Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Самые необычные музеи России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 22 Апрель 2008 - 17:28

Конечно, они все необычные. Кроме часто повторяющихся типа "Музеев водки" и им подобным (хотя Угличский так и вошёл в историю). В одной Москве 445 музеев, о многих из которых лично я до недавнего времени не слышал. Есть музей воды, музей автоугона имени Юрия Деточкина (ул. Коптевская, д. 71)., есть музей "Огни Москвы" (Армянский пер. (д. 3/5, стр. 1).
Даже интернет-музеи есть , такой как печальный "Музей Гулага" (кстати, туда входят ссылки на реестр десятков музеев, в том числе и спорных, таких как "Рижский музей оккупации Латвии ( ясно, кем).
Или вот "Музей мошенничества" и Музей жульничества. (О музее: http://www.bender.sa....php?idnews=107, правда, я туда всё попасть не могу ) :)

Музей желудка сома находится на рыбозаводе озера Балхаш (монеты, пуговицы, расчески, камушки, пустые консервные банки), музей человеческого варварства и свинства функционирует во Владивостоке. (Его основные экспонаты – расколоченные хулиганами уличные урны и вырванные «с мясом» приборные щитки лифтов).

А какие самые интересные и запоминающиеся музеи известны вам?

Про себя могу сказать, что одним из самых замечательных музеев Великой Отечественной для меня оказался простенький музейчик в городе Омске, где и фашистов-то не было. Однако: письма, открытки, солдатские трофеи, принесённые туда жителями, оказались куда красноречивее помпезных и безликих парадных сооружений советского времени. Ушёл оттуда потрясённый. Это значит, что если есть в музее душа, если создавался он не ради "что б был", память о нём остаётся надолго.

Вот, встретил в сети оригинальный Игарский краеведческий комплекс "Музей вечной мерзлоты" :

Основная экспозиция музея расположена на глубине 7-14 метров в толще вечномерзлых грунтов. Общая площадь подземной части музея около 150 квадратных метров. Первоначально (с 1936 г.) на месте музея была научная мерзлотная лаборатория. Датой основания музея в подземной части считается 19 марта 1965 г., когда в одном из залов подземной научной лаборатории появилась первая экспозиция. В 1991 г. образовался краеведческий музей (с 1995 г. - Краеведческий комплекс) "Музей вечной мерзлоты". В 1995 г. подземная часть музея была объявлена Памятником природы краевого значения.


Пишите! Если не сложно, добавляйте обязательно фото, впечатления и ссылочки!!!
И не забудьте побродить по "Музею Гулага" http://www.gulagmuseum.org/
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#2 92-016

92-016

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 08
  • Город:Жигулёвск

Отправлено 22 Апрель 2008 - 17:31

Музей жульничества. (правда, я туда всё попасть не могу )

Видимо, туда честным способом не попасть.
Изображение

#3 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 22 Апрель 2008 - 17:43

Мой рейтинг.
1. Бункер Сталина в Самаре в круизе на "Нижнем Новгороде" в мае 2005 и Владислав Хасиков в бермудах и шинели за столом председателя ГКО. Я не фотографирую, но если у очевидцев есть фото, возможно, они поделятся.
2. Алмазный Фонд.
3. Однажды нашу группу с работы принимали в запасниках Исторического музея. Так вот, такого я не видела ни до, ни после. Хлебниковское серебро, Фаберже и много всего остального. Вещи уже помню плохо, но впечатления о жуткой роскоши сохранились до сих пор.

#4 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 22 Апрель 2008 - 17:56

Мой рейтинг.
1. Бункер Сталина в Самаре в круизе на "Нижнем Новгороде" в мае 2005 и Владислав Хасиков в бермудах и шинели за столом председателя ГКО. Я не фотографирую, но если у очевидцев есть фото, возможно, они поделятся.
2. Алмазный Фонд.
3. Однажды нашу группу с работы принимали в запасниках Исторического музея. Так вот, такого я не видела ни до, ни после. Хлебниковское серебро, Фаберже и много всего остального. Вещи уже помню плохо, но впечатления о жуткой роскоши сохранились до сих пор.


Да, самарский бункер Сталина уже есть в сети. Говорят,подземное сооружение стало уменьшенной копией московской станции метро "Аэропорт".
http://www.ng.ru/sty.../16_stalin.html
http://warface.narod.ru/bunker2.htm
Можно посмотреть и почитать тем, кто там не был.

А вот Секретный подземный "бункер Сталина" в Измайлове. Кто там был, помнит возле Черкизовской барахолки старый стадион, так это не что иное, как прикрытие для секретного бункера Сталина - его запасного командного пункта начального периода ВОВ. Бункер существует и сейчас, функционируя как музей.
остальные фотографии тут

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Shema.jpg   27,73К   33 Количество загрузок:

увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#5 laiksa

laiksa

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 06-Июнь 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2008 - 15:29

Музей нечисти в Угличе (вроде не путаю город). Небольшая избушка, а столько интересного. И Баба-яга, и леший и т.д. и т.п. Очень интересно было посмотреть.

#6 annell

annell

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 17-Май 04
  • Город:Москва СВАО-Городец

Отправлено 23 Апрель 2008 - 16:14

Музей нечисти в Угличе (вроде не путаю город). Небольшая избушка, а столько интересного. И Баба-яга, и леший и т.д. и т.п. Очень интересно было посмотреть.


Ага, мне тоже этот музей очень понравился, и посмотреть есть чего, и рассказывают ребята очень интересно :blink: . Вот ссылочка про него: http://www.rg.ru/200.../27/ne4ist.html

#7 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2008 - 16:54

Да, самарский бункер Сталина уже есть в сети. Говорят,подземное сооружение стало уменьшенной копией московской станции метро "Аэропорт".


То, что его московские метростроители строили, это точно. А вот на счёт похожести очень сомнительно.

Изображение

Изображение

Ни о какой роскоши нет и речи. Всё очень аскетично, поэтому фото из Измайлово похоже не соответствуют действительности. Хотя бы по тому, как выглядят интерьеры Сталиских помещений.
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#8 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:14

Вот чего не знал так не знал.....военный автомобильный музей в Рязани......экспонаты весьма интересные..... http://fotoplenka.ru...timmaik/398509/

#9 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 23 Апрель 2008 - 20:51

Ни о какой роскоши нет и речи. Всё очень аскетично, поэтому фото из Измайлово похоже не соответствуют действительности. Хотя бы по тому, как выглядят интерьеры Сталиских помещений.



Вот тут посмотрите: http://retromoscow.l....com/16572.html

Не забывайте: в Самару Сталин так и не прибыл. А вот в Измайлово исправно квартировал. Этот ЗКП строили долго и усердно. Сюда подходит третья линия метро на станции Партизанская (посредине, с красными лампочками), отсюда идёт 17-километровая подземная дорога в Кремль. Именно тут принималось решение оставить или сдать Москву. В прочем, зачем спорить? Надо собрать энтузиастов и в один прекрасный день посетить этот музей!!!!
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#10 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2008 - 21:07

"Роскош" в измайловском бункере по очень простой причине. Он частный, с "обременением". Т.е. бункер является частным, но с условием допуска экскурсий в определенные помешения. При этом музей в бункере является филиалом центрального музея вооруженных сил.Прикрепленный файл  DSC00258.JPG   530,8К   73 Количество загрузок:
Бункер оказался очень обремянительный, хозяева менчлись. Но спасибо первому (на фото слева) вложившему в реставрацию и открывшему бункер.Прикрепленный файл  DSC00257.JPG   398,38К   77 Количество загрузок:
Есть хорошая экскурсия у "Орфея", где не только посешают этот бункер, но и рассказывают и показывают (правда с наружи) о других бункерах Москвы. Скоро обещают еще один бункер открыть, глубокий. В измайлово это больше походит на оборудованный подвал, не чета самарскому!
Любитель круизов :)

#11 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 23 Апрель 2008 - 21:55

Музей нечисти в Угличе (вроде не путаю город). Небольшая избушка, а столько интересного. И Баба-яга, и леший и т.д. и т.п. Очень интересно было посмотреть.

Да, музей необычен хотя бы тем, что создательницу музея (художника и скульптора от Бога, в музее - её произведения), открывшего его в своём доме, долго и мощно прессует местная поповщина. Мол, нечисть, грех и всё такое. Хотя музей и назван, и проводит свои экскурсии очень корректно по отношению к верующим. Просто как рассказ о суевериях на Руси, не более того. Как бы то ни было, не прекращаются угрозы и прямые наезды со стороны церкви, но музейчик пока держится. Скоро, возможно, Даша сдаст свои позиции и уедет в деревню близ Углича открывать другой музей - музей домашних животных. Или деревенского быта. Там дети могут погладить коров и коз ( эдакая терапия), послушать всякие истории про соседство людей и животных, попробовать поработать крестьянским инструментом. Молодец женщина.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#12 Вольф 334

Вольф 334

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Регистрация: 28-Март 04
  • Город:москва

Отправлено 23 Апрель 2008 - 22:25

Могу напомнить про музей чертей в Литве. Помоему его создали намного раньше музея нечисти.

#13 Нижегородец

Нижегородец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 04
  • Город:НИЖНИЙ НОВГОРОД

Отправлено 24 Апрель 2008 - 07:16

МУЗЕЙ трамваев в НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
А ВЫПИВАТЬ НАДО С ЛЮДЬМИ...КОГДА С ЧЕЛОВЕКОМ ВЫПИВАЕШЬ-ОН ТЕБЕ ВСЮ ДУШУ ОТКРЫВАЕТ. НО, ПРАВДА, ЕСТЬ РИСК - МОЖНО И СВОЮ ОТКРЫТЬ...[/left]
П.Орлов "72 метра"

#14 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2008 - 08:36

славен нестандартными музеями Переславль-Залесский:
Ботик Петра I
Музей паровозов
Музей утюга
Музей чайников
Музей ремесел
Дендропарк
Музей масок С.И.Потапова
Дом Берендея
http://pereslavl.gol...useums/utug.htm

#15 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 950 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2008 - 10:44

Ни о какой роскоши нет и речи. Всё очень аскетично, поэтому фото из Измайлово похоже не соответствуют действительности. Хотя бы по тому, как выглядят интерьеры Сталиских помещений.

Не забывайте: в Самару Сталин так и не прибыл. А вот в Измайлово исправно квартировал. Этот ЗКП строили долго и усердно. Сюда подходит третья линия метро на станции Партизанская (посредине, с красными лампочками), отсюда идёт 17-километровая подземная дорога в Кремль. Именно тут принималось решение оставить или сдать Москву. В прочем, зачем спорить? Надо собрать энтузиастов и в один прекрасный день посетить этот музей!!!!


Кстати, Вы бы почитали бы по ссылке в комментариях дополнения. Там весьма убедительно говориться о том, что это не бункер, просто подтрибунное помещение под стадионом. Где после просмотра достижений советских спортсменов вожди собирались отдохнуть, выпить (бар на фото хорошо выглядит) и спокойно убыть по тоннелю обратно. Двухплатформенная станция была расчитана на большое количество зрителей, прибывающих на стадион.

Очень странно как-то перетасованы все даты. Сначала говорится о каких-то неопределенном "начале 1930-х годов". А потом все время говорится о 1941 годе. Казалось бы чего проще- назвать конкретные даты строительства бункера, стадиона, станции метро, чтобы все было ясно что и в какие годы строилось. Такое впечатление что кому-то обязательно хочется подверстать это строительство именно к 1941 году, а ведь к этому времени и стадиолн и все подземные сооружения уже 10 лет как существовали. А в 1931 году никакой войны с германией не намечалось. Какая-то спекулятивная нарочитая неясность в датах, зачем это?


Это фуфло на постном масле, а не бункер, все интерьеры - новодел 1997 г. (видел фотки 1991 г., как тогда здесь было ) На бункер это вообще не тянетт, т.к. расположено в полуподвале, нет тяжелых герметичных железных бункерных дверей, устройств, против хим.атки и пр. Изначально был спуск сюда сверху с правительственных трибун. т.е. это были помещение, где вожди, осчастливив массы своим пребыванием на трибуне могли по тихому бухнуть. Неисключено, чтов 1941 г. здесь было что то оборудовано и был один из зап командных пунктов, так они и в метро были оборудованы, ничего удивительно в этом нет... Насчет приезда Сталина сюда и реального использования объекта в военных целях - это байки...



#16 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 Апрель 2008 - 10:49

Музей огородных пугал в селе Преображенское (Южский район Ивановской области)
Изображение Изображение
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#17 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 24 Апрель 2008 - 11:06

Кстати, Вы бы почитали бы по ссылке в комментариях дополнения. Там весьма убедительно говориться о том, что это не бункер, просто подтрибунное помещение под стадионом. Где после просмотра достижений советских спортсменов вожди собирались отдохнуть, выпить (бар на фото хорошо выглядит) и спокойно убыть по тоннелю обратно. Двухплатформенная станция была расчитана на большое количество зрителей, прибывающих на стадион.


Ой, ну пусть не бункер... Пусть бар под стадионом... Где новодел присутствует - тоже в глаза бросается. То, что одна из дач Сталина была в Измайлове - это факт. То, что запасные бункера и станции метро были - факт. Где собирались вожди и прятались нам, может быть, никогда не скажут. А всё остальное - было, не было... Музей всё равно интересный, надо полагать.
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#18 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 950 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2008 - 11:41

Музей всё равно интересный, надо полагать.


Гораздо интереснее пункт управления (на 60 метровой глубине) непомню там чем в районе м. Таганская. Правда не знаю, работает ли он сейчас, в том году много фотоотчетов по нему видел. Он как раз вполне реальный, только выведенный из работы и выкупленный частными лицами под этакий музей холодной войны.

То, что запасные бункера и станции метро были - факт.


Так с этим никто и не спорит ) Про метро-2 худо-бедно но информацию нарыли, хотя и части объектов очень условную и теоретическую. Жаль, очень мало известно про подземный город в Раменках, за МГУ.

То, что одна из дач Сталина была в Измайлове - это факт.


Нет, не факт. Дача у него была в Волынском ("Ближняя дача"), что чуть дальше, чем современная Поклонная гора. Волынский лес и дача там до сих пор сохранились. А в Измайлово было только то, что описано выше (помещение под стадионом, ну бар, всмысле ).

#19 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 24 Апрель 2008 - 11:47

Дач было несколько, в том числе и в Измайлово. Это после войны он обосновался на одной. А вот пункт управления ( тоже запамятовал, Таганская или другая) там цены хорошие дерут, а смотреть особо и нечего было - подвал и подвал :blink:.
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#20 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 950 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2008 - 12:00

Дач было несколько, в том числе и в Измайлово. Это после войны он обосновался на одной. А вот пункт управления ( тоже запамятовал, Таганская или другая) там цены хорошие дерут, а смотреть особо и нечего было - подвал и подвал :blink:.


Точно что на Таганской. А цены, верно, большие, что-то около тысячи с человека было.
А где в Измайлово была дача?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования