Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Фотозаметки об Эстонии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Январь 2008 - 19:10

Начал я две недели назад отчет о своей поездке в Эстонию, дошел тогда, помнится, почти до середины, а потом была авария на хостинге, и пропал отчет, к сожалению... :(

Возможно я его и восстановлю, но не сейчас. А здесь просто выложу ряд интересных фотографий из той поездки без особых претензий на отчет, а просто так - фотки и небольшие комментарии... :D

Пожив пять дней в Эстонии, я много поездил по стране - посмотрел весь Таллинн и окрестности, изучил музеи (исторический в башне Кик ин де Кёк, а потом морской музей), побывал у памятника Воину-Освободителю на военном кладбище, на контрасте посетил музей оккупации (кстати, несмотря на режащее ухо название, интереснейший музей - потом может приведу фотографии его экспозиций), а далее два дня подряд на рейсовых автобусах колесил по разным концам страны. Сначала совершил вылазку на юг Эстонии, в город Тарту, а потом - на Запад - к Рижскому заливу, в курортный город Пярну. И, наконец, пришел черед возвращаться домой.

Еще в Москве я решил это сделать не совсем обычным способом. Из Таллинна на рейсовом автобусе преодолел 200 километров на восток и приехал в приграничный эстонский город Нарва...

Нарва имеет многолетнюю историю. Это особенный город, который был и остаётся местом встречи разных культур, народов и эпох. Здесь соседствует старое и новое. Уникальность Нарвы в том, что она расположена на границе Запада и Востока, на границе Эстонии и России, в 210 км от Таллинна и в 130 км от Санкт-Петербурга.

По обеим сторонам реки вот уже века стоят две большие крепости: средневековый орденский замок на стороне Эстонии и более поздняя Ивангородская крепость на стороне России. Своим неповторимым контрастным единством они образуют уникальный дла Северной Европы архитектурный ансамбль. В мире это единственное место, где две вражеские крепости расположены так близко друг к другу, на расстоянии пущенной стрелы.

Нарва всегда была военным форпостом на границе, городом – крепостью. В течении веков не раз менялись её хозяева – датчане, немцы, шведы, русские, эстонцы. С Нарвой тесно связаны имена датского короля Вольдемара IV, шведского короля Карла XII, русских царей Ивана Грозного и Петра I.
Сражением под Нарвой в 1700 году началась Северная война двух великих держав России и Швеции. Начиная с XIII и кончая XVIII столетиями Нарва, несмотря на все разрушения причинённые ей войнами представляла собой своеобразный учебник истории развития фортификационного искусства в Европе.


==============================================================
Итак, в Нарве, на левом берегу одноименной реки находится Нарвский замок 1240 года, а прямо на против неё на правом берегу, в российском городе Ивангород - Ивангородская крепость 1492 года, между ними протекает водный поток минимальной шириной около 30 метров, а ровно по середине реки проходит строго охраняемая граница между Россией и Эстонией.

Призжаю в Нарву, немного гуляю по городу, наконец, выхожу на берег, и... могу лицезреть родную страну из-за границы. :D

Слышу лай российских собак, вижу кучу рыбаков на российской стороне реки... Видны пограничная вышка и российские пограничные катера на нашем берегу.

Вот они - Нарвский замок, Ивангородская крепость, а между ними - покрытый льдом узкий водный поток, государственная граница и пограничный мост...

Гуляю вдоль эстонского берега...
Изображение

Изображение

На Ивангородской крепости гордо реет российский триколор...
Изображение

Пограничный КПП Ивангорода:
Изображение

Противоположный берег:
Изображение

Гуляю дальше вдоль берега... Река Нарва тут совсем узкая (метров 30)... В 30 метрах напротив меня, в России, на берегу стоят двое мужиков. С интересом смотрим друг на друга через границу.

Нарвский замок (Эстония)...
Изображение

и Ивангородская крепость (Россия)...
Изображение

... образуют удивительный и уникальный ансамбль фортификационных сооружений. Нигде ещё две вражеские средневековые крепости не находятся так близко, на расстоянии пущенной стрелы.
Изображение

Изображение

Иду дальше... Вот обвешанный колючкой и телекамерами пограничный железнодорожный мост:
Изображение

А вот, в России, - Нарвская ГЭС.
Изображение

Интересная картина - здесь Эстонию от России отделяет узкий рукав шириной не более 20 метров. И на российской его части, метрах в пяти от границы сидят наши рыбаки, строго соблюдая территорию, не переходя черту. :rolleyes: А пересекать её, несмотря на кажущуюся простоту и доступность, нельзя - тут всё сверхсерьёзно.

Вообще, у большинства местных жителей обоих городов (эстонской Нарвы и российского Ивангорода) постоянные погранпропуска, так что за границу они ходят достаточно часто.

===================================================================
Пора было и мне идти в Россию. :rolleyes: До пригородного автобуса Ивангород - Петербург оставалось три часа, а предстояло еще пройти таможенные процедуры, плюс по Ивангороду хотелось погулять.

Вот он - пограничный мост между двумя странами, двумя мирами - востоком и западом. По обоим сторонам моста - КПП. При проходе эстонского перед тем, как погасить заканчивающуюся визу, меня на всякий случай предупредили, что обратно я пройти уже не смогу. Впрочем, мне и не надо... Иду по мосту... На всякий пожарный спросил у кого-то, правильно ли я иду в Россию - в ответ смех... ;) Да, много я ходил (и лазил :) ) по мостам, но вот так - пешком, через границу отделяющую Россию от страны ЕС и НАТО, ещё не доводилось. На другом конце моста подхожу к КПП, на котором красноречиво написано "Россия".

Захожу в таможенную зону. Проштамповали паспорт, "пробили" по компьютеру, просветили багаж (маленький дорожный рюкзачок), подозрительно посмотрели (ну нечасто вот так ходят туристы - в основном местные по постоянным пропускам) и... пустили на Родину. :rolleyes:

А я напоследок перед тем как отправиться на автовокзал, полазил по Ивангородской крепости и посмотрел с её бастионов наоборот - из России в Эстонию. :rolleyes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а потом зашагал на автовокзал - пора было ехать в Питер. :rolleyes:

#2 volkoff

volkoff

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 06
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 25 Январь 2008 - 09:32

Вот меня уже давно мучает вопрос...

Каким образом были построены крепости так близко???? За одну ночь, что-ли...
Как одни позволили другим построить???
Зачем???

Может кто знает ответ на эти вопросы???

#3 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 25 Январь 2008 - 18:47

Вот меня уже давно мучает вопрос...

Каким образом были построены крепости так близко???? За одну ночь, что-ли...
Как одни позволили другим построить???
Зачем???

Может кто знает ответ на эти вопросы???


Эх... и поиграли же мы в детстве в этих крепостях... в Нарвском замке, тогда ещё можно было свободно катать пушки на спущенных колёсах. Мы играли за "русских" и выкатывали 45-мм... трех 10 летних пацанов было достаточно, чтобы её выкатить, покрутить заклинившую наводку... загнать в ствол мятую старую гильзу. На форуме Экслера видел расчёты "СС" и итальянцев в Нарве и Ивангороде на фото 1944 года... мы оказывается занимали те же позиции в играх 70-х гг. один в один...
коротко история здесь (А.Н. Кирпичников)
http://fortress.vif2...gorod/index.htm
http://www.nortfort.ru/ivangorod/
"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#4 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 25 Январь 2008 - 23:20

Эх Нарва, ИВангород... Я там жил, на каникулах у бабушки :) А есть ли ещё фотографии???
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#5 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 27 Январь 2008 - 19:53

А есть ли ещё фотографии?


Да, есть еще несколько.

Воскресенский нарвский собор:
Изображение

Нарвская ратуша:
Изображение

Рыбаки у российского берега:
Изображение

Пограничная вышка:
Изображение

Укрепления Нарвы:
Изображение

Изображение

"Шведский лев" в нарвском парке:
Изображение

И пара фоток с Ивангородской крепости.

Внутри крепости:
Изображение

Российской триколор на бастионе:
Изображение

#6 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 27 Январь 2008 - 20:07

Всё, терпеть больше не могу смотреть фотки!!! Включаю в ближайшие планы выезд в Ивангород, благо ксива позволяет проезд в погранзону, беру хорошую оптику и снимать и ещё раз снимать!!! Я там с детства не был!!!
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#7 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 Январь 2008 - 10:46

[quote name='Андрей Урицк' date='24.01.2008 - 20:10' post='172884']
Начал я две недели назад отчет о своей поездке в Эстонию, дошел тогда, помнится, почти до середины, а потом была авария на хостинге, и пропал отчет, к сожалению... :(

Возможно я его и восстановлю, но не сейчас. А здесь просто выложу ряд интересных фотографий из той поездки без особых претензий на отчет, а просто так - фотки и небольшие комментарии... :D

Пожив пять дней в Эстонии, я много поездил по стране - посмотрел весь Таллинн и окрестности, изучил музеи (исторический в башне Кик ин де Кёк, а потом морской музей), побывал у памятника Воину-Освободителю на военном кладбище, на контрасте посетил музей оккупации (кстати, несмотря на режащее ухо название, интереснейший музей - потом может приведу фотографии его экспозиций), а далее два дня подряд на рейсовых автобусах колесил по разным концам страны. Сначала совершил вылазку на юг Эстонии, в город Тарту, а потом - на Запад - к Рижскому заливу, в курортный город Пярну. И, наконец, пришел черед возвращаться домой.
[/quote]



Очень жаль,Андрей,что пропал Ваш репортаж о поездке в Эстонию.Пожалуйста,постарайтесь его восстановить.

О Ваших путешествиях по Прибалтике,то что смог,прочитал с большим интересом,тем более,что изъездил её на машине вдоль и поперек,когда она была советской [/quote]

#8 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2008 - 18:17

Воспользовавшись свободной минуткой, приведу еще несколько фотографий с комментариями. :)

Готовясь к поездке в Эстонию, я заранее решил помимо традиционных достопримечательностей (Старый Таллинн и пр.), посетить два места, несколько нехарактерные для стандартных туристических маршрутов по эстонской столице. Страницы современной истории - пожалуй, так можно охарактеризовать эти места...

Памятник Воину-Освободителю, более известный в народе, как Бронзовый Солдат, перенесенный в мае 2007 года с площади Тыннисмяги в центре Таллинна на Военное кладбище на улице Фильтри, что к югу от центра города, был первым пунктом этой дополнительной программы.

Так сегодня выглядит сквер на площади Тыннисмяги - старое место обитания памятника.
Изображение

А потом я решил сходить к Бронзовому Солдату на Военное кладбище...
Честно говоря, поход к монументу, тем более с цветами, после известных событий, многократно растиражированных российскими СМИ, казался чем-то эдаким (внутри было даже несколько тревожно - мало ли что). Но нет - все нормально и цивильно - автоматчики не стоят. :) Памятник ухожен, много цветов и свечей.

Единственно, найти монумент мне удалось лишь со второй попытки. А во время первой я чуть не посетил... местную тюрьму. :) Нет, меня не обвинили в шпионаже, просто, согласно карте Таллинна, кратчайший путь от центра города на улицу Фильтри лежал вдоль железной дороги и через некие строения, которые на деле оказались городским изолятором. Дело было уже в сумерках, но, дойдя до ворот, я сразу сообразил, что двигаюсь не совсем верным курсом и решил отложить поиски до завтра.

Ну а со второй попытки всё удалось. :rolleyes:

Изображение

Изображение

Изображение

======================================================
======================================================
Вторым пунктом было посещение Музея оккупации.
Я читал про этот музей, и было очень интересно посетить его. На самом деле, несмотря на, возможно, режащее ухо название и внутреннее несогласие с отдельными мнениями и трактовками, музей понравился - очень интересны экспозиции, посвященные советскому периоду, а также второй мировой войне, в музее можно посмотреть документальные фильмы о различных исторических периодах (от конца 30-х годов до событий конца 80-х начала 90-х). Один (про историю отделения Эстонии от СССР) посмотрел. :rolleyes:

Я заснял некоторые экспонаты музея - думаю, многим будет интересно.

Фотоальбом "Музей оккупации" можно посмотреть здесь:

http://fotoplenka.ru.../uritsk/374934/

(31 фотография)

Ну а несколько фотографий для затравки приведу прямо тут:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти, а также многие другие интересные фотографии приведены в альбоме.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100