Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Вспомним как всё начиналось


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

Опрос: Ваш первый опыт большого речного круиза. (333 пользователей проголосовало)

Ваш первый опыт большого речного круиза.

  1. Спасибо родителям (182 голосов [54.33%])

    Процент голосов: 54.33%

  2. Посоветовали друзья или родственники (20 голосов [5.97%])

    Процент голосов: 5.97%

  3. Поехал за компанию с друзьями (9 голосов [2.69%])

    Процент голосов: 2.69%

  4. Принял(а) целенаправленное самостоятельное решение (76 голосов [22.69%])

    Процент голосов: 22.69%

  5. Случайно. Дай думаю попробую (36 голосов [10.75%])

    Процент голосов: 10.75%

  6. Опыт уже есть,но повторяться не стоит (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Только собираюсь (12 голосов [3.58%])

    Процент голосов: 3.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 МиКи

МиКи

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 06 Август 2004 - 16:48

Мой первый опыт это переправа Захарково-СРВ :D
Большое путешествие случилось чуть позже.
1979 год Москва-Ярославль ТЛ (проект 305,название боюсь напутаю)
Мне было тогда 13 лет.Случайно достали билеты до Ярославля.С тех пор подцепил эту"инфекцию". Мучительное ожидание следующего года. А там....
1980 год т/х "Г.В.Плеханов" ТЛ Москва-Ростов-Москва. Т.к. 3-х местных кают не было родители взяли себе 2-х,а мне выделили одноместную! До сих пор одно из самых ярких впечатлений в жизни.С тех пор являюсь теплоходаречногофлотазависимым
Спасибо родителям.
PS.Маленькое замечание.Также побывал и на море Крым и Кавказ (Сухуми).Совершали поездки в Питер,Киев,Минск и прочии вкусности того времени.Так что было с чем сравнивать.

#2 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 06 Август 2004 - 18:04

Первый раз побывал на СРВ 19 июля 1990 года (в 6 лет) с дядей. Тоже прокатились на трамвайчике по переправе. И хотя в тот день мы просто погуляли полчаса по пристани, этого хватило, чтобы "заболеть". С тех пор в моих детских альбомах разные машины и поезда уступили место белым кораблям. А первый круиз я совершил 20-31 августа 1994 на Шемагине (СРВ-ЮРВ) с тетей, имевшей до этого три круиза в 70-е и 80-е и решившей снова вернуться к теплоходному виду отдыха. А дальше понеслось...

#3 Gala

Gala

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 04
  • Город:Протвино

Отправлено 06 Август 2004 - 18:17

Собирались с подружкой к родне в Казань, случайно узнали, что можно теплоходом. Долго раздумывали на Белорусской покупать ли билеты. Какой- то мужчина, видя наши сомнения, сказал покупать. Мол, если не понравится, то потерпите - не так долго вам и плыть, зато уж если понравится - будете сюда каждый год приезжать за билетами.
Хорошо помню первый шлюз. Пока мы у всех спрашивали, куда надо смотреть, вокруг теплохода выросли стены. Мы от удивления кричали сильнее малых детей. Выходили в Казани - почти плакали обе. Если б не родственники на берегу, точно уехали бы до Астрахани. Ну, так все и началось. Теплоход назывался « Илья Муромец».

#4 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 06 Август 2004 - 20:07

конечно Спасибо за это Маме и Папе. И теплоходу моего детства - "Михаил Калинин"

#5 Иринка

Иринка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 04
  • Город:Москва

Отправлено 06 Август 2004 - 20:08

а я хочу сказать "большое СПАСИБО", своему начальству, они мне дали путёвку в круиз как премию за хорошую работу...причём просто поставили перед фактом хочешь-не хочешь, а езжай! и я поняла, что лучше теплоходов нет ничего, ни какие Турции и Египты просто рядом не стояли! ВОТ!

ХОЧУ НА ТЕПЛОХОД!
Хоть на выходные, лишь бы на теплоходе!

#6 Игорь Овчинников

Игорь Овчинников

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 06-Май 04

Отправлено 07 Август 2004 - 07:30

Мой первый круиз Москва-Пермь-Москва в 1972 году на пароходе "РЯЗАНЬ".
Это была транспортная линия, а мне было 7 лет. Ехали мы с мамой. Потом Москва-Ленинград-Москва в 1977 году с бабушкой на 588 "Серго Орджоникидзе".
И 88 и 89 годы Москва-Пермь-Москва на 305 "Собинов" - самостоятельно.
Что интересно ни одно из этих судов уже не работает. "Собинова" - продали, "Рязань" - на берегу, "Серго Орджоникидзе" - сгорел.

#7 Щукин Дмитрий

Щукин Дмитрий

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 04
  • Город:Реутов / Чебоксары

Отправлено 07 Август 2004 - 12:11

Мой первый круиз в 1985 году на "Н.Гастелло" Чебоксары-Астрахань-Куйбышев. Ехать очень не хотелось к бабушке (под Самарой) на теплоходе - любил тогда поезда, но после первого дня на теплоходе сходить с него не хотелось. Плавал тогда с родителями.
На волне удовольствия была поездка в 1987 на "Льве Доваторе" Чебоксары-Ленинград-Чебоксары.

#8 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 07 Август 2004 - 13:12

А я до "круизной болезни" отдыхал каждое лето на Волге чуть ниже Казани.

Любил сидеть на берегу вечерами, смотреть на реку, и нередко на проходящие теплоходы. А в 2002-ом попробовал сам прокатиться и ... заболел этой самой "круизной болезнью". :D
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#9 Гость_Югатов Роман_*

Гость_Югатов Роман_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 08 Август 2004 - 07:55

1978 год. Ростов - Москва - Ростов. "В. М. Зайцев". Масса острых ощущений!

#10 Александр Скляров

Александр Скляров

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:Stuttgart, Deutschland

Отправлено 08 Август 2004 - 19:56

Май-июнь 1996 г. НН-Москва-НН. "Дмитрий Пожарский". Акция "Народы Поволжья в поддержку Б.Н. Ельцина". :D
С тех пор и началось.

З.Ы. В 1983 году ездил с родителями Горький - Москва на "Степане Разине", но, в силу малолетства, мало что запомнил. :lol:
Большой любитель Пятилеток. Теперь уже - дистанционно (с тоской по Родине) :)
http://shepeshka.kilu.de/ - Сайт "Шестая Пятилетка" (пр. 576).


#11 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 09 Август 2004 - 05:53

Давно это было, 72-73 года, "Тренев" и "Достоевский", 4-8-местные каюты с родителями и родственниками...
Хоть и мелкий совсем был, однако запало в душу. Больше всего запомнилось - стояли чуть ли не у каждого столба, особенно на Оке. Отснята куча фоток, в т.ч. цветных слайдов, только куда-то все рассосалось.....
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#12 Лисицин Сергей

Лисицин Сергей

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Регистрация: 23-Апрель 04
  • Город:г. Москва, Южное Чертаново

Отправлено 09 Август 2004 - 07:21

"Заболел" с 1996 года.
Просто с отцом решили попробовать этот вид отдыха.
Т/х "Н.Г. Славянов", 14-23 августа 1996 г.
Кстати, было очень тепло, мы даже в Сосенках купались 22 августа.
И далее - понеслась......
(см. мою страничку в КРТ).

В ближайших планах - на Свияжск на "Герцене" (с Нижнего Новгорода), с 28 августа в 19-00 по 31 августа в 18-00; затем - Самара-Саратов-Самара с 03 сентября в 16-00 по 05 сентября в 13-00.
Желающие (и не оопределившиеся) - присоединяйтесь!!!! :D :lol:
(устал зазывать уже просто, блин). :lol:
19 круизов с 1996 г.

#13 Лисицин Сергей

Лисицин Сергей

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Регистрация: 23-Апрель 04
  • Город:г. Москва, Южное Чертаново

Отправлено 09 Август 2004 - 07:49

Иринка

так в чем-же дело-то, не пойму тебя никак.

Кстати, ты в Москве живешь или в Самаре?
19 круизов с 1996 г.

#14 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 09 Август 2004 - 11:20

4-21 июня 1987 года, “Н.А.Некрасов” (26-37), Москва-Астрахань-Москва (ТЛ). Спасибо бабушке :D
На следующий год поехали ещё раз… потом ещё и ещё: Астрахань, Ростов, Кругосветка по нескольку раз, Уфа (тогда были такие ТЛ) – ну, это всё в КРТ есть :lol:
С тех пор “болезнь” только прогрессирует :lol:
64 круиза с 1987 г.

#15 KAB

KAB

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 04
  • Город:Москва

Отправлено 09 Август 2004 - 17:47

Первый раз был на теплоходе ТЛ Я.Свердлов М-Астрахань-М в августе 1994г.
Учился тогда в институте. К маминой подруге в гости приехали 2 венгерки и для компании нам с братом предложили сплавать с ними вместе.
Т.к. до отправления оставалось мало времени то удалось взять только 4-х местную в трюме и еще 1 место в трюме. Так и плыли в каюте я с братом и эти 2 венгерки. Вначале когда узнал, что удобств нет поднял ужасный скандал (ну привык я к удобствам). Хотел уже отказаться но родственники и родители которые плавали меня уговорили. И вот под обещание родителей после теплохода профинансировать поездку в любимый Д/О "Вороново" я сдался.
О том что поехал я не пожалел. Это было просто Супер.
С тех пор почти каждый год стараюсь куда-нибудь сплавать. Вот только тягу к удобствам никак не удалось изжить к сожалению (очень уж это для меня важно).
В этом году купил уже билеты (надеюсь на работе проблем не будет) в полулюкс на рейс Н.Новгород-Астрахань-Н.Новгород на Б.Полевом.

#16 Дмитрий Васильченко

Дмитрий Васильченко

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 826 сообщений
  • Регистрация: 29-Февраль 04
  • Город:Москва, Митино

Отправлено 09 Август 2004 - 18:05

Первый раз - 1975 г., грузопассажирская (!) линия Москва - Волгоград - Москва со стоянками в городах 10-20 мин. и с грузом на крыше :D на "Капитане Рачкове". И все... С тех пор не могу остановиться!!! Опять же спасибо родителям!!! :lol: В следубщем году - 30-летие речных путешествий... :lol:

#17 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 09 Август 2004 - 18:59

Ну вот, у нас с Дмитрием "Гидростарт" произошел примерно в одно и то же время...
Лето 1976 года, Саратов, жара на набережной. Худой, тающий как мороженое пионер перетаптывается в тени от какого-то 588-го, нависающего над причалом. Ждем прихода борта ТЛ Астрахань - Ярославль для посадки до Хвалынска (там пионерлагерь, куда имел честь быть сосланым...)
Лениво мокая плицы в серо-зеленую воду, к стенке швартуется "Кама". Начинается суета, посадка - высадка, погрузка - выгрузка (как правильно вспомнил Дмитрий, тогда ТЛ была еще ГРУЗО_ПАССАЖИРСКОЙ!) Никак не могли понять, где третий клас на этом корабле - в трюме или в корме.
Подробностей за сроком давности не помню, но едва не вышел казус - хотели упрятать в трюм, там места в ту же стоимость, но категорией ниже. А еще был тогда порядок на ТЛ - пассажиров из III и IV категорий (трюм и главная палуба) вахтенные матросы не пускали на верхнюю палубу... Но советский пионер пролезет везде!
Почти весь путь стоял в кормовом пролете с теневой стороны, смотрел на пенящуюся воду, вылетающую из-под плиц. Она была очень похожа на лимонад или квас, котого очень хотелось и которого в буфете не было (по словам буфетчицы). А пиво советским пионерам не полагалось.
Тоска по лимонаду и жара сделали свое крамольное дело, и пионер Желтиков на косяке пролета пионерским значком процарапал свой рост и поставил дату.

... Весной мне удалось разыскать мой Первый Пароход. В лабиринте проток и заводей между Марксом и Вольском, на одичавшей турбазе, частично разобранный и приспособленный для новой роли он стоит, как кит, выброшенный на мель.
При помощи ланцета, сняв несколько слоев последующих покрасок, экс-пионер отыскал свой "автограф". И попросил прощения у старого корабля.

...И все-таки ОН еще жив!..
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#18 Strannitsa

Strannitsa

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Регистрация: 18-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 09 Август 2004 - 19:16

1988 Вологда-Вытегра, на "Артеме Коровине" (если именно брать круизы)
это было замечательно, особенно стоять рядом с капитаном коло мостика и внимательно изучать, как правильно управлять :D
а сейчас даже рейса такого нет, очень жаль ....

потом в 1992 в Кругосветку, я понеслась :lol:
Календарь, два крестика, раз ...
и уже я не здесь, в там ...

#19 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Август 2004 - 19:53

1983 год, "Мамин-Сибиряк" (646 проект), маршрут Ленинград - Калинин - Плес - Ленинград. Хотя детей до 12 лет в те годы на туристическое теплоходы не пускали, мой папа как-то договорился, и на меня оформили путевку. И правильно сделали! Потому что с тех пор я навсегда полюбил и теплоходы, и круизы.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#20 Дмитрий Илескин

Дмитрий Илескин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Август 2004 - 07:31

Не пускали? Разве? Я в первый рейс на "Советском Союзе" в 1982 году пошел. Рейс Горький-Ростов-Астрахань-Горький. Мне 4 года было. И никаких проблем с моим проездом не было. И детей мелких много было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования