Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Об определении речного трамвая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 vitalyzator

vitalyzator

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 06

Отправлено 05 Февраль 2007 - 16:57

Существует ли какое-нибудь формальное определение понятия "речной трамвай"? Чисто субъективно для меня - "Москва", "Москвич", МО - речные трамваи, а ОМ - уже нет. "Ракета" или "Заря" - тоже нет. То есть получается, что речной трамвай - это местное нескоростное судно с некоторым минимальным уровнем комфорта (ПС, ПТ, ПП - не речные трамваи), берущее 150 - 200 пассажиров.

Но всё-таки это опредление - не более чем мои дилетантские домыслы. Хотелось бы ознакомиться с формальным определением, если оно существует.

#2 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2007 - 17:36

А почему вы считаете, что ПС- это не речной трамвай? В СЗРП ПС в народе называли "Галошами". Они развозили людей по дачам. Расстояние между причалами было не более 1 км. ПС- самый, что ни на есть трамвай. Но это мое мнение, как дилетанта.

#3 vitalyzator

vitalyzator

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 06

Отправлено 05 Февраль 2007 - 17:49

А почему вы считаете, что ПС- это не речной трамвай? В СЗРП ПС в народе называли "Галошами". Они развозили людей по дачам. Расстояние между причалами было не более 1 км. ПС- самый, что ни на есть трамвай. Но это мое мнение, как дилетанта.


Ну так у меня мнение тоже сугубо дилетантсоке, да к тому же ещё и субъективное. Но мне кажется, что речной трамвай предполагает закрытый салон. К тому же ПС/ПТ/ПП - это суда в основном для переправ, т.е. по своей сути они даже ближе к паромам, а речные трамаи предполагают более длительные рейсы (хотя "Москвичи" тоже использовали и используют для переправ, не буду спорить). К тому же речные трамваи можно использовать как прогулочные/экскурсионные суда.

#4 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 06 Февраль 2007 - 06:26

Насколько я понимаю - определение "Речной трамвай" пошло из Москвы и СПб. Тоесть судно, которое совершает рейсы по определенной линии в пределах города с большим количеством остановок. Тоесть речь идет о речном городском транспорте - ИМХО в наше время есть идея весьма полезная - учитывая пробки в городах.

#5 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2007 - 08:53

Согласен полностью с уважаемым "Железным Дорожником". Официального проекта судна с названием "Речной трамвай" не существует. Но это название пристало к судам, ходившим на городских линиях в Москве раньше , чем появился т/х "Москвич", выпускавшийся МССЗ.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#6 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 06 Февраль 2007 - 09:51

Владимир Андреевич, а что ходило до Москвичей. Просто в моем сосзнании под названием "речной трамвай" безоговорочно утвердились суда, работающие на пассажирских переправах - теплоходы типа М, Москва, ОМ

#7 leonardych

leonardych

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 06
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2007 - 10:34

Владимир Андреевич, а что ходило до Москвичей. Просто в моем сосзнании под названием "речной трамвай" безоговорочно утвердились суда, работающие на пассажирских переправах - теплоходы типа М, Москва, ОМ


может такие ходили? проект К-80.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mosk_volga.jpg   52,58К   23 Количество загрузок:


#8 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 06 Февраль 2007 - 10:48

Владимир Андреевич, а что ходило до Москвичей. Просто в моем сосзнании под названием "речной трамвай" безоговорочно утвердились суда, работающие на пассажирских переправах - теплоходы типа М, Москва, ОМ


может такие ходили? проект К-80.


На носу написанно "КиМ2" на борту - "Москва-Волга".... так как же его все же называть...
Теплоход весьма интересный. И концептуально (по моему мнению) из него выррос Москвич (М)

#9 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 06 Февраль 2007 - 10:49

может такие ходили?

Или такие
Изображение
а ещё статья о транспорте Ленобласти
нашел 800 причин почему я не зануда...

#10 leonardych

leonardych

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 06
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2007 - 11:16

Теплоход весьма интересный. И концептуально (по моему мнению) из него выррос Москвич (М)


ещё фотки К-80

Изображение

Изображение

на самом деле конструктивно и по габаритам он напоминает ПС, только спереди крытый салон для пассажиров.

#11 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2007 - 12:55

В Питере до середины 90-х ходил Ленинградец (пр. 564).
Изображение

#12 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2007 - 13:10

Владимир Андреевич, а что ходило до Москвичей. Просто в моем сосзнании под названием "речной трамвай" безоговорочно утвердились суда, работающие на пассажирских переправах - теплоходы типа М, Москва, ОМ


К сожалению, не знаю. Но отец мой (ему сейчас 78 лет) говорил: "Мы с отцом катались на Речном трамвайчике до Южного порта", а было это до войны.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#13 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 06 Февраль 2007 - 13:12

Как то на форуме публиковались фотографии теплохода типа "Леваневский". Насколько помню - он вроде бы как раз подходит под описание речного трамвая.

#14 vitalyzator

vitalyzator

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 06

Отправлено 06 Февраль 2007 - 13:23

Ещё в 1937 году в Москве была построена серия из шести реч. трамваев типа "Громов" (номер проекта не знаю), фото. По-моему дизайн у них был для того времени довольно футуристический, у меня такой стиль скорее с шестидесятыми годами ассоциируется.

Вообще же небольшие суда для городских и пригородных пассажироперевозок появились ещё до революции, прежде всего в Питере, Нижнем и Киеве. Во многих городах этим водом транспорта заведовало Финляндское общество лёгкого пароходства, поэтому называли их "финляндочками".

В 1933 году специально для городских и пригородных пассажироперевозок в Москве было организовано Московское пригородное пароходство, так что наверное название "речной трамвай" тогда и появилось.

Как то на форуме публиковались фотографии теплохода типа "Леваневский". Насколько помню - он вроде бы как раз подходит под описание речного трамвая.


А по-моему "Леваневский" для речного трамвая чуточку великоват будет. Для информации: длина 41,8 м, ширина - 6 м, пассажировместимость - 300 человек. Это скорее судно уровня ОМ. Хотя не знаю, может и ОМ тоже можно считать речтрамваем.

#15 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 06 Февраль 2007 - 13:28

А по-моему "Леваневский" для речного трамвая чуточку великоват будет. Для информации: длина 41,8 м, ширина - 6 м, пассажировместимость - 300 человек. Это скорее судно уровня ОМ. Хотя не знаю, может и ОМ тоже можно считать речтрамваем.

Примерно как Москва.... хотя пожалуй фактически она и заменила на многих линиях ПСы и Москвичи. Тоесть ее впринципе речным трамваем можно считать.... Да и ОМы тоже сплошь и рядом на пригородных переправах пашут.

#16 vitalyzator

vitalyzator

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 06

Отправлено 06 Февраль 2007 - 13:52

А по-моему "Леваневский" для речного трамвая чуточку великоват будет. Для информации: длина 41,8 м, ширина - 6 м, пассажировместимость - 300 человек. Это скорее судно уровня ОМ. Хотя не знаю, может и ОМ тоже можно считать речтрамваем.

Примерно как Москва.... хотя пожалуй фактически она и заменила на многих линиях ПСы и Москвичи. Тоесть ее впринципе речным трамваем можно считать.... Да и ОМы тоже сплошь и рядом на пригородных переправах пашут.


Сейчас глянул характеристики "Москвы" - действительно, "Леваневский" был не на много больше. А я почему-то думал, что "Москва" заметно короче 40 м. Всё-таки визуальное впечатление и точные размеры - разныве вещи :D

#17 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 06 Февраль 2007 - 14:04

Вы уж извините меня - но Москва в сравнении с Леваневским - утюг. Чесно признаюсь - когда на оставшихся пригородных линиях т/х типа Москва заменили на ОМы - я был рад - уж очень они напоминают старые добрые теплоходы пр. 588 :D

P.S. Может я устарел в своих взглядах на дизайн пассажирских судов - но идеалом для меня остаются т/х проектов 20, 588, 26-37 ну и из более новых - 92-016

#18 leonardych

leonardych

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 06
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2007 - 17:15

Ещё в 1937 году в Москве была построена серия из шести реч. трамваев типа "Громов" (номер проекта не знаю), фото. По-моему дизайн у них был для того времени довольно футуристический, у меня такой стиль скорее с шестидесятыми годами ассоциируется.

В 1933 году специально для городских и пригородных пассажироперевозок в Москве было организовано Московское пригородное пароходство, так что наверное название "речной трамвай" тогда и появилось.

А по-моему "Леваневский" для речного трамвая чуточку великоват будет. Для информации: длина 41,8 м, ширина - 6 м, пассажировместимость - 300 человек. Это скорее судно уровня ОМ. Хотя не знаю, может и ОМ тоже можно считать речтрамваем.


Статья "Шестерка славных" в ТМ №10 за 1982 г. : http://techmol.narod...982/1982_10.htm

"...Судя по техническому заданию, Наркомвод хотел получить сравнительно небольшие прогулочные катера "речные трамваи", которым предстояло плавать по Москве-реке, Яузе, обходным каналам - одним словом, на водных путях в черте столичной окружной железной дороги. Но при этом заказчик подчеркнул, что по техническим и эксплуатационным качествам новые теплоходы должны превосходить суда такого же класса зарубежной постройки.
...Само собой разумеется, что и внешний вид судов должен был соответствовать стремительным темпам первых пятилеток. Скорость для "речных трамваев" установили довольно высокую - не менее 25-30 км/ч.
...Продув в аэродинамической трубе Ленинградского университета три дубль-модели теплоходов, мы пришли к выводу, что модель с относительно низкой, обтекаемой надстройкой испытывает наименьшее сопротивление набегающих потоков воздуха. Этот вариант и был воплощен в металле.
...Кают для экипажа на "речных трамваях" не было, поскольку с самого начала было решено, что эти суда будут обслуживать сменные команды.
...апрель 1937 года. В затоне "Красного Сормова" рядом с большими двухпалубными теплоходами типа "И. Сталин" и трехсотместными типа "Леваневский" стояли, сверкая свежей краской, двухвинтовые "речные трамваи"."

Соответственно суда типа "Леваневский" описаны в статье "Имени героев" в №9 ТМ за 1982 г. : http://techmol.narod...982/1982_09.htm

из этих статей следует, что "Речными трамваями" назывались суда типа "Громов", но сам термин существовал и до них ("...суда такого же класса зарубежной постройки").

по компоновке напоминает К-80, но более обтекаемой формы...

Изображение

#19 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 06 Февраль 2007 - 17:18

Вообще речными трамваями можно называть все на чем можно прокатиться. Я слышал как одна мама показывая своему малышу на 588-й теплоход говорила "посмотри какой большой трамвай". В моем детстве речной трамвайчик это эмочка. А до войны.... у меня есть открытка 37-го года - там напротив кремля идет что то типа вот этого к-80. Типа Леваневский, чем не трамвай - в основном на прогулках, а иногда на пригородных линиях вместо типа Громова, видел даже раз на переправе СРВ- Захарково.

#20 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 06 Февраль 2007 - 17:35

Кстати очень зря К-80 воспринимается как предшественник "Москвича", ведь они появились примерно в одни и те же годы. Судя по всему, К-80 - это был некий такой менее столичный вариант "трамвайчика", с полудеревянной надстройкой и т.п.
Довоенный "речной трамвай" (с надстройкой, действительно похожей на старинный трамвай) есть в Исторической серии "Техники-Молодежи" за 1986 год. Ее, к сожалению, на приведенном выше сайте нет.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования