров Спас-Каменный. Северо-Двинская водная система.
http://www.kirmuseum...cle.php?ID=2150
После неоднократных перестроек к началу 1970-х годов на системе осталось всего 7 из первоначальных 13 шлюзов:
3 - на Топорнинском канале
1 - на Кишемском,
2 - на реке Порозовице
1 - на верхней Сухоне.
В последующем, после реконструкции Волго-Балта и повышения уровня воды в Шексне, отпала необходимость еще в одном шлюзе (№ 1 на Топорнинском канале), поэтому в настоящее время работают только 6 шлюзов.

шлюз «Знаменитый»
Изображение

Изображение
Село Чирково. Афанасьевская церковь.
Изображение

Изображение
Храм Николая Чудотворца. Воскресенский погост. Село Устье-Кубинское. (источники расходятся в однозначности наименования указанного храма).
Изображение

Изображение
Часовня Николая Чудотворца.
Изображение
Озеро Кубенское
Изображение
На остров Спас-Каменный
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Из Кубинского озера теплоход вышел в реку Порозовица. Шлюз №6.
Изображение

Изображение

Изображение
На р.Порозовица шлюз №5.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пройдя за день плотину и два шлюза, теплоход к вечеру прибыл в село Волокославино, в котором мы и задержались до следующего дня.
http://students.uni-...sn/history.html
Изображение
И, несмотря на не прекращаемую атаку нас комаров, прогулка по вечернему Волокославино все же состоялась.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#168 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:29

Девятый день (22.05.2010). От Волокославино до Кириллова, Кирилло-Белозерского монастыря по Северо-Двинскому каналу.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Волокославино.
Изображение
Среди музейных экспозиций удалось разглядеть фотографии храма в былые времена
Изображение

Изображение

Изображение
В музее Героя Советского Союза Е.Н.Преображенского также были найдены тематические фотографии:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
От Волокославино теплоход направился к шлюзу №4 в сторону Кишемского канала
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кишемский канал, озеро Кишемское, Вазеринский канал, оз.Вазеринское
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так, миновав реки, озера и каналы северодвинской системы теплоход проследовал на пути мимо понтона:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#169 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:30

а затем через Кузьминский понтон вышел в воды Сиверского озера
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кириллов. Кирилло-Белозерский монастырь.
Изображение

Изображение
После посещения Кирилло-Белозерского монастыря съездили в Ферапонтово, но музейный комплекс был закрыт и мне в который раз так и не удалось посмотреть фрески Дионисия.
Изображение

Изображение

Изображение
Закат над Сиверским озером. Ближе к вечеру я планировала прогуляться около стен монастыря, но выйдя на палубу теплохода, с нее я уйти уже никуда не смогла. Ярким диском, окрашивая окрестности, солнце садилось в воды Сиверского озера, было так тихо и спокойно, лишь комары ореолом кружили вокруг, но тогда уже ничего не могло отвлечь путника от этой красоты...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#170 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:30

Десятый день (23.05.2010). Топорнинский канал – (завершение в нашем круизе), но начало Северо-Двинской системы. В Белозерск по Волго-Балтийскому каналу, Белозерский канал. Горицы.

Около 5 утра. Восход над Сиверским озером. Кирилло-Белозерский монастырь.
Изображение
Топорнинский канал соединяет Шексну с озером Сиверским. На канале расположено два шлюза №3 и рядом с ним №2.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Шекснинское водохранилище.
Изображение
Горицы.
Изображение
Первый за десять дней встречный нами пассажирский теплоход.
Изображение

Изображение
Затопленная церковь Рождества Христова в Крохино
Изображение

Изображение
Белозерск
Изображение
Вход в Белозерский канал со стороны Белого озера
Изображение

Изображение
Виды Белозерска
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вид на Спасо-Преображенский собор.
Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#171 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:31

Белое озеро в обход по Белозерскому каналу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Горицы. Воскресенский Горицкий женский монастырь.
Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#172 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:32

После ночевки в Горицах теплоход направился по Шекснинскому водохранилищу в сторону Аристово, где мы заглянули
Изображение
Итак, одиннадцатый день (24.05.2011). В Аристово, Сизьму и Ирму по Шекснинскому водохранилищу.

Любителям меда и просто интересующимся пасеками и пчеловодством стоянка в Аристово настоящая находка, о том, как правильно выбрать мед и что продается на медовых столичных ярмарках, какой мед с какого цветка для чего помогает – обо всем этом можно узнать на экскурсии в Аристово, но не только узнать, но еще и продегустировать местный мед с чашкой ароматного чая из самовара.
Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
После чаепития с баранками мы отправились в долгожданную Сизьму. С Ирой (Листик) мы были уже в этих краях, как-то по осени специально приезжали в Сизьму и увиденным тогда были сильно впечатлены.
Изображение
Сизьма расположена вдали от речных путей и экскурсия туда предусмотрена уже автобусная.
Изображение
В пору нашего первого посещения Сизьмы, нам с Ирой посчастливилось побывать в Храме Николая Чудотворца, в нижней его части, которая к нашему приезду была закрыта, т.к. помещения нижнего храма находились на реставрации. Многое мне довелось поведать в храмах и церквях Русского Севера и не только, но увиденное в нижнем храме Николая Чудотворца стало желанной целью повторного его посещения. Бесчисленное количество старинных икон, обновление икон, принесенных местными жителями в храм в виде черных досок и многое, многое еще что, ради чего так хотелось там вновь побывать.
Изображение
Вот в таких избах хранятся традиции и истоки, истории промыслов и их секреты, например, секреты производства местного пива. Помню еще по осени мы с Ирой так надегустировались местного кваса, но по факту оказалось, что привычную, но очень вкусную деревенскую трапезу, мы запивали именно местным пивом.
Изображение
А это часовня Блаженной Ксении Петербуржской под Сизьмой в деревне Соловарка, ее мощи хранятся в часовне на одном из кладбищ в Санкт-Петербурге. Почитаема и в этих краях Блаженная Ксения Петербуржская, в ее часовенке нет и свободного уголка, в котором будь-то прихожанин, турист, любой путник, не оставил бы записки с заветным к исполнению желанием. Мы также не стали исключением.
Изображение

Изображение
Источник возле часовни Блаженной Ксении Петербуржской
Изображение
Источник с купелью
Изображение
Из интересного за этот круизный день, пожалуй, все. К вечеру теплоход остановился у причала Ирма, уха по-царски и вечер без заката. На завтра был завершающий круиз день, в котором была прогулка по Шексне и уже Череповец. Но круиз не завершился, ибо был у нас и еще один, проведенный на теплоходе «Н.Яковлев».
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#173 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:33

Двенадцатый, завершающий день круиза (25.05.2010). По Шекснинскому водохранилищу и Шексне до п.Шексна и в Череповец.

Маршрут протяженностью в 12 дней начался в Вологде, а завершился в Череповце. Еще по высокой весенней воде теплоход «Н.Яковлев» прошел плотину в районе шлюза «Знаменитый», который в начале навигации 2010 года находился на ремонте, и задержался в Череповце до окончательной починки шлюза.
В Череповец теплоход приходил около пяти вечера, отойдя ранним, хмурым утром от причала Ирмы около 10 утра мы уже швартовались к причалу п.Шексна. Посещение краеведческого музея и небольшая прогулка по поселку – это все, что было запланировано на завершающий день круиза.
Как и в любом населенном пункте с историей, в краеведческом музее п.Шексна собраны экспозиции по различной тематике, связанные с историей края, и немалую долю среди них составляют работы местных умельцев, мастеров поселка.
Изображение
Сотканные Е.В.Пановой полотна, порой изображающие целые жизненные сюжеты, пожалуй, являются главным украшением краеведческого музея Шексны.
Изображение

Изображение

Изображение
По завершению экскурсии по музею из небольших, наполненных историей и коллекциями комнат, нас вывели в большой и светлый зимний сад, в котором пахло свежей выпечкой и сладостями. Оказывается радушные и гостеприимные экскурсоводы решили нас напоить чаем. В зимнем саду для чаепития уже были накрыты столы, и было там как-то все по-домашнему, очень просто, но очень уютно. Нынче очень редкое, но очень нужное, такое доброе и искренне отношение людей, верую, что в скором времени оно не станет лишь забытой музейной экспозицией. Ну что можно говорить после такого теплого, душевного приема, в п.Шексна мне понравилось, несмотря на хмурое настроение в природе, в душе светило солнце, яснее виденного на северодвинской системе. Накупив конфет местной Шекснинской фабрики, отправились на теплоход.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А затем было прохождение шлюза на реке Шексна, но уже Волго-Балтийского канала.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фуршет от капитана и команды теплохода «Н.Яковлев»
Изображение
Речной вокзал, но уже города Череповец.
Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#174 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:33

День после круиза (26.05.2010). Круиз завершен, но осмотр достопримечательностей Череповца продолжается…

Несмотря на завершение круиза, задержались мы с попутчиками на теплоходе и в городе Череповец на день. Загодя в свободный день мы планировали посетить еще один древний город Вологодской области –Устюжну. После самостоятельных майских путешествий в 2009 году по малым и древним городам Вологодской области решила непременно вернуться в этой чудный и очень красивый городок, встретивший меня тогда теплой солнечной майской погодой, дивным благоуханием первоцветов, изумительными красотами края, домашней выпечкой и такой полноводной по весне рекой Молога. На сделанных тогда снимках до сих пор сияет блеск золоченных крестов и куполов многочисленных храмов Устюжны, первоцветы источают аромат, а воды Мологи напоминают о небольшом пикнике на берегу реки, где с завидным аппетитом чуть подуставший, но довольный увиденным, путник вкушал местную свежую выпечку. И кстати, совершенно чудесно, что именно такие воспоминания остались у меня об Устюжне.
Майское утро в Череповце выдалось пасмурным, задуманным планам суждено было измениться. В Устюжну мы не поехали, но и без экскурсии в этот день мы не остались.
На сказать, что знакомство с городом Череповец для меня происходит как-то постепенно, не сразу открываются все туристические места этого города. И если от первого раза посещения Череповца у меня осталось четкое представление, что Череповец это город с единственной улицей, потому как в рамках речного круиза нас сводили лишь в два музея, а на осмотр самого города времени не хватило, то с каждым последующим посещением Череповца в нем для меня словно отыскиваются все новые и новые достопримечательности, улочки, заслуживающие особого внимания, чтобы о них рассказать. Нет, если честно не только открытием, но и шоком в туристическом смысле для меня был второй визит в этот город…когда закончился Советский проспект, я поняла, что в первый раз уехала из Череповца с совершенно неверными впечатлениями. Шло время.
Идея о посещении этого туристического места пришла не сразу, сперва разместившись на небольшом прогулочном теплоходике (с проектом будет сложнее),
Изображение
составляя компанию профессионалам в фото и видео деле, посмотрели и немного пофотографировали теплоход «Николай Яковлев», который, к сожалению, действительно единственный ходит по столь уникальным маршрутам Вологодской области. Вот таким теплоход видится со стороны.
Изображение

Изображение
На капитанском мостике капитан теплохода Мезенцев Владимир Леонидович.
Изображение
Мимо проходящий и встреченный флот
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так вот на противоположном берегу от здания речного вокзала находится усадьба «Горка», принадлежащая роду Гальских. В прошлом усадьба была одной из самых богатых усадеб города Череповец, а с 1991 года в этой усадьбе располагается историко-этнографический музей «Усадьба Гальских».
Раньше к усадьбе «Горка» по дорогам, идущим сквозь пейзажные парки в французских и прочих иностранных манерах, гости и хозяева подъезжали на таких каретах
Изображение
Мы же в веке современном подошли к усадьбе по реке, благо осадка теплохода, уровень воды в реке и мастерство капитана нам это позволяли
Изображение

Изображение

Изображение
Схема-план усадьбы, а нынче музея «Усадьба Гальских»
http://www.cultinfo....s_r/galskie.htm
Изображение

Изображение

Изображение Изображение
В наши дни интерьер некогда богатой усадьбы восстановлен, реставраторам, декораторам, музейным работникам, каждому в своей мере удалось привнести в усадебный дом, его комнаты некой утонченной эстетики, духа и атмосферы дома, некогда богатой семьи с изысканным вкусом.
Изображение

На одном из этажей, в одной из комнат музея можно увидеть совершенно уникальную коллекцию расписных, резных прялок и саней с разнообразными узорами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Воссозданные интерьеры комнат, все так изыскано и нет ничего лишнего
Изображение
Расписные ширмы и заслонки для камина, да многое на чем в столь со вкусом подобранном интерьере задерживается взгляд Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Комната с детскими игрушками, как о многом может сказать именно детская комната - о достатке, нравах и порядках семьи, о передаваемых детям ценностях и культуре…
Изображение

Изображение Изображение Изображение
Пожалуй, часами можно ходить по комнатам усадьбы, разглядывая предметы интерьера, воссозданного современниками. Я не знаю какой была усадьба в пору ее хозяев, но почти уверена, что посещение этого музея не оставит равнодушными его посетителей. За чашечкой чая в гостиной мы обменялись впечатлениями, подивились и искренне порадовались проведенной местной администрацией работе по восстановлению памятника, а ныне музея в стенах этой уникальной усадьбы, в которую вновь вдохнули жизнь. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На небе все сильнее сгущались тучи и к вечеру пошел сильный дождь, но, как известно, дождь в дорогу это хорошая примета. Промокшие, но довольные мы разместились в вагонах, а затем еще долго, под мерный стук колес поезда, уносящего нас вдаль от прожитых дней круиза, но все ближе к дому, болтали так, просто, ни о чем, иногда красноречиво молчали, каждый о своем, вспоминая самый яркий закат или день уже завершившегося круиза…
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#175 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:35

Оля, потрясающе!
Спасибо тебе, что подняла эту тему!

Помнится в прошлом году ты не хотела делиться столь сокровенными впечатлениями и удовольствием, полученными в те майские недели на русском севере. Бывает, что самые приятности не хочется выпускать из своей души в широкое плавание :huh:

И все-таки Сухона - лучшая река! А Яковлев один из тех т\х, куда я буду возвращаться вновь и вновь :)

P/S А может круиз по каналам до Великого Новгорода достоин отдельной темы?
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#176 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:45

P/S А может круиз по каналам до Великого Новгорода достоин отдельной темы?

Конечно, Ир, достоин, он достоин и отдельной темы и хорошего отчета, который я все равно написать не смогу, а вот некоторыми фотографиями, и не без твоей помощи, со временем на форуме поделюсь :huh: .

Кстати в этой теме уже имеются фотографии Белозерского канала, который в части от Белозерска до Шекснинского водохранилища мы прошли в прошлом году, в этом же году Белозерский канал был пройден в противоположную сторону до отметки на карте Нижняя Мондома, а далее по Белому озеру. Фото прошлых лет и этой навигации в совокупности дадут более целостное представление о каналах. Есть изменения и по северодвинской водной системе, есть что сравнить с тем, что было и стало. В прошлом году мы проходили мимо шлюза Знаменитый черед плотину, в этом же году плотина осталась поодаль, а мы прошли через отремонтированный шлюз.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#177 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2011 - 16:30

Навигация 2011 года.

Однажды попав на Русский Север, поняла, что вернусь в эти края еще не раз. Возможно уже когда-то рассказывала, но повторюсь… То был уже ныне далекий 2004 год, когда впервые я увидела красоты Русского Севера. «Новый мир для путешествий» мне открылся с борта теплохода «И.С.Тургенев» в рейсе из Питера на Соловки. Плененная такой особой природой и духовной мощью Русского Севера, каждый год возвращаюсь в эти края и каждым своим путешествием открываю для себя еще что-то новое в столь многогранном, красочном и загадочном мире под названием Русский Север. Как много там еще не пройденных дорог и как все время туда стремится душа.
Я не страшусь дорог, а потому однажды, задавшись мечтой, попала на пароход «Н.В.Гоголь», совершающий из Архангельска недельный круиз по реке Северная Двина. Тогда в том круизе я и познакомилась со своими будущими попутчиками, с кем уже не первый год путешествую по северным рекам на теплоходе «Николай Яковлев». О теплоходе «Николай Яковлев» доводилось слышать и раньше, но о возможности пройтись на нем по реке Сухона, я узнала лишь от своих попутчиков. Недолго думая, в 2009 году мы встретились на борту теплохода «Николай Яковлев». Так же как и в далеком 2004 году, открыв для себя ранее неведомый, бескрайний мир «Русский Север», познавать который хотелось до бесконечности, оказавшись на теплоходе «Николай Яковлев», уйти навсегда с него мы уже не смогли. И теперь каждый год мы с попутчиками в конце весны начала лета по традиции встречаемся на борту Яковлева, чтобы в очередной раз пройти новый маршрут, в т.ч. по рекам Русского Севера.
Не скрою, на навигацию 2011 года я ждала круиза на Пинегу – эта река и этот край Архангельской области мне полюбились после осеннего сухопутного путешествия в 2009 году, да и зимой этого года я изрядно по нему прошлась-проехалась, теперь хотелось увидеть Пинегу весной – полноводную, широкую, с высокими карстовыми берегами. Но все задумки по путешествию на Пинегу были скорректированы обстоятельствами на неопределенное время и в 2011 году теплоход «Николай Яковлев» взял курс на Великий Новгород через обводные каналы великих озер.
Круиз по маршруту до Великого Новгорода получился экспедиционным, ведь теплоход шел по водному пути, пассажирское судоходство по которому сейчас не осуществляет не один теплоход. Да, на каналах нами были встречены редкие суда, но пассажирские теплоходы давно или, впрочем, очень давно не заходили в воды пройденных нами каналов. Кроме Северодвинской водной системы, привычной для прохождения теплоходом «Николай Яковлев», водный путь до Великого Новгорода состоял из Белозерского канала, но лишь его небольшой части, Онежского и Приладожского каналов, Сиверсова канала, что уже на Новгородской земле.
Могла ли я когда-нибудь мечтать о таком круизе? В Великий Новгород хотелось попасть водным путем, но до последнего не верилось в возможность осуществления такой задумки, не раз форумчанами ставилось под сомнение прохождение теплоходом «Николай Яковлев» обводных каналов, и если бы не вера в профессионализм капитана теплохода «Н.Яковлев» Мезенцева Владимира Леонидовича, и не его энтузиазм в освоении новых горизонтов, этот маршрут существовал бы лишь как очередная фантазия. Но теперь это фантазия многих туристов воплощенная в реальность…
Если уже поначалу рассказа обрела понимание к настроению, описанному в этих строках, и интерес к последующему изложению, то, пожалуй, обрела единомышленника и читателя.

Но вопреки традиционным составляющим любого отчета о путешествии, в этом отчете не будет сосредоточено столько слов про анимацию, питание и удобства, определяющим в этом рейсе для меня был маршрут, а все перечисленное второстепенным составляющим, хотя справедливости ради отмечу, что питание на Яковлеве с каждым годом становиться все вкуснее и разнообразнее.
Каюта в трюме без удобств, сытное трехразовое домашнее питание и тишина на борту – все, чего из благ тогда хотелось человеку, измученному кипучим ритмом большого столичного города, его звуками, не стихающими даже к ночи. Теплоход «Николай Яковлев» воплощает все мечты. Забегая чуть вперед, скажу, что с непередаваемой радостью мы вслушивались в звуки природы, в соловьиные и птичьи трели, которые под вечер становились столь яркими и разнообразными, какими были и закаты на Русском Севере. Пейзажи по вечерам и в такт им трели восстанавливали очень нужное душе чувство гармонии с этим миром, и мир уже не казался таким суетным и шумным, вот оно благотворное влияние природы на человека, да какая там анимация …

В теме выложены фотографии из путешествия навигации 2010 года, освещающие водный путь в части аналогичный пройденному теплоходом и в этом году, но лишь в части. Отправившись из Вологды, теплоход проследовал по реке Вологда, затем пройдя зигзаги и повороты вышел в воды реки Сухона, и устремился к ее истоку – озеру Кубенское. Пройдя шлюзы, каналы, понтонные мосты северодвинской водной системы теплоход по Волго-Балтийскому каналу достиг берегов древнего города Белозерска, а затем, немного в обход Белого озера по Белозерскому каналу, дошел до отметке на карте Нижняя Мондома и, проследовав по тихим на сей раз водам Белого озера, вышел через Волго-Балтийский канал к Вытегре. Отрезок водного пути от Белозерска до Вытегры именно на теплоходе «Николай Яковлев» мы проходили с попутчиками впервые, хотя он уже неоднократно был хожен на других теплоходах. После Вытегры по живописному Онежскому каналу теплоход дошел до границ Вологодской и Ленинградской областей и, взяв курс «дальше», у поселка Вознесенье вышел на реку Свирь, на реку, что соединяет озера Онежский да Ладожский, да только не в озеро Ладогу был наш курс, а вновь в обход его. По Приладожскому каналу до Новой Ладоги по реке Волхов к Великому Новгороду уже по Новгородской земле. Как и Белозерский канал Приладожский канал был пройден лишь частично, полное же его прохождение до Шлиссельбурга - задумки маршрута уже будущей навигации. На Новгородской земле теплоход прошел Сиверсов канал, чуть речку Мста - то был экспромт, воплощенный капитаном Яковлева по задумкам и реалиям путешествующего форумчанина Mitjan.
А затем на обратном пути теплоход вновь прошел Приладожский и Онежский каналы, воды Белого озера и через Волго-Балтийский канал вышел к берегам города Череповец.
(тут кстати была бы карта нашего маршрута, но, увы, выкладывать карты, кидать на них ссылки, рисовать на них путь, я не умею).
Итак, пройдя весь вышеописанный водный путь, нам удалось пройти маршрут: Вологда –У.Вологодское-У.Кубенское-о.С.Каменный-Волокославино-Кириллов-Горицы-Белозерск-Вытегра-Лодейное поле – В. Новгород –С.Ладога-Горицы-Аристово-Сизьма-Ирма-Шексна- Череповец.
(далее, но чуть позже будут и фото)
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#178 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2011 - 18:26

День 1. (25.05.2011). Вологда. Начало круиза

По расписанию отравление теплохода в рейс было намечено на 18.00 вечера, до которого было сполна времени, чтобы погулять. Ранним поездом с багажом за плечами, полные предвкушений предстоящего круиза, мы прибыли в Вологду. Попутчики по плацкарту оказались приятными собеседниками, разговоры были о флоте, о путешествиях по Мурманской области, Хибинам и Кольскому. Я набрала в дорогу разного чая, который мило шел под затянувшуюся на приятные темы беседу. Сон был крепким и недолгим. Вскоре Череповецкий поезд остановился на станции города Вологда и вагон с прибывшими пассажирами опустел. Второй раз в этом году я проезжаю на поезде Вологду, а теперь это была моя остановка. Совсем раннее утро, город еще полон сонной неги. Тепло и солнечно. До вокзала мы добрались на такси, где нас и прибывших ранним поездом туристов уже ждал теплоход «Н.Яковлев». Никуда не спеша мы разместились по своим каютам и скоротали время в городе до вечера в делах по хозяйству. Для туристов были организованы экскурсии по городу и на кружевную фабрику, а мне же впервые удалось побывать на Вологодском судоремонтном заводе,
Изображение

Изображение
после которого мы с попутчиками закупили местного Вологодского деликатеса – сгущенки производства город Сокол, а также Тотемские вина и бальзам В.Устюг - найденные к продаже в магазине у речного. Обратно теплоход в Вологду уже не возвращался, а всех перечисленных Вологодских товаров в Череповце (хоть это тоже Вологодская область) не отыскать, посему немного времени мы потратили на прогулку по местным магазинам.
Изображение
После обеда на теплоходе «Н.Яковлев» мы прогулялись по городу, не фотографируя, а просто еще раз вспоминая приятные уголки и улочки кружевной Вологды.
Изображение

Изображение
Утро было солнечным, а день воистину жарким, думалось, неужели нам опять повезет с погодой, но вслух все это не произносилось, хотя нет, сулили синоптики похолодание и осадки, и мы это обсуждали, а они вопреки прогнозам опять почти весь круиз обходили Яковлев стороной.
Изображение
Близилось время отправления, палубы заполняли новые и уже ходившие на Яковлеве туристы, под торжественные звуки марша теплоход отошел от причала речного вокзала.
Изображение

Изображение

Изображение
Судоремонтный завод, но теперь уже со стороны реки.
Изображение

Изображение
Река Вологда, а завтра Устье, теплоходом взят курс на озеро Кубенское – на исток реки Сухона. Проходим повороты из рек Вологда, Лежа и Сухона, вот пройдено и Устье – Вологодское.
Изображение

Изображение

Изображение
Закат мы смотрели на Сухоне,
Изображение
а к вечеру теплоход остановился на санитарную стоянку где-то около Сокола. Кстати сказать, если в прошлых рейсах теплоход «Николай Яковлев» по обыкновению стоял в ночное время, то в этом маршруте были и ходовые ночи.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#179 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2011 - 21:41

День 2. (26.05.2011). Устье Кубенское. Остров Спас Каменный. Северодвинская водная система.

http://www.kirmuseum...cle.php?ID=2150
История Северо-Двинской водной системы. (Канал герцога Виртембергского)
После неоднократных перестроек к началу 1970-х годов на системе осталось всего 7 из первоначальных 13 шлюзов:
3 - на Топорнинском канале
1 - на Кишемском,
2 - на реке Порозовице
1 - на верхней Сухоне.
В последующем, после реконструкции Волго-Балта и повышения уровня воды в Шексне, отпала необходимость еще в одном шлюзе (№ 1 на Топорнинском канале), поэтому в настоящее время работают только 6 шлюзов.
Изображение

Сообщениями раньше я уже писала, что в эту навигацию был введен в работу отремонтированный шлюз Знаменитый, что на верхней Сухоне, относится к числу шлюзов Северодвинской водной системы. В прошлом году по высокой воде теплоход прошел через плотину, видимую нам в этом году со стороны. Удивлению не было предела, неужели такой уровень воды был в Сухоне в прошлом году, раз мы смогли ее пройти, но нет, плотина опускается на несколько метров в воду, не являясь препятствием для судоходства малых местных судов.
Изображение
Шлюз Знаменитый проходили ранним утром, но увидеть отремонтированный шлюз хотелось очень, даже невзирая на серый тон в погоде и вскоре моросящий мелкий дождь.
Изображение
Благодаря работе этого шлюза теплоход в течение навигации может возвращаться обратно в Вологду, в прошлом году до починки шлюза Знаменитый Яковлев простоял в Череповце.
Несмотря на раннее утро на палубе собрались интересующиеся туристы, чтобы не пропустить прохождение первого для нас шлюза Северодвинской водной системы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Через озеро Кубенское и видимый вдали остров Спас Каменный теплоход по речке Кубена вышел к Устью.
Изображение
Без суеты и спешки самостоятельно прогулялись по селу в сторону понтонного моста,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
хотя в прошлом году довелось послушать рассказ экскурсовода и пройтись по Устью с экскурсией. Очень понравилось и впечатлило это Вологодское купеческое Устье с бурной торговлей и развитым промыслом, теперь остатки которого сохранены лишь как музейные экспозиции, да и сам музей, как мне помниться, размещается в стенах бывшего храма. Устье – укромный уголок Вологодской земли, с набережной которого открывается красивый вид на противоположенный берег, это село Чирково и Афанасьевская церковь.
Изображение
А в Устье тоже есть храм и не один, он венчает центральную улицу села - храм Николая Чудотворца.
Изображение

Немногие часы спустя теплоход подходил к берегам острова Спас Каменный.
Изображение
Я знаю по рассказам туристов, что бывали случаи, когда теплоход из-за сильного ветра не мог причалить на остров и высадить туристов, которые были вынуждены осматривать вершины древнейшей православной обители Русского Севера лишь издали. Но начавшийся с утра мелкий дождь стих, унялся и ветер. Погода благоволила нашим планам и помыслам, была им союзницей.
Изображение

Изображение
В белых пушистых облаках высилась колокольня Спасо-Каменного монастыря, расположенного на острове в Кубенском озере. Мы причалили у его берегов.
Изображение
В богоборческие годы был разрушен Преображенский собор монастыря, осталась лишь колокольня,
Изображение
но на острове уже многие годы силами семьи Плигиных возрождается утраченная православная святыня, начатую супругом работу по восстановлению монастыря теперь продолжает Надежда Плигина. Кстати экскурсии по острову также проводятся ее силами. Небольшой островок посередине озера с историей, уходящий в глубокую древность, возможно когда-нибудь силами таких подвижников здесь и возродится монашеская жизнь.
Изображение

Изображение

Изображение
И все же на карте это небольшой островок среди водной стихии, так быстро на него налетел ветер, окутав окрестность серыми тяжелыми облаками.
Изображение

Изображение
Стоянку на острове по времени сократили, ветер поднял волну и теплоход с трудом отходил от каменистых берегов то и дело наседая на них корпусом.
Изображение
Когда улеглась свинцовая мгла, остров вновь окутала пушистая пелена облаков, и ничто извне более не нарушало его покоя.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#180 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2011 - 21:44

Пройдя Кубенское озеро далее Яковлев вышел в речку Порозовица, и следовал до вечера по каналам и шлюзам Северодвинской водной системы.
Изображение

Изображение
Так после Кубинского озера и до села Волокославино было пройдено два шлюза Северодвинской водной системы – шлюз №6 и №5, а также один понтонный мост возле села Волокославино, где теплоход встал на ночевку.
Шлюз №6
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Река Порозовица
Изображение
Шлюз №5
Изображение

Изображение
Волокославино и понтонный мост.
Изображение

Изображение
Швартовка теплохода
Изображение
В прошлом году в Волокославино кроме местных жителей нас на берегу встречала толпища комаров, но в этому году ситуация с комарами была более щадящая, что дало нам возможность погулять по вечернему поселку.
Виды с Благовещенского понтона
Изображение

Изображение

Изображение
Благовещенский понтон
Изображение
Наконец-то у ребят появилась возможность половить рыбку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вечер завершился не только столь ясным закатом, но и дружескими посиделками на корме верхней палубы. А на утро мы продолжили прогулку по Волокославино, но об этом в другой раз.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования