Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На пароходе «Н.В.Гоголь» по Северной Двине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 664

#361 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2008 - 09:58

antu-6, как же красиво!

Да... жаль, что в наш экскурсионный день в городе было пасмурно.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#362 antu-6

antu-6

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Июнь 08
  • Город:Архангельск

Отправлено 02 Июль 2008 - 14:48

Плакат в Великом Устюге:
Изображение

Теперь понятно, Роман Игоревич, в чем кроется секрет благополучия Великого Устюга

Изображение
У людей есть одно общее, все они - разные.

#363 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 02 Июль 2008 - 17:20

Оля, какие вы с попутчиками молодцы, так всё подробно и красиво изложили! А то вот на "Юлаеве" форумчане с отчётом не справились, пришлось за них геокэшерам отдуваться :)
Несущественная ремарка по реке Сухона. Рек, меняющих направление течения, очень много. Все равнинные реки, устья которых находятся в зоне приливно-отливных явлений, дважды в сутки меняют направление течения. В том числе, хорошо Вам знакомая Северная Двина. А в 1824 г. нагон в Неве был таков, что уровень воды в устье превысил уровень Ладожского озера на 20 см, и река потекла из Финского залива в Ладогу. (4,1м против 3,9м)
Особняком в этом отношении стоит удивительная река Тонлесап. Справка из "Википедии":

Тонлесап (Tonle Sap) — река в Камбодже, правый приток реки Меконг. Длина 112 км, площадь бассейна около 85 тыс. кв. км. Вытекает из озера Тонлесап, протекает по Камбоджийской равнине. Во время летнего половодья уровень Меконга повышается и Тонлесап имеет обратное течение, пополняя озеро Тонлесап......
Каждый год в ноябрьское полнолуние река Тонлесап, протекающая через Пномпень от озера Тонлесап до Меконга, меняет направление своего течения. В эти дни в Пномпене проводится Фестиваль Воды Bon Om Tuk, что можно перевести как "Фестиваль изменяющегося течения".

#364 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2008 - 21:02

Несущественная ремарка по реке Сухона. Рек, меняющих направление течения, очень много.


Евгений, однако Вы молодец. И мне пришлось посмотреть дополнительную информацию о реках, меняющих свое течение. И что же мне удалось отыскать в интернете по этому поводу ....
"Движение воды в реках не всегда происходит от истоков к устьям. Иногда возникают такие условия, которые могут быть причиной обратных течений. Это бывает, например, на Сухоне (хоть в этом я была близка к истине :angry: ), на притоке Днепра Припяти, на притоке Москвы-реки Пахре и на многих других реках. Причина явления может заключаться в том, что один из притоков реки весной раньше вскрывается ото льда. Его обильные воды могут настолько поднять уровень воды в реке, что она потечет вспять.

Дело может сложиться и по-другому. Во время весеннего половодья по реке проносятся огромные массы воды. При встрече с притоком избыток этой воды может устремиться по нему вверх к истокам. В связи с этим стоит упомянуть об историческом эпизоде, имевшем место в XII веке в вольном городе Новгороде. Недовольное своим епископом Иоанном, население города решило его изгнать. Епископа посадили на плот и пустили плот по течению. Горожане рассчитывали, что течением реки плот будет унесен в Ладожское озеро, а оттуда попадет в Балтийское море. Но как только плот вышел на середину реки, его понесло к истоку Волхова – озеру Ильмень. Религиозное население Новгорода восприняло это как ниспослание богом «прощения» епископу. В действительности же при этом происходило движение воды в реке вспять, что наблюдается в природе не так уж редко".

Сведения всего о двух реках, меняющих свое течение - Сухона и Миссисипи, взяты мою из карты по Вологодской области, которая безусловно не ставила себе целью провести анализ по вопросу полного отражения всех рек мира, изменяющих свое течение. Однако Ваши сомнения, Евгений, оказались источником просвещения. Век живи - век учись :rolleyes: .

P.S. Глянула отчет с Юлаева, прекрасные фотографии, ребята молодцы, замечательный отчет о замечательном отдыхе. И еще обратила внимание, что сообщений в теме с Юлаева почти столько же как и в теме про Гоголя, но просмотров там в 3 раза больше, что однозначно свидетельствует о том, что отдых, а также отчет о нем, у ребят удались. Про геокешэров не поняла.....
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#365 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 02 Июль 2008 - 21:46

Про геокешэров не поняла.....

Это лучше пусть Stereometria объясняет. Он главный геокеэшер нашего форума :D
А в теме с "Юлаевым" 95% просмотров и ответов связаны с подготовкой путешествия.

#366 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 Июль 2008 - 22:41

Про геокешэров не поняла.....

а что тут понимать?
сходили мои друзья-коллеги по геокешингу в свой первый круиз, и в результате написали прекрасный отчет, а энтузиасты (включая меня) ничего не написали- позор нам! :)

зы: твой рассказ- это особенное! Фотографии- бесподобны! :D а вот только скажи- текст, это твой или перепечатка из путеводителей?
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#367 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2008 - 23:12

зы: твой рассказ- это особенное! Фотографии- бесподобны! :D а вот только скажи- текст, это твой или перепечатка из путеводителей?


Рассказ выходит никакой не особенный, а самый простой о самых красивых местах Русского Севера.
Текст сообщений о пароходе, людях и достопримечательностях - это все сведения из книг, путеводителей, брошюр, приобретенных на местах, а также из интернета. Что-то скачиваю, а что-то перепечатываю из книг, поэтому все выходит не быстро. Пытаюсь сделать свои сообщения информативными. Если много текста - буду сокращать.
А от меня только фотографии, душевные переживания и желание рассказать всем о нашем прекрасном путешествии на Гоголе по Северной Двине. Мои сообщения рекламной цели не преследуют, просто делюсь своими переживаниями, понимаю, что много эмоций, но иначе и нельзя.

Если что-то в отчете не по нраву, исправлюсь, мне еще про Сольвычегодск, Котлас и Архангельск рассказать охото. Надеюсь на взаимопонимание.

P.S. Для Stereometria великолепная подпись, сначала читаю ее, а потом текст сообщения....
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#368 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 Июль 2008 - 23:19

Если что-то в отчете не по нраву, исправлюсь

Совсем даже наоборот! Очень интересно! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! (тем более в предверии своей поездки в Архангельскую область :D)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#369 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2008 - 23:27

(тем более в предверии своей поездки в Архангельскую область :D)


В выходные надеюсь завершить рассказ, может еще что-то практическое до твоего посещения Архангельской области и успею написать.

Единственный совет - езжай туда на как можно дольше по времени и бери больше карт памяти, остановиться невозможнооооооо.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#370 antu-6

antu-6

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Июнь 08
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 Июль 2008 - 07:53

В Великом Устюге есть еще одна достопримечательность, встретившись с которой Инесса воскликнула: "Странно, почему об этом нет ничего на форуме?"
В 2006 году в своем отчете http://www.cruise.in...ot.ru/story/236 О.Хворова писала: "Экскурсовод оказался колоритным. Он очевидно считал, что мы все про его город и так знаем..."

Юрий Петрович Иванов. Сотрудник местного художественно-исторического музея, инженер-историк, фанатичный устюжанин. Его энциклопедические знания и эмоциональность одних раздражает, других приводит в восторг. За логикой его повествования, действительно, трудно уследить, поэтому тех, кто ждет от первой фразы что-то вроде: "Великий устюг, город, основанный в 1147 году..." ждет разочарование. Те, кто перед поездкой корпели над путеводителями, начинают спорить. У нас после каждой встречи с этим нестандартным гидом возникает желание покопаться в книжках.

Изображение
У людей есть одно общее, все они - разные.

#371 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 Июль 2008 - 10:26

Если много текста - буду сокращать.

Ни в коем случае!!!
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#372 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 947 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2008 - 12:36

Миша, весь малочисленный флот (если его так можно назвать), что был встречен на Северной Двине, я фотографировала, диск с фотографиями передам.


Спасибо Ольге за диск с фотографиями и книгу про "Гоголя"!
Фотографии все внимательно посмотрел и часть отобрал. Вот некоторые из них:

Тип РП

Комсомолец Вологды
Шенкурск
Исток

Тип Плотовод

Плотовод-659
Плотовод-699
Плотовод-716

Тип МБ

Карский-1
Карский-1


Тип БТП

Инженер В.Ф. Фадеев


Тип Путейский

Клест
Зарянка


Тип СТ

СТ-501
СТ-509
Василий Ершов


Тип РТ-300

Пудож
Паленьга
Пермь
ИлимСеверЛес-1



#373 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2008 - 13:31

Отыскиваю свою тему и продолжаю отчет....

Всех услышанных замечаний - пожеланий по отчету верно не смогу учесть, а потому просто постараюсь завершить начатое...

Итак, набережная реки Сухона, Соборный комплекс. К изложенной информации добавлю, что у туристов есть возможность подняться на колокольню Успенского собора и пофотографировать виды города с ее высоты. Жаль, но об этом я сама узнала лишь просматривая фото своих попутчиков, судя по видам - весьма удачное место для фотосъемок.

Поскольку посещение Михайло-Архангельского монастыря в зимнее время оставило много впечатлений, то после прогулки по набережной реки Сухона путь лежал к монастырю. От фотоаппарата "не ускользнули" живописные улочки города Великий Устюг.
Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Семену Ивановичу Дежневу, жителю Устюга. Ранее я писала, что именно Дежнев, отправившись в путешествие, первым в мире доказал существование пролива между Азией и Америкой, подробно описал Чукотку, основал Анадырский острог. Однако пролив впоследствии стал называться Беринговым, но открыл его Дежнев на 80 лет раньше.
Изображение

Изображение

В пору нашего круиза (начало июня) на Русском Севера была весна, только распускались листья, деревья стояли в цвету
Изображение

Здание городского стадиона
Изображение
городской стадион
Изображение

Памятник В.И.Ленину
Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#374 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2008 - 15:56

Одним из пожеланий форумчан было указание мною источника, взаимствования информации о достопримечательностях, таковым по городу Великий Устюг стало издание: Шильниковская В.П. Великий Устюг. — М.: Стройиздат, 1987.

Вторым пожеланием было - не писать так много исторических сведений, а поэтому представляют сведения в сжатом виде, кому интересно, то в полном объеме информацию можно прочесть в вышеуказанном издании.

Итак, из оного труда о Михайло-Архангельском монастыре (извлечение)...

По сведениям летописца, монастырь был заложен в 1212 г. Участок, выбранный Киприяном для строительства монастыря, представлял собой невысокий холм, расположенный среди заболоченной долины у семи небольших озер. Основной причиной выбора этого места послужило то, что холм был менее залесен, что значительно облегчало его освоение. Расположение в глубине территории на расстоянии около километра от берега реки и непосредственно за вновь основанным городом-крепостью обеспечивало "пустыне" сравнительно надежную защиту от нападения врагов. Освоение участка Киприян начал со строительства клетской церкви Введения и "малой кельицы", расположенной на месте будущего настоятельского корпуса.
В 1438 г. монастырь был обнесен новой деревянной стеной. Общая территория монастыря в древности была значительно меньше современной, а монастырь в полный военных событий период XV-XVI вв. представлял собой надежную крепость, способную к длительной самостоятельной обороне.

Замена старых деревянных сооружений каменными и связанная с этим полная перестройка монастыря проводились одновременно со строительством главного собора города. Возводились здания по грамоте Ростовского митрополита Ионы Сысоевича. Грамота эта, по-видимому, содержала определенные строительные указания, вот почему в сооружениях Михайло-Архангельского монастыря прослеживается сходство с построенными при содействии того же митрополита монастырями и отдельными храмами Ростова и Углича.

Строительство основных каменных зданий монастыря относится ко второй половине XVII в. Окончательно оформился этот ансамбль в 30-х годах XVIII в.: На месте обветшавших деревянных монастырских укреплений была возведена новая каменная стена, в которой разместились четверо ворот. Вдоль всей стены на деревянных брусьях был устроен специальный ход. Длина стены по периметру составила около 800 м. Эта стена была первой в Устюге каменной монастырской стеной, поэтому Михайло-Архангельский монастырь и получил в народе название кремля.

Михайло-Архангельский монастырь претерпел немало поздних переделок, выполненных в основном в конце XVIII и в первой половине XIX в.

Ныне монастырь вот в таком виде
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

сохранившаяся на стенах монастыря роспись
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще в период своего первого посещения г.Великий Устюг отметила, что город полон старых церквей и монастырей. Прогуливаясь по улочкам города так или иначе сквозь невысокие городские постройки можно увидеть купола старых церквей, вызывающих восхищение и ощущение, что весь город это музей под открытым небом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самостоятельная прогулка по городу завершилась обратным возвращением в кафе "Берлога", где уже собрались мои попутчики после экскурсии, делились впечатлениями, конечно после всего увиденного у каждого их было много.
Гуляя же по набережной, невольно поймала себя на мысли, что все это не может быть речной круиз, а наверное все это автобусный тур... но нет, именно речной круиз по глубинкам и красивым местам Русского Севера, Архангельской и Вологодской областям.

Обед и ужин в кафе "Берлога" были очень вкусные, кафе понравилось, при случае загляните и туда.

Сев в автобус, мои попутчики и я, увозили и из этого сказочного городка массу впечатлений....через несколько часов нас ждал Котлас....
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#375 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 05 Июль 2008 - 16:18

Вы спокойнее относитесь к пожеланиям "о чём-то не писать". Это же компьютер, текст можно пропустить, не читая. Зато Вашим последователям можно не брать с собой тяжёлые книги, а просто распечатать этот отчёт :)

#376 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2008 - 17:26

На речном вокзале в Котласе висело вот такое расписание Северного речного пароходства.
Изображение

Рядом со зданием речного вокзала расположено здание ж/д вокзала. Само здание железнодорожного вокзала, построенное в 1957 году, относится к памятнику гражданской архитектуры советского периода.

Изображение

Изображение
Исторический памятник В. И. Ленину на привокзальной площади был открыт 23 августа 1958 года. Его авторы – скульптор Шварц и архитектор Сосенко.
Изображение

В Котласе пароход "Н.В. Гоголь" стоял два дня, но фактически осматривать город с попутчиками мы начали после г.Великий Устюг. Роман Игоревич, Валера Л и я, взяв такси, решили осмотреть основные достопримечательности города по имеющемуся у Валеры Л списку. Сели и поехали.
Изображение

Завидев на дороге указатель "на Аэропорт" наше такси поехало именно в том направлении.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ан-24, на таком самолете я летела на Соловки из Архангельска (об этом позже в другой теме)
Изображение

Пожалуй это все, что мне удалось сфотографировать, мы вынуждены были поехать дальше.

Из окна такси нам в глаза бросились до боли знакомые очертания, мы не могли не остановиться, ведь это был затон Лимендского ССРЗ.
Изображение

Уже потом капитан нашего парохода сказал, что в затоне Лимендского ССРЗ стоят два теплохода "Федор Абрамов" и "Николай Кузнецов"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы хоть немного пофотографировать, нам пришлось преодолеть вот такие заграждения
Изображение

Изображение

Однако и из этого места мы вынуждены были быстро уехать :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#377 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2008 - 18:20

Сейчас пока фотографии нынешнего Котласа, а уж потом и о его истории.

В этом здании расположены Котласское речное училище и Котласский филиал Санкт-Петербургского государственного университета водных комуникаций.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А про съемку этой фотографии взахлеб рассказывают мои попутчики, я лишь размещаю это фото...
Изображение

Котласский Дворец культуры
Изображение

Здание управления Печорской железной дороги
Изображение

На этой фотографии здание видно лучше, а еще и наше такси стоит
Изображение

Памятник адмиралу флота Советского Союза Н.Г.Кузнецову установлен на улице Маяковского в 2004 года в честь столетия со дня его рождения. Скульптор Петр Абарин. Вес бюста – почти 500 кг.
Изображение

Изображение

Виды города Котлас
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

что-то пошли проблемы с загрузкой фотографий, скидываю сообщение в незавершенном виде.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#378 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2008 - 18:34

В Котлас приехал .... цирк, на поляне, рядом с речным вокзалом
Изображение

Изображение

Изображение

В поисках Котласских достопримечательностей был пропущен очень красивый закат. У нас совершенно не было возможности его сфотографировать, а поэтому, если кто из попутчиков снимал закат, покажите, что я пропустила мимо своего объектива.
Изображение

В следующем сообщении, которое я буду долго печатать, я поведаю немного об истории города Котласа. Информация из брошюры, приобретенной в Котласе, все что в нем указано про источник - по заказу администрации МО "Котлас", ООО "Пилот".
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#379 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 05 Июль 2008 - 18:39

Однако и из этого места мы вынуждены были быстро уехать :rolleyes: .

что случилось??? :rolleyes:
как-то неожиданное прерывание рассказа- вас там не повязали, чАсом? :rolleyes:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#380 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2008 - 18:49

как-то неожиданное прерывание рассказа- вас там не повязали, чАсом? :rolleyes:


Еще из Котласа я писала, что мы вынуждены были прятать фотоаппараты, т.к. на съемку у нас охрана требовала разрешение, а поэтому каждый даже самый плохенький кадр это ценный кадр... Съемка велась далеко не отходя от такси, без шуток - ехали, а в голове звучало ....нас не догонят....
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования