Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Что мы думаем о пожаре на "Калинине"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:07

Коллеги, специально создал ветку в кают-компании "Что мы думаем о пожаре на "Калинине" для того, чтобы не засорять ОСНОВНУЮ ветку. Давайте оставим ее для новостей и информативных сообщений, дабы следить за развитием событий.

Поговорить, я считаю, можно и нужно, но лучше здесь.
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#2 Павел_Ив

Павел_Ив

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 07
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:27

Согласен, что поговорить можно и нужно. Слишком неожиданное и шокирующее проишествие.
Первое и главное - погиб человек, это самое печальное.
Второе - как могли допустить на таком теплоходе пожар... Очень интересно узнать причину, и что помешало сразу локализовать пожар и не допустить такого масштаба пожара.
А если бы теплоход стоял в затоне рядом с другими судами? Страшно подумать что могло бы быть...
Думаю, этот инцидент должен дать толчок для существенного усиления мер безопасности на других судах, проведению противопожарных тренировок, специальных инструктажей и учений. Теплоходов и так мало осталось, про постройку новых круизных судов для круизов по Волге и говорить не приходится.

#3 Дмитрий Злобин

Дмитрий Злобин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:36

Во-первых, приношу свои соболезнования родственникам погибшего речника, членам команды, потерявшим работу, руководству судоходной компании, понесшей большие убытки, и, конечно, энтузиастам, которые так ждали нового рейса на этом теплоходе.

Во-вторых, жаль теплоход. Один из лучших круизных теплоходов погиб, а ведь новых взять неоткуда пока. Каждая единица флота на вес золота, а тем более такое судно!

Такие катастрофы случаются весьма редко, поэтому не могут не шокировать.
Я часто думаю о том, как хорошо, что пожар произошел не во время круиза, где счет жертвам мог пойти на десятки людей. Пожар на судне, пожалуй, самое страшное. Огонь способен поглотить все в считанные секунды, особенно во время паники.

Что касается причин пожара, то они для меня достаточно очевидны. Вероятно, боцман забыл потушить сигарету или нагревательный прибор коротнуло. Сейчас холодно, включили старенький обогреватель, а он возгорелся. К сожалению, причиной пожара могло стать нарушение дисциплины. Знаю, что во время зимнего отстоя члены команды не прочь заложить за воротник.

Наконец, желаю энтузиастам помнить только лучшее об этом теплоходе и надеяться на его восстановление, а в навигацию найти "Калинину" достойную замену.

Жизнь продолжается, постараемся впредь беречь свои жизни и жизни любимых судов.

#4 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:50

Вероятно, боцман забыл потушить сигарету или нагревательный прибор коротнуло. Сейчас холодно, включили старенький обогреватель, а он возгорелся. К сожалению, причиной пожара могло стать нарушение дисциплины. Знаю, что во время зимнего отстоя члены команды не прочь заложить за воротник.

Предлагаю не обсуждать вину боцмана (или других членов экипажа) до окончания официального расследования причин этой трагедии. В России принято: "О покойниках либо хорошо, либо ничего". Выражаю соболезнования родственникам погибшего. Упокой, Господи, душу раба твоего...

#5 Аленушка

Аленушка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 06
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:50

Что я думаю по этому поводу?
Печально это все, трагично. Жаль боцмана. Ведь это был чей-то сын, брат, может отец... Любая человеческая смерть - это трагедия. Родственники и друзья, примите мои соболезнования...
Жаль теплоход. Ведь он был вторым родным домом для тех, кто на нем работал и отдыхал.
Год назад я переживала большую личную потерю - т/х "Н.Г.Славянов". Ведь многим известно, что он был для меня больше, чем любимый теплоход. Поэтому я прекрасно понимаю чувства тех, кто так любил т/х "М.Калинин"...
Но я, друзья, советую вооружиться оптимизмом и не хоронить "М.Калинина" заранее. Ведь, мне кажется, еще не все потеряно, а надежда умирает последней.

#6 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:53

Но я, друзья, советую вооружиться оптимизмом и не хоронить "М.Калинина" заранее. Ведь, мне кажется, еще не все потеряно, а надежда умирает последней.

Присоединяюсь. Тем более, что по опубликованной на форуме информации, состояние тяжелое, но не катастрофичное. Как уже писалось выше, основные конструкции корпуса и оборудование машинного отделения вроде бы практически не пострадали.

#7 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:57

Кроме потери человеческой жизни и серьезного повреждения теплохода в этой истории есть ещё один момент. Что стоят все эти надзоры Регистра , все эти сертификаты на отделочные материалы, все утверждения проектов,если в реальной ситуации судно очень быстро превращается в большой костёр. К счастью без пассажиров.
"It`s not lupus"
мой блог

#8 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:58

Истину, конечно, установит следствие, но, скорее всего, конечно, это либо непотушенная сигарета, либо неисправный электронагревательный прибор в каюте боцмана, а то, что боцман находясь в каюте, не успел покинуть её после возгорания до наступления критической точки, увы, скорее всего, свидетельствует о том, что он, скорее всего, находился в безсознательном состоянии........это о том, что члены команды не прочь иногда употребить, к тому ж межсезонье на дворе. Но, повторюсь, это лишь моя версия, очевидная лишь для меня на основе проанализированной мной поступившей информации. По моему мнению, эффективной борьбе с пожаром до прибытия пожарных воспрепятствовал тот факт, что теплоход стоял в сухом доке, и, соответственно, не было возможности задействовать пожарные гидранты самого судна, т.к. осуществить водозабор речной воды в них было нереально, а к тому моменту, когда пожар был обнаружен командой, одной лишь мощности имеющихся огнетушителей было уже недостаточно........Вывод - необходимо законодательно обязать оборудовать все помещения судов современными системами автоматического обнаружения и тушения пожаров....

#9 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:03

Давайте посмотрим с другой точки зрения:
огонь расчистил огромную экспериментальную площадку для конструкторов и дизайнеров. Говорят, что огонь не повредил корпус и машину. Если это правда, то появляется реальный шанс сделать комфортабельное современное судно, а ведь об этом мечтали многие форумчане, заявляя о своих идеях переоборудования.
Звучит неприятно, но если бы не случалось пожара, когда Калинин встал бы на капитальную реконструкцию по примеру Некрасова или Комарно?
Деньги на реконструкцию отчасти выплатят страховщики (если, конечно, теплоход был застрахован не только от угона, но и от ущерба :))
Глядишь, в нафигацию 2009 выйдет обновленный Калинин, совсем не похожий на остальные 8 крокодилов, с современными уютными интерьерами, большими каютами и т.д.
Все будет хорошо!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#10 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:06

Давайте посмотрим с другой точки зрения:
огонь расчистил огромную экспериментальную площадку для конструкторов и дизайнеров. Говорят, что огонь не повредил корпус и машину. Если это правда, то появляется реальный шанс сделать комфортабельное современное судно, а ведь об этом мечтали многие форумчане, заявляя о своих идеях переоборудования.
Звучит неприятно, но если бы не случалось пожара, когда Калинин встал бы на капитальную реконструкцию по примеру Некрасова или Комарно?
Деньги на реконструкцию отчасти выплатят страховщики (если, конечно, теплоход был застрахован не только от угона, но и от ущерба :))
Глядишь, в нафигацию 2009 выйдет обновленный Калинин, совсем не похожий на остальные 8 крокодилов, с современными уютными интерьерами, большими каютами и т.д.
Все будет хорошо!


Уж лучше б ходил нереконструированным всю жизнь, такой ценой-то.......

#11 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:10

Ну, хотя я старый патриот и энтузиаст, но надо признать факт - наше традиционное русское разъе...во никуда не денешь.
Поэтому и горим..((
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#12 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:12

Глядишь, в нафигацию 2009 выйдет обновленный Калинин, совсем не похожий на остальные 8 крокодилов, с современными уютными интерьерами, большими каютами и т.д.

Ага. И без прогулочных террас. :) Вот будет номер.

#13 Polinka

Polinka

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:19

Очень грустная тема...
Сопереживаю родственникам погибшего...
Сопереживаю тем, кто любил этот теплоход... это все равно что потерять друга...
Надеюсь, что все поправимо, и будет возможность восстановить теплоход....
Не палите мну!!! Я люблю зиму!!!Изображение

#14 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:23

Глядишь, в нафигацию 2009 выйдет обновленный Калинин, совсем не похожий на остальные 8 крокодилов, с современными уютными интерьерами, большими каютами и т.д.

Ага. И без прогулочных террас. :) Вот будет номер.


Ага... "Крокодилоказань"... Я как раз сейчас продумываю проект такого типа на основе кропуса пр. 92-016. По параметрам как раз вписывается, только осадку до 3,2 м довести надо для повышения остойчивости.

#15 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:25

Ну если тема предполагает возможность домыслов - то вот мой прогноз: восстановят , будет лучше прежнего , но года за 2. Террасы будут.
"It`s not lupus"
мой блог

#16 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:36

Давайте посмотрим с другой точки зрения:
огонь расчистил огромную экспериментальную площадку для конструкторов и дизайнеров. Говорят, что огонь не повредил корпус и машину. Если это правда, то появляется реальный шанс сделать комфортабельное современное судно, а ведь об этом мечтали многие форумчане, заявляя о своих идеях переоборудования.
Звучит неприятно, но если бы не случалось пожара, когда Калинин встал бы на капитальную реконструкцию по примеру Некрасова или Комарно?
Деньги на реконструкцию отчасти выплатят страховщики (если, конечно, теплоход был застрахован не только от угона, но и от ущерба :))
Глядишь, в нафигацию 2009 выйдет обновленный Калинин, совсем не похожий на остальные 8 крокодилов, с современными уютными интерьерами, большими каютами и т.д.
Все будет хорошо!

Красиво написал! Правда.
Очень бы хотелось, чтобы было так. Но кто это профинансирует?
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#17 kir6666

kir6666

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 05-Ноябрь 07

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 22:26

Красиво написал! Правда.
Очень бы хотелось, чтобы было так. Но кто это профинансирует?


Компания "Водоход" - вряд ли......
А у СК "ВОРП" денег на такой ремонт просто нет...

#18 Волгопроходимец

Волгопроходимец

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 22:37

Ну, хотя я старый патриот и энтузиаст, но надо признать факт - наше традиционное русское разъе...во никуда не денешь.
Поэтому и горим..((


Хотя причины пожара пока еще не установлены (или если они и установлены, то пока их не сообщили), но боюсь... Вы правы!!! :)
"Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход. Забравшись на третью палубу и приняв кофе с коньяком, можно чувствовать себя уже почти иностранцем в собственной стране и с умилением взирать на окружающую нищету"

Элина Николаева

#19 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 435 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 23:15

Ага... "Крокодилоказань"... Я как раз сейчас продумываю проект такого типа на основе кропуса пр. 92-016. По параметрам как раз вписывается, только осадку до 3,2 м довести надо для повышения остойчивости.


Неужто 5-палубный будет?!??!?! :)
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#20 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 23:50

Копался в архиве летних фотографий... Вдруг нашёл.

Изображение
7.07.2007
"Михаил Калинин" отходит от Нижнего Новгорода



Как-то не по себе немножко... Грустно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования