Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На теплоходе «Н.Яковлев» по Сухоне, Северодвинской системе и обводным каналам, фото из навигаций 2009, 2010 и 2011 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#1 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2009 - 23:23

…Волею судеб, минуя время, волнение и ожидание оказались мы с попутчиками на борту теплохода «Николай Яковлев», чтобы совершить путешествие по северной реке Сухона. Загрузив в Вологде на борт теплохода хорошее настроение и искреннее желание путешествовать, несмотря на трудности, мы отправились в неизвестность. В пути нам было даровано многое, но наш теплоход уверенно шел по намеченному курсу, покоряя новые просторы, открывая новые и неизведанные ранее горизонты.
Пройдя по пяти северным рекам за 9 дней путь почти 1200 км, минуя туманы и тайгу, с отважным капитаном теплохода и его командой, мы дошли до конечной точки нашего маршрута – Сольвычегодск….
Изображение
Лишь немногие мгновения, увиденные с борта теплохода…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ведь это только начало, непременно продолжу живя и вспоминая.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#2 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 18 Май 2009 - 23:39

Да! Да! Да! Продолжай!!! :)

зы: ты журнал со статьей нашла? если нет- обращайся :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#3 Ната

Ната

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2009 - 23:59

Чудо что за фото! Надеюсь, они отражают реально увиденное, а? Не подкрасила ли ты где красками, не подправила ли фломастерком, не оттенила ли тушью... Признавайся! Ну не может быть такой красотищи в реальности! Ну неужели это все правда и ты все это видела именно таким? В какой сказке ты тогда побывала? Ну тогда рассказывай. И показывай. Мы люди доверчивые - поверим! И ждем продолжения.

#4 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2009 - 00:18

журнал со статьей нашла?

Да, что-то любители Русского Севера все издания журнала раскупили :) .

Ну, пару фото для душевного сугрева
Итак…в пути наши души согревали русские березки и пейзажи (а небо, посмотрите какое небо над северной рекой)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И, как известно, фотографией и не передать всего увиденного, все было в естестве краше и необъятнее. От увиденных красот захватывало дух, на глазах наворачивались слезы, а с уст срывался немой восторг и нет других эмоций, кроме ощущения полного счастья, живого неподдельного, не придуманного счастья и душевного блаженства.
Но это всего пару фото, собственно круиз еще впереди, скоро мы взойдем на борт теплохода «Николай Яковлев» и совершим путешествие по обозначенным рекам Русского Севера.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#5 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 19 Май 2009 - 08:04

xelga1476, прошлогодний Ваш отчет убедил меня копить деньги на "Гоголя", и вот в этом году я плыву. Чувствую, что отчет о круизе на "Яковлеве" сподвигнет меня на новые свершения! :) В общем, очень интересно! Фото - просто загляденье! :)

#6 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 Май 2009 - 08:19

Оля, не тяни с продолжением, пожалуйста! Меня уже съедает любопытство, и не терпится увидеть начало круиза, будто вот-вот в него отправлюсь сама. :)
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#7 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 Май 2009 - 11:06

Всё! Теперь окончательно не знаю что делать! Ситуация, прямо как у Речного романтика !
И на "Гоголя" хочу и на "Яковлева" :)

Но жду фотопродолжения рассказа!

#8 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 19 Май 2009 - 12:14

Оль, начало потрясающее! Что же будет дальше?
Мне тоже нетерпиться пережить всё это еще раз.
Чувствую, после твоего рассказа понесусь оплачивать Череповецк-Вологду не смотря ни на что.
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#9 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2009 - 20:47

Что же будет дальше?

А сегодня в собравшейся хорошей компании форумчан мы отправимся в рейс по маршруту: Вологда-Тотьма-Великий Устюг (2 дня)-Сольвычегодск (крайняя точка нашего маршрута)- Красавино (вместо будет Нюксеницы) -Опоки-Усть-Печенга- Устье Вологодское – Вологда.

Из путевых заметок "...запланированное утреннее отправление теплохода в рейс было перенесено на время послеобеденное. Проведя время до обеда на экскурсии, а обед на пароме «Калина Красная», скоротав затем часок другой в местных магазинах, мы с попутчиками очутились на борту теплохода «Николай Яковлев»..."
С попутчиками за завтраком. Уже делимся впечатлениями.
Изображение
В ходе экскурсии по Вологодским достопримечательностям.
Изображение
На пароме "Калина Красная"
Изображение
Ну, кто же фотографирует в магазине, из которого под звуки стекла из пакетов, мы добрались до борта теплохода «Николай Яковлев» :(
Изображение
А в это время на борту готовились к нашей встрече и к открытию навигации 2009.
Изображение

Изображение

Изображение
Официальная часть мероприятия ознаменовалась поднятием наполненных бокалов, жгучим тостом судовладельца Яковлева и фотокадром торжественного момента на память.
Изображение
Капитан теплохода «Николай Яковлев» - Мезенцев Владимир Леонидович
Изображение
Дана команда на старт
Изображение
и под сладкие звуки марша мы отходим от здания речного вокзала
Изображение
в водах реки Вологда
Изображение
Вот и начался наш круиз.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#10 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2009 - 21:28

Разместившись в каютах (на удачу, вышло так, что в нашу каюту №8 больше никого не подселили и мы с Листиком (Ирой) шли в 4-х местной каюте вдвоем) ближе к вечеру мы собрались на верхней палубе теплохода, чтобы насладиться вечерними пейзажами реки Вологды.
Изображение
Сама по себе река Вологда достаточно узкая, местность вдоль берегов заболочена и уже спустя несколько минут после отправления в рейс теплоход вышел почти в безлюдные просторы.
Изображение
Вечерние Вологодские пейзажи.
Изображение

Изображение
Все блестит, сияет, манит и идет наш теплоход по реке вперед, вперед…
Преображается река, а рядом тают берега...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Подобными пейзажами и завершился наш первый вечер круиза, одухотворенные мы с Листиком направились почивать в нашу каюту.

В этот же вечер Яковлев покинул воды реки Вологда и вышел в реку Сухона, вторую северную реку нашего маршрута.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#11 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2009 - 23:27

Поскольку отправление теплохода из Вологды состоялось не в утренние часы, а в вечернее время, то упущенные часы и расстояния пришлось нагонять и покорять ночью. По неосвещенным речным дорогам теплоход мчался в сторону Тотьмы.
Утренние Сухонские пейзажи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот уже показался автомобильный мост, а за ним уже и Тотьма.
Изображение

Изображение
Величественное тотемское барокко
Изображение

Изображение

Изображение
Вскоре теплоход причалил к берегу, первая остановка на Вологодской земле.
Изображение
Спущен трап и мы на берегу.
Изображение
Вот наконец-то появилась возможность сфотографировать Яковлева.
Изображение

Изображение
Мы в Тотьме.
Изображение
В Тотьму теплоход прибыл утром 9 мая. Немного прогулявшись с попутчиками по городу, мы с Листиком направились в самостоятельное путешествие по осмотру Тотемских достопримечательностей. Маршрут индивидуальный. Но о нашем пребывании в Тотьме, а также о тотемском барокко уже в другой раз.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#12 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2009 - 23:42

Чувствую понесусь оплачивать Череповец-Вологду не смотря ни на что.

Как я тебя понимаю, кстати, все же подумай, если не в июле, так пошли со мной на сентябрьский рейс, я его уже оплатила :( .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#13 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 20 Май 2009 - 17:57

Мы в Тотьме.
Изображение

А мы это: Светлана и Михаил (k_mz), Тамара и Сергей Владимирович (ник на форуме и для меня загадка, но есть варианты), Светлана Анатольевна (Анатольевна), Муж Анатольевны - это не только статус, но и будущий ник Виктора Ивановича, а также Ира (Листик).
Вот сходили мы как-то однажды в круиз по северной реке, и стало для нас это хорошей традицией, Бог даст не последний раз (прям тост родился, ну за моих попутчиков ;) ).
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#14 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 20 Май 2009 - 21:23

Засмотревшись еще на борту теплохода на красивейшие церкви на берегу, нам ни минуты не хотелось стоять на месте, и потому было принято решение самостоятельно осмотреть Тотемские достопримечательности. Взяв в руки путеводитель по Русскому Северу, мы с Листиком направились к Успенскому храму, чтобы с высоты 52-х метровой его колокольни увидеть как на ладони всю красоту малого городка Русского Севера.
Изображение
В Успенском храме располагается Музей церковной старины и его посещение входило в экскурсионную программу (кстати, все экскурсии, а также экскурсионное обслуживание в городах уже входило в оплаченную нами стоимость путевок, и ничего дополнительно платить за экскурсии было не нужно), миновав музей, по узким лестницам и проходам мы поднялись на колокольню. Пред нами предстал изумительный вид города.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город Тотьма раскинулся на высоком берегу реки Сухона на полпути между Вологдой и Великим Устюгом.
Первое упоминание о погосте Тошма относится к 1137г. Тогда поселение находилось ниже по течению реки Сухона (в 16 км от современного города). На этом месте (у деревни Неклюдиха) до наших дней сохранилось Старототемское городище.
В 1539г.поселение было разорено в результате набега казанских татар, после чего жители вынуждены были уйти на новое место (где расположена современная Тотьма). Здесь, на берегу небольшой реки Ковды, в 15в были найдены соляные источники и созданы одни из старейших в России соляные варницы.
Приказный старец Тотемских соляных варниц Феодосий Суморин в 1554г. основал монастырь, позже получивший его имя (Спасо-Суморин).
Вид с колокольни на Спасо-Суморин монастырь
Изображение
Через год обитель была наделена правом беспошлинного производства соли и торговли ею. За возникшим вокруг солеварен поселением, ставшим новым экономическим и административным центром волости, закрепилось название Соль, Усолье, а позднее Соль Тотемская.
В 16-17 вв это был крупный центр производства соли. Наибольшей известность тогда пользовались солеварни Афанасия Строганова. Тотьма стала пунктом на оживленном торговом пути, который по Сухоне и Северной Двине вел к Белому морю и по которому осуществлялись связи Московского государства со странами Западной Европы. В 17-18 вв тотемские купцы активно участвовали в торговле с Сибирью, т.к. главный торговый путь из Москвы в Сибирь проходил через Тотьму.
В 1780г. Тотьма обрела свой герб и получила статус уездного города Вологодского наместничества.
После основания Снкт-Петербурга торговый путь на Русский Север по реке Сухона потерял свое было значение, что положило конец торгово-экономическому процветанию Тотьмы.
В 19в., после открытия богатых месторождений соли на юге России и Урале, тотемские солеварни уже не могли выдерживать конкурентную борьбу. С 19в. Тотьма широко использовалась как место политической ссылки.

Ныне Тотьма маленький и уютный город, практически лишенный современной застройки
Изображение

Изображение

Изображение
город вызывает интерес благодаря сохранившимся здесь церквям в стиле тотемского барокко (бесстолпные, с пятигранным алтарем и изысканным каменным декором стен). В начале прошлого столетия таких церквей было 19, ныне их осталось четыре.
Изображение
Спустившись с колокольни мы направились на их осмотр.
Изображение
С главной городской площади раздавалась громкая музыка, на концертной площадке выступали детишки, даря ветеранам стихи и надувные разноцветные шарики. Как-то по-особому трогательно был отмечен этот день Победы.
Изображение

Изображение
Маленький городок и маленькие улочки, пройдя главную площадь, мы вскоре вышли к тотемским достопримечательностям, красивейшим, дошедшим до наших дней церквям, поостренным в стиле тотемского барокко.
Изображение
Храм Рождества Христова
Изображение
Входоиерусалимская церковь. Даты построек церквей – 18в. Ныне во Входоиерусалимской церкви располагается музей мореходов (к нашему посещению Тотьмы он был закрыт на ремонт). Входоиерусалимская церковь считается самым эффектным памятником периода расцвета тотемского барокко, для которого характерен своеобразный нарядный декор – картуши.
Изображение

Изображение

Изображение
На возвышенном берегу Сухоны в Зеленской Рыбачьей слободе сохранилась еще одна церковь в стиле тотемского барокко – Троицкая церковь.
Пройдя через реку Песья Деньга по мосту мы очутились в Рыбачьей слободе.
Изображение

Изображение

Изображение
А там вновь неземной красоты храм
Изображение

Изображение
Вид на Успенский храм из Рыбачьей слободы.
Изображение
Передохнув чуть на берегу Сухоны направились мы к Спасо-Суморину монастырю.

в т.ч. источник
http://www.mccme.ru/putevod/35/Tot'ma/tot'ma.html

«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#15 meshgan

meshgan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 20-Август 08
  • Город:Вологда

Отправлено 20 Май 2009 - 22:53

В этот же вечер Яковлев покинул воды реки Вологда и вышел в реку Сухона, вторую северную реку нашего маршрута.

Небольшое историческое отступление:
Прежде чем наши герои на теплоходе попали из реки Вологда в реку Сухона, они проследовали через интересный исторический объект – перекоп на реке Сухона у Устья-Вологодского. Это место само по себе уникально, здесь сходятся в реку Сухону реки Вологда, Лежа и Векса. Река Сухона в этом месте весьма извилиста, до 13 века делала в этом месте большую излучину длинной более 20км.
Изображение
Около 1262г князь Белозерский Глеб Василькович, путешествуя в Устюг, велел сделать перекоп между двумя луками Сухоны, в результате чего русло Сухоны укоротилось, а реки Вологда и Лежа прибавили за счет отожженных частей старого русла Сухоны, а оставшаяся часть старого русла Сухоны получила название Окольной Сухоны (весьма рыбное место!) Позднее руло реки Вологды было несколько спрямлено прокопкой нового русла –канала (предполагаю что это произошло в начале 19го века одновременно со строительством шлюза «Знаменитый») с образованием старицы (сейчас сильно заболоченной), севернее нового русла-канала, которая успела побывать и Сухоной и Вологдой.
Изображение
Как провожают пароходы, совсем не так как поезда?
И те и те в мартен уходят с шипеньем газа резака.

#16 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2009 - 00:00

Спасо-Суморин монастырь расположен на невысоком мысу у слияния речек Ковда и Песья Деньга (1 км к западу от Тотьмы). В моем путеводителе лучшим видовым местом для фотосъемок указан противоположный от монастыря берег, на котором мы как раз с Листиком и находились. Единственным путем к монастырю было поле, по нему и срезали километр пути.
Изображение
нам туда
Изображение
Вдали показались очертания монастыря
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А легких путей ради фото кадров мы и не искали
Изображение

Изображение

Изображение
Ансамбль монастыря, сложившийся, в основном, в конце 18 начале 19 в., сохранился частично – высокая четырехъярусная колокольня уничтожена в 30-е гг. прошлого столетия, значительная часть стен с башнями были разобраны на кирпич в послевоенное время.
Изображение

Изображение
Главная постройка монастыря Спасо-Преображенский собор – возведена в 1689г. на месте деревянного храма, поставленного при основании обители Феодосием Сумориным в 1554г. Ныне существующий небольшой каменный храм дважды перестраивался, в результате чего здание приобрело облик в псевдорусском стиле. В ансамбле доминирует Вознесенский собор, построенный в стиле зрелого классицизма.
Изображение
Из прежнего убранства остались лепнина в отделке стен и сильно поврежденные росписи стен и купола, выполненные в 60-е гг. 19в.
Сохранились также сооружения 19в. – 2-х этажный настоятельский корпус, одноэтажный корпус братских келий, бывшая гостиница и арочные въездные ворота и фрагменты монастырской ограды.
Изображение

Изображение

Изображение
Оставшиеся пару часов свободного времени мы с Листиком потратили на знакомство с местной гражданской архитектурой, имевшейся в большом количестве на карте вдоль Советской ул., туда мы и прогулялись.
Изображение

Изображение
Славятся малые города Русского Севера пирожковыми, но все же больше мне понравилось именно в Устюжне (как-нибудь расскажу).
Изображение

Изображение

Изображение
здание Краеведческого музея
Изображение
В качестве ссыльных в Тотьме жили и философы и социологи, а вот в этом доме жил А.Луначарский.
Изображение

Изображение

Изображение
Резные ставни на окошках в Вологодской области славиться ими не только Тотьма
Изображение

Изображение
Скорее время и силы подошли к завершению, нежели, чем желание прогуливаться по маленьким улочкам Тотьмы. Но в обозначенный час мы с Листиком взошли на борт Яковлева, чтобы отравиться дальше в путешествие по Сухоне реке.
Изображение

Изображение

Изображение
За дружными посиделками наверху мы и провели весь круиз, после первой экскурсии делились впечатлениями, загорая под ласковыми лучами северного солнышка.
Изображение
а при виде местного флота брали в руки фотоаппараты как по команде :D
Изображение

Изображение
Оставив Тотьму позади теплоход взял курс на Великий Устюг
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#17 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2009 - 00:34

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ближе к вечеру Яковлев замедлил ход и мы остановились на ночлег. Спокойной ночи.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#18 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2009 - 17:49

у Устья-Вологодского....это место само по себе уникально, здесь сходятся в реку Сухону реки Вологда, Лежа и Векса.

Устье Вологодское как остановку по маршруту Яковлев в день отравления прошел мимо, само же устье реки Вологда мы проходили ближе к вечеру, а вот на обратном пути в Устье Вологодском у нас была зеленая стоянка. Кстати места слияния рек невозможно не увидеть, словно извивающейся змейкой они расходятся в разные стороны, сфотографировать их одновременно с борта и не получится, пожалуй, самый наглядный кадр вышел бы только с высоты птичьего полета.
Миша, спасибо за очень интересное дополнение.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#19 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2009 - 18:33

Есть на реке Сухона в окрестности Тотьмы деревня Лось, в полукилометрах от нее, в русле реки Сухона, находится геологический памятник природы – крупный камень-валун – камень «Лось». Это 350-ти тонная глыба розово-серого гранита размером 8 х 4 м и высотой над водой 2 м. Во время паводков камень бывает полностью скрыт под водой, но нам посчастливилось увидеть небольшую его часть, возвышающуюся над рекой.
Изображение

Изображение
Упоминание о камне «Лось» встречаются в исторических источниках 18в. Согласно преданию, Петр I во время своего путешествия по Сухоне в Архангельск устраивал здесь привал с чаепитием. С тех пор у местных жителей бытует и второе название этого валуна - «Царев стол».

Но с окрестностями Тотьмы мы еще не прощаемся, ибо на обратном пути будет у нас изумительная зеленая стоянка в деревеньке Усть-Печеньга, где на левом берегу Сухоны сохранился Покровский храм с мраморным иконостасом.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#20 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2009 - 20:35

Нюксеница
http://raazvedka.info/nyuksenitsa.html

Когда сумерки и туманы оседают над рекой Сухоной теплоход «Николай Яковлев» замедляет ход и останавливается в живописном месте для ночевки, весьма непривычно для речного туриста, как многое в этом рейсе.
В первую ночь, нагоняя упущенное время, теплоход все же преодолевал в ночное время километры пути, но на вторую ночь круиза мы сделали остановку в поселке Нюксеница. Разве можно поверить, что с борта Яковлева в сумеречное время не сошла нога нашего энтузиаста. Вы не поверили и правильно. Лишь причалив к пристани
Изображение
а вернее к тому, что когда-то могло быть пристанью или ею станет, группка энтузиастов из наших направилась в полутьме на осмотр достопримечательностей.
Изображение
Кстати в этот вечер мне все же удалось отправить сообщение на форум о нашем пребывании в этом краю. Со связью на протяжении всего маршрута было не очень, редко где можно было отправить смс или соединиться со всемирной паутиной. В Нюксенице, которую мы ласково прозвали Нюхня, обстановка со связью явно отличалась в положительную сторону.
Итак, перекинув ногу вторую за борт вышли мы на Вологодские просторы. Перед сном решили прогуляться Листик, Михаил и я. Ничего примечательного вечером увидеть нам так и не удалось, а увиденные газопроводные трубы не скажу, что оставили какие-то положительные впечатления
Изображение
вечерняя Нюксеница не была так хороша, как ожидалась
Изображение

Изображение
а поэтому, прогулявшись еще немного, через часик мы вернулись с попутчиками обратно.

К нашему удивлению на борту теплохода кипела своя жизнь, нас радостно встречали попутчики и предусмотрительно поставленный трап для загулявшихся.
Первое знакомство с Нюксеницей произошло, было и второе, но об этом еще в тот вечер мы не знали. Вместо Красавино нас опять отвезли в Нюксеницу, хотя первое возникшее впечатление уже сложно было изменить вторым посещением.
О Нюксенице, а точнее о пейзажах и людях уже на обратном пути.

Вечер подвигов подошел к концу, и мы вновь направились почивать в свои каюты.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования