Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Остров Борнхольм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Март 2008 - 14:08

На днях жизнь занесла меня на небольшой остров Борнхольм в Балтийском море. Летом на этом острове много туристов, а зимой Борнхольм тих и пустынен, и представляет собой райское место для любителей тишины и покоя. На остров можно попасть паромом из Швеции и Дании (в пути - от одного до восьми часов в зависимости от маршрута и парома), либо самолетом из Копенгагена (в пути - 25 минут).

Вот некоторые фотографии с острова:

Столица Борнхольма - Рённе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Типичная для Борнхольма круглая церковь:

Изображение

Северная оконечность острова - город Аллинге и окрестности:

Изображение

Изображение

Изображение

Классическая борнхольмская рыбокоптильня. Таких много на острове:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остатки средневековой крепости Хаммерсхус на северной оконечности острова:

Изображение

Гудхем - город на восточном побережье острова:

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из сохранившихся борнхольских ветряных мельниц в Гудхеме:

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 01 Март 2008 - 14:52

Александр! Почему на улицах так мало людей? Вы делали фотографии в какое-то особенное время суток или там всегда так?
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#3 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Март 2008 - 16:15

На улицах очень мало людей, транспорт почти не ходит, все закрыто... Это типичный зимний день на Борнхольме. Говорят, однако, что летом там весьма оживленно. Многие приезжают на остров на неделю, живут в арендованных коттеджах и колесят по острову, осматривая его достопримечательности. Зимой же на острове все буквально вымирает.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#4 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 01 Март 2008 - 17:30

Саш, а он к какому государству относится? Швеции?
Вообще, вот смотрю на фотографии - ну сказка, просто сказка, не бывает так в жизни. Аккуратные домики, чистые улицы, каждый камень и травинка на своем месте. Почему они, потомки племен древних варваров, так умеют, а у нас - грязь, бедность и разруха? Собственно, вопрос риторический... никто не знает и никогда не узнает, почему. :( А тротуары, где каждый камень будто специально вымыт? Сегодня наблюдал характерную картину: по шоссе едет автомобиль дорожной службы размером с комбайн, при этом какой-то убогой щеточкой якобы метет разделительную полосу. В итоге следом остается след грязи в два раза больший, чем был. Впрочем, ладно. Посмотрю лучше еще раз на Борнхольм...

#5 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 01 Март 2008 - 17:37

интересно также чем живут там местные жители?.....летом -скорей всего туризмом...а зимой?....если все закрыто, то и перекусить негде? :(

#6 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Март 2008 - 17:42

В прошлом Борнхольм был шведским, да и расположен он недалеко от берегов Швеции, но в XVII веке борцы за независимость совершили на острове революцию, и под всеобщее ликование (убив шведского губернатора) передали остров датскому королю. Подозреваю, что все это было частью хорошо спланированной операции извне, как это обычно и бывает в случае со "свободой" и"независимостью". Как бы то ни было, остров сейчас принадлежит Дании.

Местные жители традиционно жили за счет рыболовства, сейчас в основном за счет туризма, сельского хозяйства, добычи гранита, а также традиционных ремесел - здесь развито производство фарфора, работает много частных стеклодувных мастерских, их изделия из стекла известны за пределами острова.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#7 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2008 - 18:05

Вообще, вот смотрю на фотографии - ну сказка, просто сказка, не бывает так в жизни. Аккуратные домики, чистые улицы, каждый камень и травинка на своем месте. Почему они, потомки племен древних варваров, так умеют, а у нас - грязь, бедность и разруха?

Извините, конечно, но мне это...
Изображение

Изображение

Изображение

...наш родной Городец напоминает! :( Ничего не могу с собой поделать! :)
Изображение

Изображение

Изображение
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#8 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Март 2008 - 18:10

На днях жизнь занесла меня на небольшой остров Борнхольм в Балтийском море.

Хорошо пошутили насчет размера острова. :( Как никак Борнхольм один из крупнейших островов Балтийского моря.

А еще, в связи с тем что Борнхольм находится на пересечении морских маршрутов Балтики, на его берега очень "любят" выбрасываться различные суда. Один из последних случаев:
Изображение Изображение

#9 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 01 Март 2008 - 19:48

Дimitriy, мне тоже очень симпатичен Городец, но разница, по-моему, очевидна... :(

#10 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Март 2008 - 10:26

На днях жизнь занесла меня на небольшой остров Борнхольм в Балтийском море.

Хорошо пошутили насчет размера острова. :lol: Как никак Борнхольм один из крупнейших островов Балтийского моря.


Если сранить с такими островами Балтийского моря Готландом, Эландом и Сааремаа (говорят, приятные места), то небольшой. А вообще, конечно, немаленький: на нем расположены даже несколько городов, есть маршрутная сеть автобусов по острову, а до 1960-х годов существовала даже железная дорога, причем вокзалы в городах сохранились. А население в каждом городе всего от тысячи до двух тысяч человек. :rolleyes:
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#11 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 02 Март 2008 - 11:03

Симпатично. Тихо, народу нет, мне нравится..)
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#12 AlexG

AlexG

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 273 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 06
  • Город:г. Ивантеевка Мос. обл.

Отправлено 02 Март 2008 - 19:34

Лично у меня остров Борнхольм ассоциируется с тем, что здесь была война после Победы. 10 мая 1945 года советский десант уничтожил оставшихся нацистов, не подчинившихся капитуляции и желающих сдаться только англичанам. На острове должна сохраниться могила советских воинов, погибших в том бою.

#13 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 03 Март 2008 - 21:05

Саш, а он к какому государству относится? Швеции?
Вообще, вот смотрю на фотографии - ну сказка, просто сказка, не бывает так в жизни. Аккуратные домики, чистые улицы, каждый камень и травинка на своем месте....

...прямо как в автокаде нарисовано. Фу, не люблю :D
Извините за грубость, но жизни нету никакой! И дело даже не в отсутствии людей, здесь тоже людей нету
Изображение
но все-равно более живым кажется, а не компьютерной игрушкой.
Еще раз извиняюсь..
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#14 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 03 Март 2008 - 21:07

Лёш, а это где?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#15 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 03 Март 2008 - 21:17

Лёш, а это где?

N 60° 24.156'
E 56° 29.199'
:D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#16 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 03 Март 2008 - 21:36

Всё красиво по-своему...

#17 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 04 Март 2008 - 12:50

...прямо как в автокаде нарисовано. Фу, не люблю <_<
Извините за грубость, но жизни нету никакой! И дело даже не в отсутствии людей, здесь тоже людей нету


Лёш, а мне это напоминает игрушки из детства - ГДРовские масштабные модели железных дорог комплектовались такими же аккуратными домиками с палисадничками. ;) И, честно говоря, я хотел бы жить в таком месте. Ездить на чистом автомобиле. Бросать мусор только в урну. Не попадать ботинками и колесами в лужи и ямы. Беречь в первозданном виде свой дом, построенный лет триста назад. Может быть, открыть там магазинчик, что-нибудь продавать в свое удовольствие и не потеть в межсезонье, когда нет туристов, подсчитывая, хватит ли денег на аренду и взятки "проверяющим органам". Я устал быть патриотом-мазохистом и ронять слезы умиления при виде перекошенных колоколен, развалившихся изб и таскающих на себе воду людей. Твой пейзаж тоже по-своему красив, но проблема в том, что это не абстрактное полотно из серии "Грачи прилетели", а место обитания конкретных людей. И как им там, очень сладко живется под координатами N 60° 24.156' E 56° 29.199'? Ладно, что-то меня понесло. Друзья, очень прошу не развивать тему в том же ключе, а то съедем куда-нибудь в политику. Ну ее нафиг. Короче, везде хорошо и красиво. :rolleyes:

#18 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 04 Март 2008 - 13:02

Короче, везде хорошо и красиво. :rolleyes:

Хорошо там, где мы ЕСТЬ! ;)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#19 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 04 Март 2008 - 14:17

Знаменитая Чердынь, что ли? ;)
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#20 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 04 Март 2008 - 14:22

Знаменитая Чердынь, что ли? ;)

Она самая- http://www.geocachin...pn=101&cid=3654
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования