Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Радиолокационные станции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 lps

lps

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 231 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 08
  • Город:Невьянск-столица Демидовых

Отправлено 05 Июль 2008 - 19:42

А птица на радаре так же как пароход выглядит?

Иногда птичка выглядит как B-52. С достаточной точностью можно определить координаты и скорость цели. А вот размр - дело темное.


А птицу радар на 10 миль не берет... Мжет, все-таки это призрак )))))))))

Всяко бывает. На то в ПВО и нужен оператор РЛС, чтобы фильтровать случайные отметки. Компьютеру такое доверить нельзя.
Призрак долго был виден?

Вопрос к специалистам по судовым РЛС - какой максимальный угол места? По идее аэроплан зацеплять не должна.
1974-?(737) линйный колесный пароход Ярославль-Пермь, 1982-Попов Ленинград-Кижи,1989-Ватутин Одесса-Видин-Киев, 1989-Ватутин Киев-Никопол-Одесса,
2000-Гладков Пермь-Астрахань, 2003-Разумовский Пермь-СПб, 2004-Кутузов Пермь-Астрахань, 2005-Кутузов Пермь-Кижи, 2006-Фадеев Пермь-Астрахань,
2007-Кутузов Пермь-Кострома, 2008-Кабаргин НН-СПб, 2009-Жуков НН-Астрахань, 2010-Глазунов Пермь-Волгоград, Пожарский НН-СПб, 2011-Зайцев Уфа-Москва ЮРВ.

#42 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2008 - 12:31

Вопрос к специалистам по судовым РЛС - какой максимальный угол места? По идее аэроплан зацеплять не должна.

Если объект низколетящий + отрицательная рефракция, то будет цепляться. Однако в описываемом случае на аэроплан не похоже из-за скорости.

#43 Polinka

Polinka

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2008 - 20:32

Вопрос к специалистам по судовым РЛС - какой максимальный угол места? По идее аэроплан зацеплять не должна.

Если объект низколетящий + отрицательная рефракция, то будет цепляться. Однако в описываемом случае на аэроплан не похоже из-за скорости.

Разве аэропланы летают ночью в открытом море )))))))
Вот, что было на радаре ) Но я там ничего не понимаю, где там призрак ))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  radar.jpg   8,67К   102 Количество загрузок:

Не палите мну!!! Я люблю зиму!!!Изображение

#44 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 08 Июль 2008 - 23:26

Если есть полноразмерная картинка диплея радара,
то можно с большой вероятностью определить - шутит ли ваш знакомый.
Раз от отметки цели есть вектор (синий отрезок), значит процессор РЛС обсчитал
скорость, пеленг, дистанцию на нее. Почему то вся картинка спрятана. Шутите.

#45 Polinka

Polinka

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2008 - 20:57

Не знаю, просто так сфоткал, навереное.....
Может, на телефон - на вахте не всегда есть хороший фотик под рукой )
Нет, это не шутка... Ему самому интересно, что это ))))
Не палите мну!!! Я люблю зиму!!!Изображение

#46 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 12:44

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ «FURUNO 1832».
Изображение
На фото: 55 см антенна в обтекателе, на ходовой рубке теплохода "Василий Чапаев".

а давайте внутрь кастрюльки заглянем? ;о)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P5144706.jpg   98,93К   49 Количество загрузок:


#47 Rumit

Rumit

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 08

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 13:20

Не знаю, просто так сфоткал, навереное.....
Может, на телефон - на вахте не всегда есть хороший фотик под рукой )
Нет, это не шутка... Ему самому интересно, что это ))))



К показаниям РЛС надо очень аккуратно относиться, ввиду перечисленных выше причин. Если "призрак" не самолет/вертолет, и на диспелее, кроме него еще есть цели, то скорее всего этот "призрак" возник от переотражения сигнала от выступающих частей надстройки. Обычно такие призраки легко определяются визиром дальности. Истинная цель и цель мнимая будут на одной дистанции. А если есть возможность обсчитать параметры движения, то они тоже будут одинаковыми. Но должен заметить, что "призраки", в этом случае, появляются только, если появляется истинная цель в определенном секторе обзора. Таким образом, зная "призрачный" сектор, можно ожидать появления "призраков". У меня у самого был такой случай. РЛС показывает о необходимости маневрирования, а визуальное наблюдение показывает отсутствие цели. Как оказалось сигнал от истинной цели (неопасной) переотражался от нашей мачты и на РЛС получалось 2 цели, одна из которых метила в район 2-го трюма.
Еще получается крайне неприятный "призрак" из вертолета, потому как это транспортное средство имеет возможность двигаться с малыми скоростями и малозаметно на большом растоянии.
Птиц тоже иногда бьет, но с очень малого растояния.

#48 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 12:49

а давайте внутрь кастрюльки заглянем? ;о)


Да, мне и самому всегда хотелось узнать, какая же там антенна, вот теперь любопытство удовлетворено.

Дмитрий, как всегда жду полнолразмерное фото содержимого "кастрюльки" на свой e-mail. Если конечно не затруднит. Заранее большое спасибо!!!

#49 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:12

а давайте внутрь кастрюльки заглянем? ;о)


Да, мне и самому всегда хотелось узнать, какая же там антенна, вот теперь любопытство удовлетворено.

Дмитрий, как всегда жду полнолразмерное фото содержимого "кастрюльки" на свой e-mail. Если конечно не затруднит. Заранее большое спасибо!!!

оригинал немногим больше, чем здешняя фота.
но вышлю обязательно.

#50 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 15:50

Впервые я увидель вариант антенны в обтекателе на теплоходе 305 проекта "Н.Г.Славянов" в 1999 году, с тех пор все время хотелось узнать что там внутри. Но этот вариант скорее для судов небольшого водоизмещения, т.к. я встречал чаще такую антенну на моторных яхтах, на теплоходах типа "Озерный" и "Москвич".

#51 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 19:07

Неплохой речной радар ELNA 3200 Rasterscan.
Судно "PORHOV"
Изображение

#52 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 08:41

Неплохой речной радар ELNA 3200 Rasterscan.

сколько же ему лет если сейчас ELNA выпускает уже модели с индексом 4007? ;о)
Изображение
ELNA River Radar 4007/9
NB! если я не ошибаюсь. сертификатов РРР и РМРС на радары ELNA нет и никогда не было

#53 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 11:07

NB! если я не ошибаюсь. сертификатов РРР и РМРС на радары ELNA нет и никогда не было.

Как правило ставят 3-м радаром и не регистрируют.
Официально по документам проходит и предъявляется Регистру какая-нибудь Печора или Миус, а работают на оборудовании удобном для людей.

#54 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 12:22

NB! если я не ошибаюсь. сертификатов РРР и РМРС на радары ELNA нет и никогда не было.

Как правило ставят 3-м радаром и нерегистрируют.
Официально по документам проходит и предъявляется Регистру какая-нибудь Печора или Миус, а работают на оборудовании удобном для людей.

это-то всё понятно.
но т.к. продукция ELNA никогда не сертифицировалась, то и распростанение её на рынке ничтожно мало - редкий вид ;о)
соответственно - возможны проблемы с возможным ремонтом ;о)
что утешает - ELNA большинство своей продукции производит по OEM соглашениям. т-что есть возможность найти з/ч и тех.информацию у др. производителей.

#55 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 23:35

Первый морской радар от Kelvin Hughes 1948год.
На фото антенна с встроенным передатчиком 30кВт.
Изображение

#56 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 23:40

Первый морской радар от Kelvin Hughes 1948год.
На фото индикаторная стойка (пульт управления с дисплеем).
Изображение

#57 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 09:09

Интересный поворот в этой ветке. У меня есть предложение, здесь или сделать в отдельной ветке небольшой исторический обзор отечественных и зарубежных РЛС, скажем с... и до 1990 года (или до 2000 года). Так что дерзайте коллеги, я смотрю у вас довольно много чего интересного в архивах имеется :) .

#58 "Ведущий"

"Ведущий"

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 21-Ноябрь 08
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 14:14

Не знаю, просто так сфоткал, навереное.....
Может, на телефон - на вахте не всегда есть хороший фотик под рукой )
Нет, это не шутка... Ему самому интересно, что это ))))



К показаниям РЛС надо очень аккуратно относиться, ввиду перечисленных выше причин. Если "призрак" не самолет/вертолет, и на диспелее, кроме него еще есть цели, то скорее всего этот "призрак" возник от переотражения сигнала от выступающих частей надстройки. Обычно такие призраки легко определяются визиром дальности. Истинная цель и цель мнимая будут на одной дистанции. А если есть возможность обсчитать параметры движения, то они тоже будут одинаковыми. Но должен заметить, что "призраки", в этом случае, появляются только, если появляется истинная цель в определенном секторе обзора. Таким образом, зная "призрачный" сектор, можно ожидать появления "призраков". У меня у самого был такой случай. РЛС показывает о необходимости маневрирования, а визуальное наблюдение показывает отсутствие цели. Как оказалось сигнал от истинной цели (неопасной) переотражался от нашей мачты и на РЛС получалось 2 цели, одна из которых метила в район 2-го трюма.
Еще получается крайне неприятный "призрак" из вертолета, потому как это транспортное средство имеет возможность двигаться с малыми скоростями и малозаметно на большом растоянии.
Птиц тоже иногда бьет, но с очень малого растояния.


Извените что вмешиваюсь.
Просто имея большой опыт работы со всеми типами РЛС (в том числе и военными) скорее всего это проделки военных.
Поставка активнных помех, и самому потренироваться и друзей повеселить.
Для устранения подобных "фантомов" например на РЛС, "Наяда-5", есть кнопочка"ложные сигналы". На РЛС "Печора-2"
и 2-У этот режим включён по умолчанию. На современных тоже масса всяких фильтров.
Все мы немощны,ибо человечесуть.

#59 Пастух

Пастух

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 08-Январь 09
  • Город:Гондурас

Отправлено 08 Январь 2009 - 10:01

Интересный поворот в этой ветке. У меня есть предложение, здесь или сделать в отдельной ветке небольшой исторический обзор отечественных и зарубежных РЛС, скажем с... и до 1990 года (или до 2000 года). Так что дерзайте коллеги, я смотрю у вас довольно много чего интересного в архивах имеется :lol: .


Наверно надо начинать с Дон, Миус, Наяда и до Океанов, а дальше уже более современные.

#60 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 20 Январь 2009 - 15:07

Радар RACAL DECCA ARPA 2490 (возможно путаю цифры).
Модель интересная, хотелось бы больше узнать про неё.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования