Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На теплоходе «Н.Яковлев» по Сухоне, Северодвинской системе и обводным каналам, фото из навигаций 2009, 2010 и 2011 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#141 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 19:12

А есть ли у Яковлева прогулочные рейсы?

Жень, если ты говоришь о несколько часовых рейсах по Вологде, то для этого есть прогулочный флот, к примеру, «Калина Красная», касаемо рейсов на 2-3 дня, то есть, по крайней мере были в ушедшей навигации. Сейчас навигация завершена, да и река Вологда в черте города заметно обмелела (по отношению к маю).
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#142 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 19:33

А я про следующую навигацию интересуюсь ;) 2-3 дня - самое то! Как раз в неделю отпуска уложимся! Ведь ехать-то всего 12 часов.
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#143 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 19:45

Оля, фотографии – просто чудо! Эх, захотелось вновь посетить эти места…

Большое спасибо ;) .
В Вологду действительно хочется возвращаться, уют его улочкам придают старые деревянные домики с резными ставнями, а ныне еще и в осеннем обрамлении. И если где-то по весне вдоль берегов реки Вологда цвела ива, то ныне берега все больше украшают красные плоды сладкой рябины, ведь коснулись ее уже первые морозцы. По раннему утру Вологодская земля скована инеем, до первого солнечного луча белой морозной пеленой, словно покрывалом, накрыты травы и цветы. Дыхание и озябшие пальцы ….и кажется, что зима неминуемо близка, но рано ей еще сменять золотую осень. Вслед за ушедшей ночной тьмой, уходят и зимние морозы, по-летнему теплые лучи солнца отогревают все живое от ночного холодного сна, кругом весенняя капель и осеннее настроение природы.
Вот именно так сейчас на Вологодской земле. Для моих попутчиков и любителей Русского Севера с земли Вологодской
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#144 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 13:05

Резной палисад нашла? :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#145 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 18:40

Резной палисад нашла? :rolleyes:

если конечно это вопрос мне :D , то прочитай вот тут
http://www.infoflotf...mp;#entry282114
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#146 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 783 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 19:25

Резной палисад нашла? :rolleyes:

если конечно это вопрос мне :D , то прочитай вот тут
http://www.infoflotf...mp;#entry282114

и вот тут...
http://www.kp.ru/daily/23306/30004/
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#147 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:11

Весточка из Вологды.
В прошлые выходные на реке Сухона в районе Вологды еще наблюдалось некоторое судоходство.
Изображение

Изображение
Однако, несмотря на не массовые корпоративные прогулочные рейсы, основной речной сухонский флот сейчас стоит у здания речного вокзала. Ныне причал у Вологодского Кремля пуст, дебаркадер и прогулочный паром «Калина Красная» заняли свое место на речном. Изображение
Вовремя ушедший в корпоративный рейс теплоход «Дионисий» позволил некоторое время беспрепятственно наблюдать стоящий у причала речного теплоход «Николай Яковлев»
Изображение
Впоследствии «Дионисий» пришвартовался к теплоходу «Николай Яковлев» скрыв его от пары глаз как минимум до следующей навигации.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#148 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:22

Кстати, исключительно у знающих хотела спросить, в Вологде около дорог установлены столбы с часто меняющимися на них цифрами, объяснений порядку смены цифр и их обозначениям нам с Листиком так дать и не удалось. Может кто знает, что означают цифры на электронном табло и с какой целью они прикреплены на фонарные столбы.
Дабы не флудить в теме про север прошу ответить только знающих.
Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#149 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:31

Кстати, исключительно у знающих хотела спросить, в Вологде около дорог установлены столбы с часто меняющимися на них цифрами, объяснений порядку смены цифр и их обозначениям нам с Листиком так дать и не удалось. Может кто знает, что означают цифры на электронном табло и с какой целью они прикреплены на фонарные столбы.

эту комбинацию "случайных" чисел записывают себе в бланки водители общественного транспорта при остановке.
потом, в диспетчерской, диспетчер будет знать в какое точно время тот или иной водитель был в том или ином месте.
у них эти комбинации по минутам расписаны. такая надежная и простая система контроля осталась еще с советского времени :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#150 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:46

система контроля

Спасибо, однако, ни в каких других городах, в т.ч. Вологодской области, подобного (столбов с табло) видеть не приходилось :D .

А еще, будучи в четвертый раз за год в Вологде, мы с Листиком уже точно обратили внимание, как в Вологде пешеходов приучают к соблюдению ими правил дорожного движения, что на дороге автомобильной, что на ж/д вокзале. Зазевавшегося пешехода-нарушителя немедленно штрафуют :D .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#151 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 23:13

А между тем в Вологде уже почти зима, не первые снегопады засыпают городские улочки, большими хлопьями снег кружит в сумерках, оставляя поутру о себе лишь морозные воспоминания. Несмотря на редкое солнышко, в природе чувствуется приближение зимы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#152 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 23:26

Любителям Русского Севера на заметку.
Как вы думаете, может ли какой-нибудь теплоход, кроме Яковлева, пройтись по маршруту: Кубенское озеро – остров Спас Каменный – Вологда - Устье Вологодское – Тотьма (камень лось) – Опоки – Великий Устюг.
Если вам это интересно, то о путешествии по этому северному маршруту на волшебном плоту :D вы можете прочесть в сказке Анатолия Ехалова «На Волшебном плоту».
К сожалению ссылки на текст этого чудесного отчета о путешествии во времени и по реке Сухона в интернете найти не удалось. Книга издана малым тиражом, но если кому интересно, смогу снять фото сказки и разместить тут для прочтения.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#153 ddm2001

ddm2001

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 941 сообщений
  • Регистрация: 25-Сентябрь 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 01:22

Изображение

Вот это, что за ягода? Почему-то хочется сказать, что это жимолость, хотя и жимолости тоже никогда не видел...
Мои круизы:
2006. "И.С. Тургенев" - СПб-Валаам-СПб (Люкс 1)
2008. "Белинский" - МСК-Углич-МСК (к.8); "Зосима Шашков" - МСК-Углич-МСК (к.353)
2009. "Николай Чернышевский" - МСК-Тверь-МСК (к.222); "Муса Гареев" - "Московская Кругосветка" (к.33);
"Президент" - МСК-Тверь-МСК" (к.109); "Карл Маркс" - МСК-Тверь-МСК (к.332)
2010. "Виссарион Белинский" - 04-06.06 СПб-Коневец-Валаам-СПб (к.220); "Георгий Чичерин" - 16-18.10 СПб-Валаам-СПб
2011. "Валериан Куйбышев"- 20-29.05 Ярославль-Казань-СПб
2012. "Валериан Куйбышев"- 14-16.07 СПб-Валаам-СПб; "Александр Суворов" - 09-25.09 СПб-Астрахань-НиНо
2013. "Георгий Жуков" - 20-24.05 НиНо-Углич-НиНо (к.99); "Валериан Куйбышев" - 27-29.07 СПб-Сортавала-Коневец-СПб
2014. "Александр Суворов" - 31.05-02.06 СПб-Валаам-СПб (к.180); "Александр Суворов" - 07-11.09 СПб-Петрозаводск-СПб
2016. "Виссарион Белинский" - 15-20.05 СПб-Петрозаводск-СПб (Полулюкс 367)

#154 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 07:17

что за ягода?

Что за ягода и мне сложно сказать :D . Растет эта ягода на маленьких кустиках вдоль набережной реки Вологда в черте одноименного реке города. К слову сказать, кустики так низки, что были замечены не сразу, а для снятия фото пришлось присесть. По виду ягода похожа или на черноплодную рябину или иргу, но в природе кусты этих ягод, куда значительно больше Вологодских.
Изображение

Изображение
Прогуливаясь вдоль Вологодской набережной также невозможно не обратить внимание и на вот такие ягоды. Не первый раз задаюсь вопросом, что за кустарник. На вид ягоды с куста съедобные, но их никто не собирает, да и ажиотажа среди птиц нет. Не яблоки, не вишня, возможно боярышник, но опять же, совсем не такой как растет в черте нашего города.
Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#155 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 02 Февраль 2010 - 23:55

Сухона почти 10 лет назад
http://zhurnal.lib.r..._j/nord_1.shtml
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#156 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2010 - 07:16

Сухона почти 10 лет назад

Листик, ты гений! Это мегаинтересно :D .
Выходит, мы не первые за 30 лет прошли по рекам часть маршрута от В.Устюга и до Сольвычегодска, был такой же маршрут у Яковлева 10 лет назад. Найденный Ириной материал вносит коррективы в мое описание нашего рейса.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#157 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 783 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 03 Февраль 2010 - 08:01

Что за ягода и мне сложно сказать

это кизильник черноплодный
http://www.booksite....ed/book/185.htm

http://redbook.minpr...info.html?id=53
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#158 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 03 Февраль 2010 - 09:55

Сухона почти 10 лет назад

Листик, ты гений! Это мегаинтересно :D .
Выходит, мы не первые за 30 лет прошли по рекам часть маршрута от В.Устюга и до Сольвычегодска, был такой же маршрут у Яковлева 10 лет назад. Найденный Ириной материал вносит коррективы в мое описание нашего рейса.



Нее, это всё Володя Минаев, который дал ссылку в Кают-компании на соседний форум. А уже изучая его, я нашла это описание. У меня последнее время есть привычка на любом ресурсе о путешествиях первым делом в поиске задавать "Сухона" :D
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#159 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 03 Февраль 2010 - 09:59

Что за ягода и мне сложно сказать

это кизильник черноплодный
http://www.booksite....ed/book/185.htm

http://redbook.minpr...info.html?id=53


О, спасибо!
Оля, он съедобный!
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#160 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:22

Прежде чем начать делиться фотографиями из круиза на теплоходе «Н.Яковлев» навигации 2011 года, перенесу в эту тему фотографии прошлых лет – тех, что были сняты в круизе в 2010 году. Вдохновила на такое продолжение темы ежегодная «летопись» путевых заметок с парохода «Н.В.Гоголь», и дабы не терять, не искать и не создавать новых тем, пополню и продолжу тему уже когда-то созданную про путешествия на теплоходе «Н.Яковлев».
И далее, не нарушая хронологии навигации по годам, надеюсь, совместно с попутчиками, продолжить фоторассказ о том, как в этом году теплоход «Н.Яковлев» по обводным каналам дошел до Великого Новгорода :D .

Итак, фотографии из круиза навигации 2010.
Круиз проходил по маршруту: Вологда- Великий Устюг – Опоки- Нюксеница – Тотьма- Усть-Печенга – с.Шуйское – Устье- о.Спас-Каменный – Волокославино – Кириллов – Белозерск – Горицы – Аристово – Сизьма – Ирма – Шексна – Череповец.
Пройденный круиз вполне можно назвать уникальным и неповторимым, неповторимым хотя бы по настроению и пейзажам природы Русского севера. Да что греха таит, незаслуженно повезло нам, ведущим праздный образ жизни туристам, в том круизе с погодой. Ярким и теплым солнцем был наполнен каждый круизный день и вечер, лишь в редкие моменты природа вторя нам грустила, но то было под завершение уже пройденного нами круиза. Отгоняя от себя грусть, природа Русского севера вновь обновлялась новыми красками, давая нам возможность вновь и вновь наслаждаться ее одновременно такой простой, но такой могучей, таинственной и властвующей над сердцами многих путешественников, красотой. За давностью пройденных после дорог, пережитых эмоций, многое подзабылось, да и стерлись краски ощущений, но не забылись те увиденные в круизе пейзажи, которыми природа щедро с нами делилась. Каждому путешественнику в любом путешествии суждено увидеть что-то свое, по-своему почувствовать и запечатлеть в памяти увиденное. Недавно просматривая фотографии из круиза, я решила, что не справедливо будет не показать пейзажи такими, какими я их смогла увидеть и сфотографировала. Я не берусь писать многострочный отчет, о многом и более краше было сказано прежде меня, и чтобы словом не навязывать свое настроение и суждение, поделюсь лишь небольшим числом отобранных фотографий. Все фотографии носят исключительно информационный характер о пройденных по маршруту местах и, конечно же, не претендуют на признание их «профессионально снятыми». Северный край куда краше и богаче красками и сюжетами, но увиделся он тогда мне именно таким.

День первый (14.05.2010). Начало круиза. От Вологды по Вологде реке к Великому Устюгу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования