Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Подводная лодка в городе Вытегра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 16 Февраль 2008 - 22:54

В конце мая прошлого года мне довелось побывать в городе Вытегра Вологодской области, в котором бывал неоднократно, поэтому совсем не расчитывал увидеть что-то новое, и уж тем более - настоящую подводную лодку! Оказалось, что она находится в 3 минутах ходьбы от причала, поэтому не сходить туда было бы как минимум неправильно. Сотрудники музея "Подводная лодка "Б-440", одетые в настоящую военно-морскую форму, сообщили, что музей открылся совсем недавно и мы станем одними из первых посетителей.
Посещение лодки без сомнения впечатлило, да и то, что было разрешено везде лазать, фоторгафировать, трогать руками порадовало любознательного путешественника!

фоторгафии

Всех интереовал вопрос: откуда в Вытегре взялась подводная лодка?
Ответ на этот вопрос мне подсказала известный журналист и писатель, вытегорка Тамара Спивак.

"Предвижу искреннее недоумение, дескать, какое отношение имеет Волго-Балт к подводным лодкам? Никаких военно-морских баз на сотни вёрст окрест Вытегры никогда не было и нет. Если в годы войны и существовала Онежская флотилия, так состояла она из кананерских лодок, броне- и строжевых катеров и тральщиков. Глубины Онежского озера, а тем более Волго-Балта - не для подводных лодок.
И всё же...

Во всём мире люди ставят памятники своим выдающимся землякам. И памятники эти бывают разные. В Вытегре сам Бог велел увековечить память своего земляка инженера контр-адмирала М.А. Рудницкого именно подводной лодкой. Ведь он был одним из создателей крейсерской субмарины типа К, которую в годы войны моряки любовно называли "Катюшей" (не путать с гвардейсими реативными миномётами, которые фронтовики тоже называли "Катюшами").
...........................
Имя М.А. Рудницкого носит один из кораблей Северного флота.
Есть ещё один повод, пусть косвенный, для того, чтобы в Вытегре поставить на вечную стоянку подводную лодку.

Волгобалтстрою помогала и армия. Сотни демобилизованных воинов направила она на стройку. Присылала технику. И делалось это не из каких-то альтруистских побуждений. Армии нужен был новый канал. И как можно быстрее.

Как только он был пущен, через его шлюзы в направлении Ленинграда кроме обычных теплоходов, в трюмах которых были нефть, зерно, металл и другие грузы, пошли ведомые буксирами типа ОТа непонятные деревянные суда, покрытые верху брезентом. И только по морской форме людей, швартовавших в шлюзах свои суда, можно было догадаться, что там, под брезентом в этих странных деревянных посудинах - подводные лодки, перегоняемые с Волги на Север и на Балтику.
....................................
Ветеран Волго-Балта, принимавший участие в строительстве канала, а потом после пуска отавшийся здесь работать, тридцать лет проработавший начальником вахты на третьем шлюзе, Олег Васильевич Панфилов рассказывал мне про эти лодки:
- Мы знали, что там, в деревянных доках, но в вахтенных журналах записывали только номера буксиров и ещё два слова - несамоходное судно. Вот и всё. О том, что это особое "неамоходное" судно, можно было догадаться и по тому, что от шестого шлюза до первого его сопровождали и наше начальство, и обязательно работник госбезопасности. Сколько всего прошло таких "несамоходных" судов, то есть доков с подводными лодками, не знаю. Три - пять в месяц - это точно. Проходили они в тот год до конца навигации...

Из тех ли это лодок передана теперь уже исключённая из состава Военно-Морског флота в муниципальную собственность города Вытегра в качестве музейного экспоната, или какая-то другая, не знаю. Да наверное, не столь уж и важно это."


Подводная лода Б-440 прошла ремонт и соответствующую демилитаризацию в Кронштадте и, благодаря усилиям капитана первого ранга запаса А.А. Штурманову лодка стала на вечную стоянку в городе Вытегра.
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#2 alekseyZ

alekseyZ

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08

Отправлено 17 Февраль 2008 - 08:36

Дизель Электрическая Подводная Лодка проэкта 641 (по классификации НАТО Фокстрот).
В 1960-1983гг в Ленинграде построено 75 лодок этого типа, в том числе 18 на экспорт (Индия, Ливия, Куба). ТТХ лодки
До середины 80-х они составляли основу океанских неатомных лодок СССР (более половины парка) - пока не пошли (с 80г) лодки нового поколения проэкта 877 (KILO, местное прозвище Варшавянка).
641 в океане
Изображение
Нюансик в том, что именно 641 в Горьком не строились (хотя строилось и перегонялось по Волго-Балту множество других проэктов) и соответственно путь к музейной стоянке был для этой лодки первым опытом плавания по ВВП.

#3 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 17 Февраль 2008 - 10:55

У меня экскурсия по этой ПЛ вызвала тихий ужас пополам с клаустрофобией - настолько там тесно. Как в этом железном гробике плавали и выполняли боевые задачи - непонятно.

#4 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 17 Февраль 2008 - 11:19

Не совсем в тему.... что там внутри лодки незнаю не была. Но вот как одну из них перегоняли из Беломорска на Волгу в Тольятти - фотки есть.
Вот парочка этих фоток.
Изображение

Изображение

Жаль, 4-тый день не могу попасть на фотофайл :) :) :D , а то б выложила б все фотки этого перегона. Давно это было, надеюсь гриф "секретно" с этого материала уже снят.

#5 Polinka

Polinka

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 11:26

Интересная тема ) Очень хотелось бы побывать на подводной лодке... А она давно в Вытигре стоит? Были там пару лет назад, не увидели... А то бы неприменно зашли! ) А у этой лодки нет имени?
Не палите мну!!! Я люблю зиму!!!Изображение

#6 Matros

Matros

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Февраль 2008 - 11:32

Интересная тема ) Очень хотелось бы побывать на подводной лодке... А она давно в Вытигре стоит? Были там пару лет назад, не увидели... А то бы неприменно зашли! ) А у этой лодки нет имени?

Имени вроде нет, просто Б-440, а к примеру в 2006 году лодка точно была, ходили на экскурсию, здорово.

#7 Ира с Герцена

Ира с Герцена

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 20-Сентябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2008 - 11:47

На подводной лодке в Вытегре еще не так тесно. Там люки разрезаны под человеческий рост. А вот в Калининграде и в Питере - это да.

#8 Matros

Matros

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Февраль 2008 - 12:35

А вот в Калининграде и в Питере - это да.

А в Питере тоже есть музей- подводная лодка? Не подскажете где?

#9 92-016

92-016

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 08
  • Город:Жигулёвск

Отправлено 17 Февраль 2008 - 12:37

Но вот как одну из них перегоняли из Беломорска на Волгу в Тольятти - фотки есть.

Сейчас она стоит в музее техники. Её фотку на берегу я выкладывал в военной ветке.
Изображение

#10 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2008 - 13:00

А вот в Калининграде и в Питере - это да.

А в Питере тоже есть музей- подводная лодка? Не подскажете где?

На Васильевском острове, недалеко от Морского Вокзала. Причем, там лодка одна из первых советских, Д-2 кажется. Ехать надо на маршрутках от метро или Василеостровская или Приморская (от нее ближе) до ЛенЭкспо в Гавани. Там она и стоит.

#11 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 15:56

В Калининграде я застрял между отсеками B)
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#12 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 16:33

В Калининграде я застрял между отсеками

Антон, наверное бутылка пива не пролазила! B)

#13 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 17:02

Интересная тема ) Очень хотелось бы побывать на подводной лодке... А она давно в Вытигре стоит? Были там пару лет назад, не увидели... А то бы неприменно зашли! ) А у этой лодки нет имени?

В Москве на берегу Химкинского водохранилища напротив СРВ тоже открыли подводную лодку-музей 641 Б, которая появилась в Москве осенью 2003 года. Эта лдка была построена на Сормовской верфи в начале 70-х годов. Называлась она "Новосибирский комсомолец".
Так что сейчас Вы можете посетить подводную лодку в Москве. B)

Имени вроде нет, просто Б-440, а к примеру в 2006 году лодка точно была, ходили на экскурсию, здорово.

Хочу Вас поправить. На экскурсию в 2006 году на эту лодку Вы никак не могли попасть, т.к. туда не водили, да и мало кто вообще видел лодку там... Лодка открыта для посещения аккурат к навигации 2007 года.
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#14 Alexey_Loginov

Alexey_Loginov

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08

Отправлено 17 Февраль 2008 - 17:09

В Питере так же установлена ПЛ С-189, проекта 613.

#15 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 17:16

У меня экскурсия по этой ПЛ вызвала тихий ужас пополам с клаустрофобией - настолько там тесно. Как в этом железном гробике плавали и выполняли боевые задачи - непонятно.

Дмитрий, для сравнения надо бы побывать на лодке в Питере Д 2 (не помню имя "Декабрист" или "Народоволец"). Лодка первой советской серии. Вот действительно уму не постижимо, как ТАМ ВООБЩЕ можно находиться в ТЕЧЕНИЕ месяца в условиях войны.

Кстати, она совсем не далеко от "Красина", нельзя ли заехать, когда будем в Питере?
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#16 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 17:18

Нюансик в том, что именно 641 в Горьком не строились (хотя строилось и перегонялось по Волго-Балту множество других проэктов) и соответственно путь к музейной стоянке был для этой лодки первым опытом плавания по ВВП.

Еще как строились.
Инфа+фото по "641 Б" в Москве
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#17 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 17:19

В Питере так же установлена ПЛ С-189, проекта 613


А где установлена и когда? есть на неё доступ?
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#18 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 17 Февраль 2008 - 17:21

Кстати, она совсем не далеко от "Красина", нельзя ли заехать, когда будем в Питере?

Я звонил туда недели две назад. Мне сказали, что на весь февраль и март экскурсии уже расписаны. И второе: одновременно в группе может быть 5-7 человек. Если бы мы туда по очереди лазили, то провели бы возле этой лодки весь день.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#19 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 17:34

одновременно в группе может быть 5-7 человек


Да, Андрей, вот этого я не учёл. Я там был. Экскурсия впечатляет. Каким мужеством надо обладать, чтобы жить и РАБОТАТЬ (а война - это тяжелейшая работа) в ТАКИХ условиях.
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#20 Вольф 334

Вольф 334

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Регистрация: 28-Март 04
  • Город:москва

Отправлено 17 Февраль 2008 - 17:45

Все правильно, больше 5-7 человек там разворачиваются с большим трудом. К примеру для передвижения между отсеками, необходимо пролезать в межотсечный люк диаметром меньше метра. Сам пролез, потом за собой перетаскиваешь сумку.
Лодку С-189 установили в этом году, там где швартуются приходящие в Питер иностранные лайнеры, у набережной лейтенанта Шмидта. Ледокол "Красин" к ней намного ближе, чем к "Д-2". Считается частным музеем, экспозиции внутри пока нет. Поднята и отремонтирована на "Северной верфи" на деньги одного из наших бизмесменов, ранее служившем на подобной лодке.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования