Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Курение на борту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

Опрос: Как Вы относитесь к курению на речных теплоходах? (112 пользователей проголосовало)

Как Вы относитесь к курению на речных теплоходах?

  1. Мне всё равно. Пусть каждый курит там, где хочет и тогда, когда хочет (20 голосов [17.70%])

    Процент голосов: 17.70%

  2. Курить нужно только в специально отведенных для этого местах (корм. пролет гл. палубы) (48 голосов [42.48%])

    Процент голосов: 42.48%

  3. Курить можно и на палубах, но в кормовой их части, чтобы пепел и дым не беспокоил других туристов. (Но ни в коем случае не на носу или у носовых пролетов) (45 голосов [39.82%])

    Процент голосов: 39.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 21 Август 2004 - 06:59

После моего последнего круиза не могу не поднять эту тему.
Просто за 13 дней пребывания на "Жукове" курильщики меня достали. Любимое занятие:
выйти из носового пролета шлюпочной/прогулочной палубы и неторопясь выкурить пару-тройку сигарет.
А то, что при этом все, находящиеся на главной, прогулочной, шлюпочной, а при определенных
условиях и на солнечной палубах "наслаждаются" дымом и пеплом, НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ!!!

Я понимаю, что требование курить только в кормовом пролете главной палубы практически невыполнимо.
Поэтому отвечаю на свой же вопрос вариантом 3.
Ведь не так сложно пройти несколько метров в сторону кормы и тем самым не мешать другим туристам отдыхать!

УВАЖАЕМЫЕ РЕЧНЫЕ ТУРИСТЫ И ЧЛЕНЫ КОМАНД ТЕПЛОХОДОВ!

ДАВАЙТЕ БУДЕМ САМИ НАСЛАЖДАТЬСЯ ОТДЫХОМ НА РЕКАХ И ОЗЕРАХ РОССИИ И НЕ БУДЕМ МЕШАТЬ ДРУГИМ ДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ!!!
КУРИТЕ НА КОРМЕ!!!

P. S. Будет интересно выслушать мнение других посетителей форума по этому вопросу.
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#2 Михаил Мозжухин

Михаил Мозжухин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Август 2004 - 08:49

Действительно очень многие курят на палубах и тем самым мешают отдыхать многим некурящим пассажирам. Зачастую дым сигарет залетает в открытые окна пассажиров. Я могу только посоветовать объявлять по судовому радио об отведенных местах для курения и делать это при посадке новых пассажиров в городах дополнительно (если т/х загружается по типу ТЛ).
Я за вариант 2 - курить надо в отведенных местах. Потому как курение даже на корме имеет свой недостаток - все окурки оказываются в Волге ! И они доплывают до пляжей, где тоже отдыхающие.
Был случай: мужчина курил в районе кормового пролета на шлюпочной палубе и затем бросил окурок за борт, а его сдуло боковым ветром и он сделал ожог маленькому мальчику.

#3 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 21 Август 2004 - 10:01

Я могу только посоветовать объявлять по судовому радио об отведенных местах для курения и делать это при посадке новых пассажиров в городах дополнительно (если т/х загружается по типу ТЛ).


Согласен. И начинать надо с того, что говорить об этом на общем собрании в начале круиза. На "Жукове", к сожалению, и этого сделано не было...
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#4 Иринка

Иринка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Август 2004 - 11:20

Я с вами полностью согласна!
Я сама курю, но сстараюсь по -возможности делать это в специально отведённых местах и чтобы не мешать НЕКУРЯЩИМ людям, ведь пассивное курение не менее вредное, а может и более вредное. К тому же у некоторых аллергия на сигаретный дым.

ДАВАЙТЕ КУРИТЬ ТАМ, ГДЕ ПОЛОЖЕНО! УВАЖАИТЕ ДРУГИХ ОТДЫХАЮЩИХ!

#5 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 21 Август 2004 - 12:24

мое мнение: курить там, где разрешено. На Пташникове это носовой пролет главной палубы и сбоку от кинозала на шлюпочной палубе (дискотечная курилка). Но в каютах разумеется тоже есть пепельницы.

#6 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 21 Август 2004 - 19:47

Еще один аргумент в пользу трюма! :D
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#7 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 21 Август 2004 - 20:04

Еще один аргумент в пользу трюма!


почему в пользу трюма?

#8 МиКи

МиКи

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Август 2004 - 09:03

Проголосовал за пункт 1. Знаю что окажусь в меньшинстве.Сам заядлый курильщик,т.е. курю много и везде.Для таких никотинозависимых все запреты обычно по-барабану.Естественно отойду в сторону если рядом стоят люди.Но вот курение в сторого отведённых местах явно не по мне.В такое место приятно выйти после чашечки кофе или рюмки портвейна и с удовольствием и не торопясь выкурить вкусную сигаретку.А если каждые 10-20 минут тянешься за сигаретой? Видимо весь рейс придётся провести в месте отведённым для курения :lol: В своеё слабости каюсь и прошу прощения у некурящей публики которой иногда невольно мешаю,и которой завидую белой завистью :D

#9 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 22 Август 2004 - 13:04

Сам заядлый курильщик,т.е. курю много и везде.Для таких никотинозависимых все запреты обычно по-барабану.


я в общем то тоже курю не редко, НО. на всем протяжении последних круизов каждый раз спускался в носовой пролет главной палубы. как бы это далеко не было. а за чашечкой кофе или чего-нибудь еще вы можете спокойно покурить в баре.

#10 МиКи

МиКи

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Август 2004 - 13:16

Конечно же не буду дымить на палубе где большое скопление людей. Но при их отсутствии бегать в специально отведённое место не буду.

#11 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 22 Август 2004 - 13:49

а противопожарная безопасность?

#12 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Август 2004 - 15:25

Считаю, что курить надо в тех местах, где никому не мешаешь. Я например в продолжающемся круизе на А Пирогове курю на главной палубе, где никто не ходит. Ну а вечером или ночью, когда народу на прогулочной палубе нет, можно конечно и там покурить, но не днем и тем более где-нибудь в шлюзе, когда народ стоит чуть ли не вплотную друг к другу. Кстати у нас на теплоходе едет немец, любимое занятие которого - сидеть с сигарой на палубе. Когда он сидит на носу "аромат" его сигары чувствуется даже в кормовой части. И никто ничего ему не говорит: иностранец, понимаешь!

P. S. А в Ярославле на ул. Нахимсона действительно неплохое Интернет-кафе!

#13 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 22 Август 2004 - 16:53

почему в пользу трюма?


Снаружи никто не курит! :D
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#14 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 22 Август 2004 - 18:36

Цитата 
почему в пользу трюма? 



Снаружи никто не курит! 


ага :D

но тут есть обратная сторона медали.

если я курю в своей каюте, то на палубе лучше не сидеть :lol:

#15 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 22 Август 2004 - 19:11

но тут есть обратная сторона медали.

если я курю в своей каюте, то на палубе лучше не сидеть


Тут есть еще и третья сторона медали - курение в каюте может привести (да и приводило неоднократно) к пожару на судне.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#16 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 22 Август 2004 - 20:07

Тут есть еще и третья сторона медали - курение в каюте может привести (да и приводило неоднократно) к пожару на судне.


вы меня недооцениваете...

а курение где попало в неположенных местах не приводило? у меня в каюте пепельница с водой, если что.

#17 Aleksandr Goltsov

Aleksandr Goltsov

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Регистрация: 18-Февраль 04

Отправлено 23 Август 2004 - 09:17

С курением связаны две проблемы - пожарная безопасность и запах дыма. Я человек абсолютно не курящий, но заявлений типа "дымом воняет по всему теплоходу" не понимаю. Если человек курит на палубе - ну и пусть себе курит где хочет, вот в салоне - не надо. Насчет загрязнения воды - тоже ерунда полная. Ну не загрязните вы реку окурками, при всем желании.

А с пожарной точки зрения - надо по всем палубам пепельницы иметь, чтоб окурки в окна не залетали, и проводить по радио и т.п. активную пропаганду "курения с осторожностью".
Если кругом крысы - значит корабль еще плывет!

#18 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 23 Август 2004 - 09:44

Вообще, на больших морских пассажирских судах существовал помощник капитана по пожарной части и у него в подчинении находилось несколько пожарных матросов, вся эта бригада периодически делала обход судна на предмет обнаружения огня, запаха дыма и т.д. а также следила за состоянием ротивопожарного оборудования судна и выполнением противопожарных правил. Кстати, на Украине сейчас вновь обязали судовладельцев иметь на пасс. судах помощника капитана по пожарной части.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#19 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 23 Август 2004 - 09:45

В нашей строительной отрасли говорят, что "за каждым правилом техники безопасности стоит калека или покойник". Наверное, в речном флоте - тоже. К сожалению, у некоторых наших граждан есть мнение, что если правила нарушать, ничего серьезного не случится, по крайней мере, с ним самим. А на остальных - начхать, их трудности. А потом сами же восклицаем: "бардак, блин!" Простите за наивность, но если каждый из нас хотя бы для себя самого выработает привычку следовать - везде и всюду - правилам, то может быть, бардака поубавится?..
... И самоуважения прибавится...
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#20 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 23 Август 2004 - 10:04

Так вот в частности и по этой причине на судах очень жесткие требования к конструктивной противопожарной защите и отделочным материалам - существенно жестче, чем по береговым нормам - это все защита "от дурака", но вместе с тем на судах многие вещи не соблюдаются по простой халатности экипажа. Даже мое маленькое путешествие на "Кулибине" в прошлом году (да простят меня его поклонники) выявило пару халатных нарушений в обеспечении противопожарной безопасности судна - и это в общем-то был взгляд вскользь - невооруженным взглядом так сказать, а если посмотреть вооруженным взглядом - то думаю нарушений будет гораздо больше и не только на этом судне.
Кроме того, речные суда внутреннего плавания вообще защищены от пожара гораздо слабее, чем международного плавания. Так что в пожарном отношении гораздо более опасны.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования