Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Истории удивительных кораблей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 04 Январь 2007 - 16:56

Марк Твен называл пароходы на колесном ходу, ходившие по могучей Миссисипи в конце XIX столетия, «плавающими свадебными пирогами». Но в конце ХХ века в здешней акватории появилась «Американская королева» - действительно, настоящий свадебный пирог, - самый большой пароход на колесном ходу в истории кораблестроения!

Телеканал Rambler, 4 января, четверг, 20:30-21:30
Смотрю и умираю от зависти, вот бы у нас так!
тв тюнер подвёл, ловлю только ч/б сигнал, но
Надёргал кадров из фильма:
Изображение
Изображение
"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#2 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 04 Январь 2007 - 20:21

Надёргал кадров из фильма:


А что, после двоеточия должны быть кадры?
Или ссылки на них?
Что-то ничего не наблюдается...

#3 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 04 Январь 2007 - 20:46

Надёргал кадров из фильма:


А что, после двоеточия должны быть кадры?
Или ссылки на них?
Что-то ничего не наблюдается...

пробую добавить, но тюнер сохранял неудачно вдобавок ещё и в формате BMР
итак, 1995 год
Судно в 4000 т. На 400 пассажиров по американской системе "ШЕСТИ" палубник, паровые двигатели 2 шт. от землечерпалки 1928 года по 750 л.с. топливо мазут, приводят во вращение заднее колесо от 12 до 60 оборотов + «зирули» на 1000 л.с. Удивило, что 12 метровые трубы автоматически опускаются за 45 с, а за одно и рубка капитана опускается на лифте вниз для прохода под мостами. Осадка парохода всего 2,30 метра.
деревянные колёса устанавливают
Изображение
палубы
Изображение
"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#4 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 04 Январь 2007 - 20:50

Марк Твен называл пароходы на колесном ходу, ходившие по могучей Миссисипи в конце XIX столетия, «плавающими свадебными пирогами». Но в конце ХХ века в здешней акватории появилась «Американская королева» - действительно, настоящий свадебный пирог, - самый большой пароход на колесном ходу в истории кораблестроения!

Телеканал Rambler, 4 января, четверг, 20:30-21:30
Смотрю и умираю от зависти, вот бы у нас так!
тв тюнер подвёл, ловлю только ч/б сигнал, но
Надёргал кадров из фильма:
Изображение
Изображение


Я сегодня посмотреть не успела, зато завтра в 11 утра повторять будут - постараюсь посмотреть. Сегодня показывали уже 11-ю серию, 12-я будет завтра в 20:30.

Если у кого-то есть масса желания и куча терпения качать с Rapidshare, то здесь можно скачать 8 серий этого сериала; требуется регистрация.
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#5 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Январь 2007 - 21:11

А ведь здесь когда-то этот монстр обсуждался... Хотел найти его параметры и схемы через Яндекс по названию, а он, зараза, меня отправил...

http://www.forum.inf....php/t9063.html

Кстати, вот его схема общего расположения:

Прикрепленный файл  AQ_decks.gif   52,32К   78 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал sidorov: 05 Январь 2007 - 22:01


#6 TNT

TNT

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 06
  • Город:Самара

Отправлено 04 Январь 2007 - 22:23

А там только про иностранные суда будет или про наши тоже? Я просто не в курсе, телевизора нету, а если это действительно интересный сериал, то можно и кабелёк провести.
Изображение
Изображение
Изображение

#7 Гость_Югатов Роман_*

Гость_Югатов Роман_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 05 Январь 2007 - 14:02

Так такие американцы и сейчас строят, где-то ссылку давал на Огайо, там только такие и есть

#8 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 05 Январь 2007 - 21:52

А там только про иностранные суда будет или про наши тоже?


Честно говоря, не знаю. Вчера вот был самый большой пароход American Queen на реке Миссисипи, а сегодня был сюжет про два необычных грузовых американских судна: они транспортируют разные яхты - от самых маленьких до больших. Такой перегон хоть и дорог, но выгоден владельцам яхт - проходятся сложные для "яхточек" участки океана, и снова можно спокойно бороздить моря. Интересен процесс погрузки и выгрузки яхт: грузовое судно притапливают водой (!), притапливают корму, чтобы яхты сами заплыли на борт; их тщательно закрепляют на заранее подготовленные к их размерам блоки, а затем воду с помощью насосов спускают. При выгрузке этот процесс обратен :D Главное, чтобы, когда набралась вода, водолазы полностью освободили от креплений яхты и освободили им путь.

Самое занятное, что капитан и боцман одного из этих грузовых судов (простите за склероз, названий не помню, различались они цифрами 3 и 4) были русскими! Может, не только про американские корабли там расскажут...
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#9 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 06 Январь 2007 - 11:01

Специально посмотрела ещё раз - грузовые судна назывались SUPER SERVANT 3 и SUPER SERVANT 4. И вовсе не американские они, ошиблась я :D

Название судна SUPER SERVANT 3
Номер IMO 8025331
Тип судна OTHER CARGO SHIP
Флаг судна Netherlands Antilles +(Netherlands)
Аудитор МКУБ LR
Кем выдано свдетельство управления безопасностью NETHERLANDS
Conv C
Дата выдачи Св.УБ 17.11.1997
Дата следующего освидетельствования 21.10.2002

NAME Super Servant 4
FLAG Netherland Antilles
DWT 17200
TYPE Heavy load carrier
ENGINE STORK
RANK Second Engineer
COMPANY DOCKWISE BV.
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#10 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 06 Январь 2007 - 20:55

Недавно закончилась 13-я серия сериала "Истории удивительных кораблей". Была представлена 10-ка самых лучших и уникальных судов, которая выглядела так:

10. "Ulysses" - самый большой в мире автомобильный паром.
9. "American Queen" - самое высокое речное судно (6 палуб).
8. "Vasco da Gama" - самое большое судно-землечерпалка.
7. "Royal Clipper" - самый большой парусный корабль, пятимачтовый.
6. "Hellespont Fairfax" - двухкорпусный нефтяной танкер.
5. "Kilo Moana" - научно-исследовательское судно с парой подводных гондол, сверхустойчивое.
4. "Shanghai Express" - контейнеровоз, имеющий самый большой дизельный двигатель в мире (поршень - 4 метра).
3. "Eirik Raude" - самое большое нефтедобывающее полупогружённое судно.
2. "The Cat" - самый быстрый автомобильный паром, алюминиевый корпус. Развивает скорость более 70 км/ч (максимум - 90 км/ч).
1. "Mighty Servant" - подтапливаемый контейнеро-перевозчик. Может нести груз, в 2 раза превышающий его вес.
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#11 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 12:58

Решила поискать изображения судов из вышеназванной десятки.

Паром Ulysses. На этом автомобильном пароме 11 палуб, две верхние из которых отведены для пассажиров.

Изображение

Внутри парома Ulysses:

Изображение

Изображение

Изображение

American Queen на форуме уже видели. :D

Землечерпалка Vasco da Gama:

Изображение

Изображение

Парусник Royal Clipper:

Изображение

Изображение

Изображение

Танкер Hellespont Fairfax:

Изображение

Изображение

Изображение
















Научно-исследовательское судно Kilo Moana можно посмотреть здесь

Shanghai Express:

Изображение

Изображение

Нефтедобывающее судно Eirik Raude:

Изображение

Паром "The Cat":

Изображение

Изображение

Mighty Servant в притопленном состоянии:

Изображение
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#12 EGOR

EGOR

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация: 28-Июль 06
  • Город:Видное

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:28

6. "Hellespont Fairfax" - двухкорпусный нефтяной танкер.



Я только не понял сколько он сможет перевести груза, конкретно в передаче так и не сказали????
Кто знает

#13 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:35

6. "Hellespont Fairfax" - двухкорпусный нефтяной танкер.



Я только не понял сколько он сможет перевести груза, конкретно в передаче так и не сказали????
Кто знает


Я запомнила только, что он может заполнить сразу 15 тысяч бензовозов!!! :D И это за одну поездку!!!
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#14 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:40

Пишут, что 442 тыс тонн:

07.06.02. Четыре крупнейших за всю историю судостроения нефтеналивных танкера с двойным корпусом будут зарегистрированы на Маршалловых островах, сообщает SeaNews со ссылкой на JoC ONLINE.

Супертанкеры дедвейтом 442 тыс. тонн построены на южнокорейской судоверфи Daewoo по заказу греческой компании Hellespont Shipping Corp.

Судно Hellespont Metropolis, второе из серии новых танкеров, на этой неделе зарегистрировано в регистре Маршалловых островов. Эксплуатация первого судна серии, Hellespont Alhambra, началась в марте, а последние два судна серии - Hellespont Fairfax и Hellespont Tara - будут зарегистрированы в указанном регистре позднее в этом году.


Кстати, самый крупный наш танкер "Владимир Тихонов", также построенный недавно Daewoo, имеет дедвейт 162 тыс тонн, но тоже немаленький :D :

http://www.forum.inf...showtopic=11344

#15 EGOR

EGOR

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация: 28-Июль 06
  • Город:Видное

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:49

Пишут, что 442 тыс тонн:


Но это не такуж и много вроде есть танкера и большего водоизмещения, вроде построен у которого водоизмещение доходит до 1 000 000 тонн такли это?

#16 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:52

Вроде как действительно есть супертанкеры и покрупнее:

«Глобтик Токио» и «Глобтик Лондон» (по 478 тысяч тонн);
«Батиллус» (540 тысяч тонн);
«Пьер Гийом» (550 тысяч тонн)
Длина их более 400 метров.

---------------------------------------
Правда эти танкеры были построены в 70-х, так что есть ли они сейчас - не знаю.

Сообщение отредактировал Андрей Урицк: 07 Январь 2007 - 15:54


#17 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:53

Кстати, самый крупный наш танкер "Владимир Тихонов", также построенный недавно Daewoo, имеет дедвейт 162 тыс тонн, но тоже немаленький :D :


Так держать!

Кстати, вчерашняя серия передачи об удивительных кораблях была последней.
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#18 EGOR

EGOR

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация: 28-Июль 06
  • Город:Видное

Отправлено 07 Январь 2007 - 16:22

«Глобтик Токио» и «Глобтик Лондон» (по 478 тысяч тонн);
«Батиллус» (540 тысяч тонн);
«Пьер Гийом» (550 тысяч тонн)


А нет ли фоток этих гигантов ????

#19 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 16:35

«Глобтик Токио» и «Глобтик Лондон» (по 478 тысяч тонн);
«Батиллус» (540 тысяч тонн);
«Пьер Гийом» (550 тысяч тонн)
Длина их более 400 метров.


И все же есть танкер еще крупнее:
В настоящий момент он носит название Knock Nevis - дедвейт 564,763 тысяч тонн.

вот тут про него на английском

А на другом сайте есть и по-русски:

Он мог бы легко взять на борт Эмпайр Стейт Билдинг и Эйфелеву башню. Но его груз — нефть на сумму $195 миллионов. Он пережил нескольких хозяев и носит уже четвёртое имя. Его подбивали ракетами и резали пополам. И всё же — более 20 лет он остаётся самым большим судном на планете.
История этого судна началась в Японии в 1976 году (некоторые источники почему-то указывают 1975 год) на верфях компании Sumitomo Heavy Industries.

Тогда наш герой родился под скромным серийным номером "1016" и был передан некоему греческому судовладельцу, который и дал танкеру первое настоящее имя "Seawise Giant".
Интересно, что тогда танкер ещё не был таким большим. Почти. Его грузоподъёмность равнялась 480 тысяч тонн (типичные современные супертанкеры вмещают 280 тысяч тонн).
Плавал он года три, и очень скоро корабль продали новому владельцу, который заказал его увеличение. Японские судостроители разрезали и нарастили судно, на что ушло много времени.

Наконец в 1981 году танкер был вновь готов к работе. Вваренные дополнительные секции корпуса увеличили его дедвейт (вместимость) до 564 тысяч 763 тонн нефти, иначе — до 658 тысячи 362 кубических метра.
Кстати, от моря эту нефть отделяет лишь один стальной борт толщиной в 3,5 сантиметра.
(получается он был однокорпусным!!!)

Полное водоизмещение монстра после реконструкции достигло 825 тысяч 614 тонн, что наряду с размерами сделало его самым большим судном, когда-либо плававшим на Земле.
Его длина — 458,45 метра, ширина — 68,86 метра (у иных морских судов длина меньше), осадка под грузом — 24,61 метра. Не только "Титаник", но и современные круизные гиганты, превосходящие "Титаник" по всем размерам — на фоне этого танкера просто не впечатляют. Турбины мощностью в 50 тысяч лошадиных сил разгоняют танкер с полной нагрузкой до 13 узлов (примерно 24 километра в час).

Интересно, что экипаж судна насчитывает всего 40 человек.
Очевидно, что танкер такого размера предоставляет возможность весьма экономично (в расчёте на одну тонну нефти) доставлять чёрное золото в пункт назначения. Правда, вот незадача — с полной нагрузкой этот танкер не может проходить через Ла-Манш, Суэцкий и Панамский каналы, равно как швартоваться в большинстве крупных портов мира.

Казалось бы, по своим геометрическим размерам он мог бы проделать этот фокус. Но тут играет большую роль безопасность. Вдумайтесь: тормозной путь гиганта составляет 10,2 километра, а диаметр разворота превышает 3,7 километра! Так что среди других судов, снующих на этих акваториях, этот супертанкер — что слон в посудной лавке.

Когда же танкер нужно подвести к нефтяному терминалу, его берут на буксир и тянут очень и очень медленно. Легко представить, что может случиться при ошибке в маневрировании судна весом едва не в миллион тонн. За время своей жизни танкер-сверхгигант поменял несколько хозяев и не раз менял имя — сначала — на Happy Giant, потом на Jahre Viking.

В этом году танкер побывал в сухих доках в Дубаи, получил новое оборудование и превратился в так называемую "плавающую единицу хранения" (Floating Storage and Offloading unit) для нефти. При этом корабль переименовали в Knock Nevis. Принадлежит судно норвежцам, а работает в водах Катара.


Изображение

Изображение

Кстати, как я понимаю, "плавающая единица хранения" (Floating Storage and Offloading unit) - это есть не что иное, как танкер-накопитель?

----------------------------------------------------------
А вот информация об остальных супертанкерах дедвейтом более 500 тыс. тонн:

The other six tankers to break the 500,000 dwt mark were:

Battilus 553,662 dwt 1976 - 1985
Bellamya 553,662 dwt 1976 - 1986
Pierre Guillaumat 555,051 dwt 1977 - 1983
Esso Atlantic 516,000 dwt 1977 - 2002
Esso Pacific 516 dwt 1977 - 2002
Prairial 554,974 dwt 1979 - 2003


Получается, действительно, все они сейчас выведены из эксплуатации (включая вышеупомянутый "Нок Девис"), так что на данный момент самыми большими действующими супертанкерами являются греческие суда серии Hellespont дедвейтом 440 тыс тонн.

Так что все правильно. :D

------------------------------------------------------------------------
А вот, кстати, очень интересный ресурс по супертанкерам - можно поизучать:

http://supertankers....es.com/id19.htm

===================================================

«Глобтик Токио» и «Глобтик Лондон» (по 478 тысяч тонн);
«Батиллус» (540 тысяч тонн);
«Пьер Гийом» (550 тысяч тонн)


А нет ли фоток этих гигантов ????


Есть: :lol:

"Пьер Гийом"

"Батиллус"

"Глобтик Токио"

"Глобтик Лондон"

"Нок Невис" (бывший "Яре Викинг")

Тут и фотки и полная информация.
Все фотки с http://supertankers....es.com/id19.htm.

Сообщение отредактировал Андрей Урицк: 07 Январь 2007 - 16:44


#20 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 19:37

Ну, если не изменяет мне память, причина появления этих монстров - во многом т.н. война "Судного дня" и последовавший нефтяной кризис ....Помнится, и в наших газетах в свое время о них писали как об одном из чудес света.... :D
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования