Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Рождественский круиз "Четыре столицы Балтики"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#381 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:04

Вот и первые энтузиасты уже вернулись домой из уникального Рождественского круиза на пароме, более стойкие энтузиасты прибудут в Столицу утренним поездом. Очень много впечатлений и фотографии, которыми каждый обязательно еще поделится.


С возвращением!!!!! Приятно узнать, что поездка удалась на славу!
Уже не терпится прочитать рассказы и посмотреть фотографии!

#382 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:16

Приятно узнать, что поездка удалась на славу!


Более, чем на славу! Огроменное спасибо организаторам!!!

#383 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:24

Приятно узнать, что поездка удалась на славу!


Более, чем на славу! Огроменное спасибо организаторам!!!


Привет полуночникам! :) Отдыхать давно пора, а утром сразу к компьютеру - очень хочется отчётов: подробных и с кучей фотографий!!!!!

#384 Нестеров Александр

Нестеров Александр

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 976 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:56

Путешествие прошло прекрасно! Огромное спасибо организаторам и лично Андрею Урицку за очень насыщенные экскурсии по финской, шведской и эстонской столицам! Также хочу поблагодарить всех форумчан, кто принимал участие в этом увлекательнейшем круизе. :)

#385 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 06:13

Ну вот и мы дома. Все когда то кончается, закончился и наш круиз. Последние прощания на вокзале и "До новых встреч".
Спасибо всем форумчанам за прекрасно проведенное время, спасибо Андрею Михайловскому за организацию (оказывается не только Андрей Рассамахин может все хорошо организовать :) . Кстати, Андрей постоянно звонил и беспокойлся о том, как проходит наше мероприятие), спасибо Леше и Павлу за отличную встречу и проводы в Питере, спасибо Жене, который первым встретил нас и последним попрощался с нами, спасибо ТК Инфофлот за ВСЕ.

#386 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 06:40

Круиз прошел замечательно!
Масса положительных эмоций!!!
Большое спасибо Инфофлоту, Экспо-туру, экипажу Silja Festival и всем принявшим участие в круизе!

Участники экспедиции вместе с капитаном в ходовой рубке:
Изображение

#387 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2009 - 06:54

Приятно, что понравилось!

Очень понравилось путешествовать на пароме, не плохо было бы и повторить.

Я тоже об этом думал. Если бы рождественские круизы "Экспо-тура" - "Таллинк" проводились каждый год по новым маршрутам, можно было бы сделать их традиционными для форума. Но маршрут каждый год одинаковый, да и непонятно, что можно в него добавить в зимний сезон. Разве что Ригу, пожалуй.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#388 Султанов Шамиль

Султанов Шамиль

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 08
  • Город:Москва, Богородское

Отправлено 09 Январь 2009 - 10:30

Мне кажется, что и наш рейс можно было бы продлить для желающих (жителей Москвы и других городов России, в основном), до Риги.
Все равно ведь Экспо-тур оплачивает судовладельцу возврат теплохода на линию Рига-Стокгольм.
А, в общем, хорошо отдохнули. Всем Большое Спасибо!
На каютных и прогулочных теплоходах освоены реки:
Волга, Кама, Ока, Москва, Дон, Белая, Ковжа, Шексна, Свирь, Нева, Вологда, Сухона, Молога, Казанка, Енисей, Бирюса, Лена, Сура, Днепр, Дунай, Манавгат, Сена, Амстел, Вятка, Трубеж.
Моря: Черное, Балтийское, Охотское, Японское, Лаптевых, Мраморное, Адриатическое, Средиземное, Северное.

#389 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:46

Приятно, что понравилось!

Очень понравилось путешествовать на пароме, не плохо было бы и повторить.

Я тоже об этом думал. Если бы рождественские круизы "Экспо-тура" - "Таллинк" проводились каждый год по новым маршрутам, можно было бы сделать их традиционными для форума. Но маршрут каждый год одинаковый, да и непонятно, что можно в него добавить в зимний сезон. Разве что Ригу, пожалуй.

Действительно, вполне логично было бы после Стокгольма посетить Ригу, а затем отправиться в Таллин.
Тем более, что Рига и Стокгольм намного интереснее Таллина и Хельсинки.

Ну, а пока участники приводят в порядок воспоминаия и готовят фотографии, можно прочитать отзыв о круизе от участницы, которая не входила в состав нашей группы.
Сразу оговорюсь, что не со всем в этом отзыве я согласен, но как говорится, взгляд со стороны бывает полезен :)
Рождественский круиз "Спб-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн-Спб"

#390 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 14:41

Сразу оговорюсь, что не со всем в этом отзыве я согласен, но как говорится, взгляд со стороны бывает полезен


По вопросу питания совершенно соглашусь с мнением в отзыве, хотя сравнить мне не с чем на шведский стол на ужин я и мои попутчики не ходили, 32 евро мы не тратили, а вполне скромнее по средствам, но, не ущемляя себя в количестве еды, питались в кафе на 7-ой палубе, салаты, бутерброды, горячее питание (мясо, рыба, суп…), тоже пиво и чай, нам всего хватало и это было далеко не 32 евро. А вот на завтраки мы ходили на шведский стол, потому как его стоимость в 13 евро была оплачена вместе с проживанием в каюте. В первый день действительно на завтрак была очень и очень большая очередь, кому-то даже не хватило горячего, кто пришел позже, а нам хватило всего и очереди и еды. Еда на завтрак на шведский стол была вполне вкусная, каждый день по некоторым позициям менялось меню (по закускам и горячим). Еды было очень много, единственный минус - столько на завтрак и не съесть. Да еще было бы пиво в барах и кафе вкуснее, тогда бы не пришлось бы его покупать в магазинах.

Относительно экскурсий, то, собираясь в путешествия я накупила путеводителей и была уверена в том, что прибыв на место очень легко и быстро сориентируюсь по улицам и достопримечательностям, а поэтому никаких экскурсий заранее я покупать не стала. Однако все вышло иначе. Уже на Морском вокзале я поняла, что переоценила свои силы и возможности, зарубежная цивилизация, архитектура произвели весьма неизгладимое впечатление, состояние культурного шока не позволило мне свободно ориентироваться на местности по карте, одним словом я растерялась, но как всегда ситуацию спасли энтузиасты, только благодаря знаниям и умениям Андрея Урицка нашей группе энтузиастов удалось прогуляться по самым значимым достопримечательностям и очень много всего увидеть. Беспомощность ощущается с самого первого шага, купить билет, но как, либо это языковой барьер в общении, либо это кассовый автомат, с надписями не по-русски. А поэтому организованные экскурсии в таких круизах обязательно нужны. Было бы интересно узнать мнение форумчан, кто все же съездил на автобусно-пешеходные экскурсии, нашими экскурсиями лично я осталась довольна.

Про деньги, возможно, это явление и временное, но везде, где бы мы не были (и Стокгольм, где Шведская крона и Таллинн, где Эстонская крона) у нас с большой охотой брали евро, возможно и не по выгодному курсу (я так и не поняла как переводить одну валюту в другую), но, имея в кармане евро, а не местную валю, вы вполне спокойно сможете ей расплатиться ну уж по крайней мере за сувенир, купленный на базарной площади или в магазине. Единственное местная валюта может пригодится если покупать билет на катерок (паром), в музей, в кассовом аппарате.

Поскольку ну очень понравилось на пароме, то и я бы с большим удовольствием продолжила бы круиз заходом парома в Ригу, хотя и имеющимся мы вполне довольны.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#391 Нестеров Александр

Нестеров Александр

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 976 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 15:16

Если бы рождественские круизы "Экспо-тура" - "Таллинк" проводились каждый год по новым маршрутам, можно было бы сделать их традиционными для форума. Но маршрут каждый год одинаковый, да и непонятно, что можно в него добавить в зимний сезон. Разве что Ригу, пожалуй.

Да, было бы очень здорово, если в маршрут парома была бы добавлена столица Латвии, несмотря на массу интересного увиденного в Хельсинки, Стокгольме и Таллине.

#392 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 19:45

Всем привет!
Большое спасибо Инфофлоту, Экспо-туру, экипажу Silja Festival и всем принявшим участие в круизе!
Да поездка удалась. Как всегда очень повезло с погодой. Куча впечатлений, эмоций, фотографий. Очень хочется спать.
Поэтому пока кратко:
Сам паром понравился, но если честно, я ожидала чего- то большего. Но так как это не круизное судно, то нормально.

Изображение

Каюта категории С на второй палубе.
Изображение
Знатоки предупреждали, что это для экстрималов. Ммм, не соглашусь- каюта понравилась, довольно просторная и особый уют придают шторки . Шум ломающихся льдин был слышен, и это придавало даже какую то привлекательность. Со мной в каюте были две
спутницы, которые путешествовали на корабле впервые- и этот шум их нисколько не смущал. Наоборот, после Таллинна ждали когда войдем в льды :rolleyes:.
Путаница была с полотенцами, в первый день выдали по одному полотенцу, во второй по два, в третий- правильно по три. Ну, может это так принято! :rolleyes:
Питание- завтрак шведский стол, все вкусно, всего хватало. Порадовали свежие фрукты на завтрак. Обедали в городе, хотя обедом назвать это сложно- в Хельсинки просто перекусили пирожным с кофе, в Стокгольме в кафешку заходили два раза- очень вкусный глинтвейн и пирог.
Изображение

Изображение
В Таллине подкрепились основательно.

Изображение
Ужинать вечером как то особо не хотелось (хорошо, что не брали ужин). Ужинали в кафе на пароме только в первый вечер, ассортимент все дни не менялся.

Изображение

Изображение

Вечером ходили на концерт- развлекательную программу. На Анне Вески не были- 20 евро платить не хотелось, все остальные вечера были бесплатны: Рогожин, шоу –балет, артисты из Санкт-Петербурга.
Изображение

Изображение

Изображение

Насчет информации на пароме - никаких нареканий. Если кто то чего то не слышал- это его проблемы. Объявляли по несколько раз и о времени прихода в порт, и о местной валюте, и о наушниках.

Изображение

Экскурсии : оплачивали сразу при покупке путевки- Хельсинки и Стокгольм- автобусно-пешеходная, Таллинн- пешеходная. Экскурсиями довольна. Перед отъездом читала путеводители, слушала советы, но при посещении города впервые предпочитаю брать организованные экскурсии. Потом я люблю всякие там «штучки» для туристов- посидеть на пятой ступеньке и загадать желание, бросить записку в камин ( мы его не разбирали :ph34r: , мы туда записочки засовывали) и др.

Изображение

Изображение

Культурного шока я не испытала, Хельсинки, Стокгольм, Таллинн ( в Таллинне была уже в 4 раз) понравились, что то больше, что т о меньше. Одного дня в Стокгольме конечно очень мало, все увидеть это не реально. Единственное неудобство- очень рано темнеет. Конечно, нужно съездит еще летом :) .
Проблем с общением не было, моего английского хватало.
Вот, вроде все, ну так кратенько.
Отдельно хочу выделить прием в Питере 4 и 8 января. Алексей, Павел -большое спасибо.
За встречу, за экскурсии, за все.
Спасибо всем , кто принимал участие в этом замечательном мероприятии.
Об экскурсиях напишу попозже, а закончили мы наше путешествие в «нашем» кафе
(это уже стало хорошей традицией!)

Изображение

Еще раз спасибо!
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#393 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 20:52

Потом я люблю всякие там «штучки» для туристов- посидеть на пятой ступеньке и загадать желание, бросить записку в камин ( мы его не разбирали :P , мы туда записочки засовывали) и др.

Изображение
:D

#394 Роксана

Роксана

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 21-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2009 - 21:20

мы тоже наконец доехали домой, немного остались еще в Питере после круиза.
О впечатлениях позже :P

#395 Katerina

Katerina

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 08
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2009 - 00:07

Спасибо огромное за рождественский круиз. Теплая компания, интересный маршрут. Особая благодарность нашему замечательному экскурсоводу, только благодаря ему я смогла оценить красоту узких улочек Стокгольма и Таллина, сказочную атмосферу Стокгольма, средневековую - Таллина, необычность Хельсинки, морскую крепость Суоменлинна...
Жаль, что уже все закончилось...

#396 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2009 - 11:53

Прогуливаясь по улочкам Стокгольма и заглядывая в различные сувенирные магазинчики я часто видела в виде сувениров красную лошадь самых различных размеров, и в качестве магнитов и в деревянном изваянии, наконец, после очередного магазина, я все таки прикупила эту самую деревянную красную Стокгольмскую лошадку, но что это за символ и почему его в таком количестве продают в качестве сувенира я не поняла. Ведь красная лошадь изображена и на магнитах с надписью Стокгольм, может кто-то знает, что означает эта красная лошадь и почему она так сувенирносимволична для Стокгольма?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#397 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 10 Январь 2009 - 12:05

Прогуливаясь по улочкам Стокгольма и заглядывая в различные сувенирные магазинчики я часто видела в виде сувениров красную лошадь самых различных размеров, и в качестве магнитов и в деревянном изваянии, наконец, после очередного магазина, я все таки прикупила эту самую деревянную красную Стокгольмскую лошадку, но что это за символ и почему его в таком количестве продают в качестве сувенира я не поняла. Ведь красная лошадь изображена и на магнитах с надписью Стокгольм, может кто-то знает, что означает эта красная лошадь и почему она так сувенирносимволична для Стокгольма?


Это игрушечная лошадка Дала, которую когда-то делали только в маленькой шведской деревушке Нуснёс. Когда-то их делали вручную, а сейчас они производятся в мастерских, а вручную только раскрашиваются. После того, как Дала была показана на Нью-Йоркской Всемирной Ярмарке, она стала своеобразным символом Швеции.

#398 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2009 - 12:44

Потихоньку начну выкладывать фото, поделюсь имеющимся.
Питерскую часть опущу и начну с паромной. Итак, все многочасовые формальности пройдены и мы на борту нашего парома. (Фото самого парома выложу позже, потому как в день отъезда так и не удалось его снять, сумки и толпа, фотофункции восстановились не сразу).
Изображение

Изображение

Разместившись в каюте №5217 (5-я палуба, внутренняя каюта без окна, 2-х ярусная, с удобствами), я с попутчиками отправилась на 8-ю палубу прогуляться.
Изображение

В назначенное время наш паром отчалил от пристани Морского вокзала, какое-то время мы с энтузиастами слушали и смотрели на большие льдины, окружавшие наш паром. Ощущение, что мы направились в экспедицию на ледоколе. Однако в зимних морских круизах есть своя романтика.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дима уже посетил магазин на пароме, дегустирует бальзам Ванна Таллинн.
Изображение
Проходим по морскому каналу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Основательно замерзнув на палубе, мы с попутчиками направились в бар-панорама на 9-ой палубе, с которой мы еще долго просматривали окружающие нас ночные морские пейзажи. Вечер завершился весело.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#399 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 10 Январь 2009 - 13:04

Как бы весело ни было в этой бар-панораме... Но дым в ней по вечерам буквально стоял коромыслом (табачный), войти нам, некурящим, не было никакой возможности, зато топор повесить можно было запросто... А жаль... мы с удовольствием посидели там перед отплытием...

#400 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2009 - 14:10

Утром следующего дня мы направились на завтрак на шведский стол, уже к нашему приходу (а появились мы там к открытию) выстроилась большая очередь, еда понравилась, вкусно позавтракав, мы направились на осмотр достопримечательностей Хельсинки. Поскольку большая часть энтузиастов приняла решение ехать на осмотр крепости Суоменлинна, то как к ним присоединившаяся, в ожидании парома, прогулялась в сторону полуострова Катаянокка, где нам удалось посмотреть православный Успенский Кафедральный собор. Все казалось таким красивым и доходило до примитивизма, снималось абсолютно все, потому как зарубежная цивилизация была для меня в новинку. Каждый день своя разница во времени и разная валюта. В Финляндии время от Московского отстает на час, валюта – евро.

А теперь серия отснятых мною пейзажей в ожидании парома.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Впереди виднеются купола Успенского кафедрального собора
Изображение

Изображение
Успенский кафедральный собор, сейчас это главный храм православной конфессии Финляндии (православие в Финляндии исповедует 1,1%). Собор построен в 1868 г.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
наш паром в лучах утреннего солнца
Изображение

Изображение

Изображение
Особое внимание привлекли черепашки, потом еще таких мы видели не раз, возможно, это какие-то символы или знаки, но были они расположены возле мест парковки автомобилей. Вот она кака иностранная цивилизация.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если смотреть по погоде, то более холоднее было в Хельсинки, но, несмотря на морозец, прогуляться и посмотреть нам удалось много. Итак, осмотр достопримечательностей был начат с крепости Суоменлинна. Добрались мы туда на пароме, прикупив в кассовом аппарате билет стоимостью 3,80 евро (помню, потому как сохранился билетик).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования